Патенты принадлежащие Публичное акционерное общество "Трубная Металлургическая Компания" (ПАО "ТМК") (RU)

Изобретение относится к способу производства бесшовных горячедеформированных коррозионно-стойких труб из стали аустенитного класса. Осуществляют нагрев непрерывнолитой заготовки с высверленной осевой зоной по всей длине заготовки до температуры пластичности, поперечно-винтовую прокатку заготовки в гильзу и раскатку гильзы в трубу.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству высокопрочных бесшовных стальных труб из стали мартенситного класса для сооружения обсадных колонн и сопутствующих изделий из трубных заготовок при промысловой добыче углеводородов и их транспортировке.

Изобретение относится к производству электросварных труб и может быть использовано при изготовлении труб диаметром от 508 до 1422 мм с толщиной стенки от 6 до 20 мм из аустенитных марок стали для трубопроводов, применяемых в сложных эксплуатационных условиях.

Изобретение относится к способу гибридной лазерно-дуговой сварки толстостенных труб, в частности к сварке продольных прямолинейных швов трубной заготовки с толщиной стенки от 15,0 мм из легированных сталей.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к высокомоментным безмуфтовым резьбовым соединениям нефтегазо-промысловых труб, используемых при строительстве нефтяных и газовых скважин. Соединение содержит ниппельный и раструбный элементы, на концах которых выполнены наружная и сопрягаемая с ней внутренняя конические резьбы и образующие внутренний герметизирующий узел уплотнительные поверхности.

Изобретение относится к области гальванотехники, а именно к местному нанесению гальванического хромового покрытия на участках поверхностей изделий. Устройство для локального хромирования изделий содержит ванну для электролита со средствами для его подачи и слива и крышку.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали с продувкой расплава газообразным азотом в ковше. Способ включает дуговой подогрев расплава металла, продувку расплава на агрегате печь-ковш через донные продувочные пробки аргоном, затем продувку расплава азотом до его содержания, превышающего нижний предел маркировочного состава стали на 30÷50%, и последующую продувку аргоном.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб из высоколегированной нержавеющей стали мартенситного класса типа 13Cr, используемых на месторождениях для добычи нефти и газа с высокой концентрацией диоксида углерода, в том числе в холодных климатических условиях.

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаных бесшовных труб. Осуществляют обработку внутренней поверхности вращающейся гильзы путем вдувания по трубопроводу порошкового смазочного материала газом и подачей вихревых потоков газа в направлении, противоположном направлению вращения гильзы, и последующую деформацию нагретой гильзы.

Изобретение относится к резьбовым соединениям бурильных труб. Соединение содержит ниппельную (1) и муфтовую (2) части, на концах которых на наружной и внутренней поверхностях, соответственно, выполнены конические резьбы (3) с треугольным профилем витка и образующие внутренний и наружный упорные узлы.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на станах винтовой прокатки при прошивке заготовок из углеродистых, легированных марок стали и из стали типа 13Сr с использованием охлаждаемых оправок.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству сталей с нормируемым содержанием серы. Способ включает выпуск металла в ковш с отсечкой шлака, присадку рафинирующей шлаковой смеси, внепечную обработку жидкой стали, раскисленной алюминием и десульфурированной до содержания серы не выше 0,025% кальцийсодержащей порошковой проволокой, вводимой в два этапа до и после вакуумирования.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству бесшовных труб в линии трубопрокатного агрегата с непрерывным раскатным станом. Способ включает деформацию гильзы на цилиндрической оправке, выдвинутой за первую клеть стана в начале процесса прокатки и перемещаемой с постоянной скоростью, и последующее извлечение раскатанной гильзы извлекательно-калибровочным станом.

Изобретение относится к способам загрузки и размещения заготовок на вращающемся поду печей перед обработкой давлением и может быть использовано для оптимизации и равномерности нагрева цилиндрических непрерывно-литых заготовок для производства бесшовных труб.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает деформацию трубной заготовки с использованием оправочного узла.

Изобретение относится к муфтовым резьбовым соединениям обсадных труб и может быть использовано для соединения элементов колонн обсадных труб, применяемых для крепления вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых, газоконденсатных месторождениях.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству труб нефтяного сортамента из коррозионно-стойкой стали мартенситного класса, которые могут быть использованы на нефтяных и газовых месторождениях с высокой концентрацией диоксида углерода в составе добываемого продукта, в том числе в холодных макроклиматических районах.

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству бесшовных горячекатаных труб из среднеуглеродистой низколегированной стали, которые предназначены для обустройства нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению высокопрочных насосно-компрессорных и обсадных труб, находящихся в климатических районах с температурой окружающей среды до минус 60°С. Труба выполнена из стали, которая подвергнута закалке и высокому отпуску при температуре не ниже 540°С и содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в станах поперечно-винтовой прокатки для получения гильз-заготовок. Линейка включает разделенные гребнем входной и выходной участки, выполненные в продольном сечении с уклоном рабочей поверхности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к трубопрокатному производству, а именно к изготовлению бесшовных холоднодеформированных труб из титанового сплава типа Ti-3Al-2,5V, и может быть использовано для изготовления изделий ответственного назначения.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству высокопрочных бесшовных стальных труб из низкоуглеродистых доперитектических сталей, используемых для магистральных нефтегазопроводов.
Наверх