Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения бронхиальной астмы у детей. Способ прогнозирования тяжелого течения бронхиальной астмы у детей включает сбор анамнеза и лабораторное исследование крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития деструктивных форм острого холецистита. Для этого в сыворотке крови определяют активность щелочной фосфатазы (ЩФ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КФК) и гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП).

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. У женщин в третьем триместре беременности измеряют длину и ширину овоида плода, окружность живота, толщину кожной складки беременной по средней подмышечной линии на уровне пупка и рассчитывают массу плода М по формуле: М=(ДОП - ТКС) × (ШОП - ТКС) × (ОЖ - π × ТКС)/12, где ДОП - длина овоида плода (см), ШОП - ширина овоида плода (см), ОЖ - окружность живота беременной (см), ТКС - толщина кожной складки по средней подмышечной линии на уровне пупка беременной (см).

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования риска развития ишемического инсульта у женщин старше 50 лет, включающему исследование липидного обмена в сыворотке крови, отличающемуся тем, что определяют концентрацию общего холестерина в сыворотке крови, проводят измерение скорости пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте и рассчитывают прогностический коэффициент инсульта по формуле: КИ=0,018×ХСо×VПВк-ф, где КИ – прогностический коэффициент инсульта, 0,018 – константа нелинейной регрессии для данной модели, ХСо – концентрация общего холестерина (ммоль/л), VПВк-ф – скорость распространения пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте (м/с), и при значении коэффициента более 1 прогнозируют высокий риск развития инсульта, при значении коэффициента менее 1 – низкий риск развития инсульта.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите. Для прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите берут мазок-отпечаток с эрозивного дефекта кожи и определяют количество внеклеточных нейтрофильных ловушек.

Изобретение относится к способу диагностики рака шейки матки, включающему определение насыщенной жирной кислот с нечетным числом атомов углерода - нонадекановой (C19:0). Способ характеризуется тем, что дополнительно определяют содержания нечетных насыщенных (пентадекановой (C15:0), гептадекановой (С17:0)) и ненасыщенных (гептадеканоеновой (C17:1, пентадекаеновой (C15:1)) жирных кислот и рассчитывают диагностический коэффициент К по формуле где С15:1 - содержание пентадекаеновой кислоты, C17:1 - содержание гептадеканоеновой кислоты; С15:0 - содержание пентадекановой кислоты, С17:0 - содержание гептадекановой кислоты, С19:0 - содержание нонадекановой кислоты, и при значении К менее 0,3 диагностируют рак шейки матки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения ведущей руки в постмортальном периоде проводят измерение высоты и ширины пульповых камер первых моляров справа и слева на компьютерных томограммах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития послеоперационных осложнений при местной холодовой травме III-IV степени дистальных сегментов нижних конечностей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании уровня повреждения тканей при местной холодовой травме III-IV степени дистальных сегментов нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования эссенциальной гипертензии. Для этого из периферической венозной крови пациентов выделяют ДНК с последующей амплификацией полиморфных вариантов CACNA1C G2236129A (rs1006737), CACNA1C G2585485A (rs112532048), CACNA1H G1134967A (rs11865472), CACNA1G G50615794A (rs11079919), CACNB2 C18539252T (rs143326262), RYR2 G237115840T (rs2490389).
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии, и предназначено для прогнозирования риска развития атопического дерматита у детей. В сыворотке крови определяют уровень эндотелина-1 и при его содержании более 0,62 фмоль/мл прогнозируют высокий риск развития атопического дерматита.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Производят дистальную резекцию желудка.

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и раскрывает способ прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите на основании уровня экспрессии TLR-2 рецепторов моноцитами периферической крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного доступа к плечевому суставу. Разрез кожи проводят по проекционной линии, проведенной от латерального края акромиона до наружного надмыщелка плеча.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и эндокринологии, и предназначено для ранней диагностики активной фазы эндокринной офтальмопатии (ЭОП). Для ранней диагностики активности ЭОП пациентам определяют в сыворотке крови содержание антител к рецептору тиреотропного гормона (TSAbs - thyroid stimulating antibodies), интерлейкина 17 (IL-17 - interleukin-17), ВВ-изоформы тромбоцитарного фактора роста (PDGF-BB - platelet-derived growth factor - BB) и матриксной металлопротеиназы 13 (ММР-13 - matrix metalloproteinases-13) с использованием иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития диабетической стопы. Определяют состояние микроциркуляторного русла конечностей методом лазерной допплеровской флоуметрии пациентов с сахарным диабетом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням, терапии, медицинской генетике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития рожи. Способ прогнозирования развития рожи включает выделение ДНК из биологического материала, выявление SNP генов IL-1β (G1473C), CD14 (С159Т), TLR4 (Asp299Gly), при наличии одной из комбинаций генотипов: -1473GC IL-1β/-159ТТ CD14/-299AspAsp TLR4; -1473GC IL-1β/-159СС CD14/-299AspAsp TLR4; -1473GC IL-1β/-159CC CD14/-299AspGly TLR4; -1473CC IL-1β/-159TT CD14/-299AspAsp TLR4; -1473CC IL-1β/-159CT CD14/-299AspAsp TLR4; -1473GG IL-1β/-159TT CD14/-299AspAsp TLR4; -1473GG IL-1β/-159CT CD14/-299AspAsp TLR4; -1473GG IL-1β/-159CT CD14/-299AspGly TLR4 прогнозируют риск развития рожи.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и предназначено для прогнозирования типа раннего ремоделирования левого желудочка (РЛЖ) у больных острым инфарктом миокарда. В первые сутки в сыворотке крови определяют концентрацию CITP, исследуют полиморфизм генов ММР20 rs2245803 и COL1A1 rs1107946 и рассчитывают прогностический коэффициент р(РЛЖ).

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования развития некроза кишки у больных с острой мезентериальной ишемией. В венозной крови определяют содержание общих и цитотоксических лимфоцитов у больных, рассчитывают интегральные показатели общих лимфоцитов (P1) и цитотоксических лимфоцитов (Р2) по отношению их содержания у больного к среднему значению у здоровых лиц, вычисляют прогностический индекс (К) по отношению интегрального показателя (P1) к интегральному показателю (Р2) и при значениях коэффициента меньше 0,5 прогнозируют развитие некроза кишечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития жизнеопасных желудочковых аритмий у женщин с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и гипотиреозом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано у детей для прогнозирования прогрессирования хронического запора. Проводят клиническое обследование больного, определяют пол, выявляют наличие тотального колоноптоза, недостаточности баугиниевой заслонки, видимой подкожной сосудистой сети, микросомии, недостаточности питания, боли при пальпации в левой подвздошной области, устанавливают соотношение размаха рук к длине тела, наличие долихосигмы.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Укрепляют капсулу сустава сетчатым имплантом, который фиксируют проксимально - к передненижнему краю клювовидно-ключичной связки, латерально - к футляру сухожилия длинной головки двуглавой мышцы, медиально - к капсуле сустава по краю суставной впадины лопатки, дистально - к подмышечному завороту, в центре - к капсуле сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития фибрилляции предсердий у женщин с ишемической болезнью сердца. Для этого измеряют толщину межжелудочковой перегородки методом эхокардиографического исследования.
Наверх