Патенты принадлежащие Орано Сикль (FR)

Изобретение относится к области переработки отработавших ядерных топлив. Способ получения порошка, содержащего однородную смесь частиц U3O8 и частиц PuO2, включает в себя: получение водной суспензии S1 частиц оксалата урана (IV) и водной суспензии S2 частиц оксалата плутония (IV) при помощи процедур оксалатного осаждения; смешивание суспензий S1 и S2.

Изобретение относится к способу растворения ядерного топлива, в частности отработанного ядерного топлива, включающему погружение ядерного топлива в раствор азотной кислоты. Способ растворения дополнительно включает механическое измельчение ядерного топлива, причём это механическое измельчение проводится в растворе азотной кислоты во время погружения.

Изобретение относится к области переработки отработанного ядерного топлива. Изобретение может найти применение в любом способе переработки отработанного ядерного топлива, включающем одну или несколько операций восстановительной реэкстракции плутония, в частности в способе PUREX, применяемом на современных заводах переработки отработанного ядерного топлива, а также в способах, являющихся производными этого способа.

Изобретение относится к способу обработки водного раствора, полученного при растворении отработавшего ядерного топлива в азотной кислоте. Способ обработки включает совместную экстракцию урана и плутония, которая включает контактирование в экстракторе водного раствора с органическим раствором, содержащим от 1 моль/л до 2 моль/л N,N-ди(2-этилгексил)-3,3-диметилбутанамида или смесь N,N-ди(2-этилгексил)-изобутанамида и N,N-ди(2-этилгексил)-н-бутанамида в качестве экстрагента, очистку органического раствора, разделение урана и плутония, содержащихся в органическом растворе, реэкстракцию плутония в степени окисления +IV и фракции урана из органического раствора, экстракцию всей или части урановой фракции, содержащейся в водном растворе, очистку органического раствора от технеция, регенерацию органической фазы, при этом получают первый и второй водные растворы, очищенные от америция, кюрия и продуктов деления, включая технеций, где первый водный раствор включает плутоний без урана или смесь плутония и урана, а второй водный раствор включает уран без плутония.

Настоящее изобретение относится к способу спекания прессованного порошка по меньшей мере одного оксида металла, выбранного из актинидов и лантанидов, для производства гранул ядерного топлива. Указанный способ включает следующие последовательные стадии, проведенные в печи в атмосфере, содержащей инертный газ, водород и воду: (a) повышение температуры от начальной температуры TI до температуры TP выдержки, которая находится на уровне 1400-1800°С, (b) выдерживание температуры при температуре TP выдержки и (c) снижение температуры от температуры TP выдержки до конечной температуры TF.

Изобретение относится к установке и способу осуществления термического деазотирования гидрата нитрата уранила с целью получения триоксида урана. Установка включает горелку, реакционную камеру, расположенную на выходе из горелки и включающую в себя входной патрубок для гидрата нитрата уранила, имеющего формулу UO2(NO3)2⋅xH2O, где 2≤x≤6, при этом реакционная камера и горелка выполнены с возможностью осуществления термического деазотирования гидрата нитрата уранила и образования триоксида урана, имеющего форму частиц, разделительную камеру, которая представляет собой осадительную камеру, выполненную с возможностью отделения части частиц триоксида урана от газов, образующихся при термическом деазотировании, и фильтр, выполненный с возможностью отделения другой части частиц триоксида урана от газов, образующихся при термическом деазотировании, для их очистки и способный осуществлять разделение при температуре выше или равной 350°C.

Изобретение относится к устройству для циклонной сепарации твердых частиц, содержащихся в текучей среде. Устройство содержит первичную циклонную камеру, вторичную циклонную камеру, по меньшей мере один канал впуска текучей среды, сообщающийся с первичной циклонной камерой, по меньшей мере один канал выпуска текучей среды, очищенной от твердых частиц, с которым сообщается вторичная циклонная камера, и канализирующий блок, соединяющий первичную циклонную камеру с вторичной циклонной камерой.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обработки предназначенных для долговременного складирования металлических отходов, содержащих опасные, зараженные или токсичные фракции.

Изобретение относится к способу переработки отработанного ядерного топлива. Способ переработки отработанного ядерного топлива включает очистку урана (VI) от одного или более актинидов (IV).

Группа изобретений относится к расплавлению и сжиганию в печи токсичных металлических, органических и минеральных отходов. Корзина для удержания отходов, загружаемых и сжигаемых в печи для сжигания отходов, содержит кожух, выполненный из по меньшей мере одного слоя стекловолокна, армированного легкой металлической конструкцией.

Группа изобретений относится к способу измерения дозы посредством детектора излучения, в частности детектора рентгеновского излучения или гамма-излучения. Способ измерения поглощенной дозы заключается в том, что выбирают диапазон энергий и тип дозы Н, используют детектор излучения заданного типа, устанавливают измеренные детектором спектры для различного излучения заданного типа, энергии которого находятся в выбранном диапазоне энергий и соответствующие дозы известны, и устанавливают на основе этих спектров весовую функцию, которая определяет соответствие между средним приращением дозы и средней энергией, поглощенной детектором.
Наверх