Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта" (RU)

Изобретение относится к технике измерений постоянных магнитных полей и может быть использовано для создания на его основе магнитооптических приборов. Технический результат – расширение арсенала датчиков для измерения постоянного магнитного поля на локальных участках.
Изобретение относится к области медицинской техники, а более конкретно к конструкции тонкопленочных платиновых резисторов для изготовления температурных датчиков в составе устройства оптогенетического контроля функций мозга, вживляемых в мозг живого организма.
Изобретение относится к информационным технологиям и нейрофизиологии и может быть использовано для мозг-машинного интерфейса. Устройство выполнено в виде носимого беспроводного устройства с возможностью регистрации электрофизиологических и биометрических параметров оператора.

Группа изобретений относится к области механики, микросистемной техники и наномеханики, в частности к технике манипуляторов (пинцетов) для захвата и перемещения нано- и микрообъектов. Сущность изобретений заключается в том, что микроманипулятор содержит, по крайней мере, один манипулирующий элемент, выполненный композитным и одномерным, при этом, по крайней мере, один манипулирующий элемент содержит внутреннюю металлическую магнитострикционную сердцевину и внешнюю металлическую магнитострикционную оболочку, причем постоянная магнитострикции внешней оболочки отличается знаком или величиной от постоянной магнитострикции сердцевины, а внешняя металлическая магнитострикционная оболочка асимметрично покрывает поверхность сердцевины, и только частично.
Наверх