Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный университет" (RU)

Использование: для диагностики образования и развития микротрещин в деталях машин и конструкциях. Сущность изобретения заключается в том, что акустико-эмиссионный преобразователь выполнен в виде акустической ячейки, выход которой через коаксиальный ВЧ-кабель подключен к первому входу анализатора спектра сигналов акустической эмиссии, выполненного в виде трех смесителей частоты инфрадинного типа, с совмещенными ВЧ - полосовыми LC - фильтрами, обеспечивающими перенос спектра принимаемых сигналов акустической эмиссии из области низкочастотного ультразвукового диапазона частот ΔfC в три высокочастотные области электромагнитного спектра, с полосой промежуточных частот: ΔfП1, ΔfП2, ΔfП3, без изменения параметров частотного спектра акустических сигналов, второй вход анализатора – вторые входы смесителей частоты подключены к выходу генератора высокой частоты – гетеродину, частота которого выше частотного спектра сигналов акустической эмиссии и составляет fГ, а выходы смесителей частоты подключены к трем частотно-избирательным резонансным узкополосным усилителям ВЧ-сигналов, с полосой частот: ΔfП3, ΔfП2, ΔfП1, соответственно для высоких частот ΔfC3, средних частот ΔfC2 и низких частот ΔfC1 первичных акустических сигналов принимаемых акустико-эмиссионным преобразователем, которые соответствуют образованию и подрастанию микротрещин, развитию микротрещин и на последней стадии - образованию сквозной трещины, соответственно, а выходы резонансных усилителей подключены к трем отдельным блокам измерения амплитуды одиночных импульсов, а также к трем отдельным блокам формирования прямоугольных импульсов, выходы которых подключены к входам трех отдельных цифровых счетчиков импульсов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, билиарной хирургии. Применяют чрезпищеводную эндоскопическую ультрасонографию с последующей объемной трехмерной реконструкцией ультразвукового изображения.

Изобретение относится к средствам измерения, контроля и диагностики. Волоконно-оптический датчик деформации включает подводящие и отводящие оптоволокна, между которыми размещена шторка с отверстием, два цилиндрических стержня, соосно по плотной посадке расположенные в цилиндрическом корпусе, шторка выполнена в выступе в центральной части первого стержня, второй стержень содержит выступ, в котором перпендикулярно продольной оси выполнено второе сквозное отверстие, а вдоль оси прорезь, с двух сторон которой в выступе соосно друг другу и соосно первому отверстию в шторке выполнены сквозные третье верхнее и четвертое нижнее отверстия, причем излучающий торец подводящего оптического волокна протянут через второе отверстие и закреплен с помощью первой втулки в третьем верхнем отверстии, а приемные торцы отводящих оптических волокон закреплены с помощью второй втулки в нижнем четвертом отверстии; вне зоны измерения все оптические волокна объединяются в волоконно-оптический кабель, герметично закрепленный в корпусе с помощью третьей втулки, которая с помощью сварки закреплена в пятом сквозном отверстии корпуса.

Изобретение относится к оптонаноэлектронике, в частности к устройствам на основе квантовых молекул. Преобразователь лазерного излучения на основе квантовой молекулы в электрическом поле, содержащий базовый элемент, представляющий собой систему двух туннельно-связанных квантовых точек - квантовую молекулу, легированную D–– и A+–центрами, с квантовыми точками на основе GaAs радиусами 20 нм и 200 нм, с амплитудой потенциала конфайнмента 0,2 эВ и 0,35 эВ соответственно и длиной волны двухфотонной накачки λ=80 мкм, отличающийся тем, что квантовая молекула находится во внешнем электрическом поле ~2,5×106 В/м, посредством которого осуществляется управление интенсивностью лазерного излучения в диапазоне видимого света.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для исследования электрохимических процессов формирования гальванических покрытий. Модифицированная ячейка Хулла для проведения экспресс-анализов технологических параметров, относящихся к растворам электролитов, включает ячейку объемом 267 мл, 320 мл или 1000 мл, изготовленную из химически стойкого полимерного материала или стекла, в которой катод расположен по отношению к аноду под углом 51°, при этом в конструкции ячейки кроме катода и анода предусмотрен третий электрод - электрод сравнения, капилляр от которого подведен к фронтальной поверхности рабочего электрода через отверстие в нем.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть применено для зонирования территориальной техносферы по уровню риска для здоровья населения в результате воздействия потенциально химически опасных веществ.
Изобретение относится к химико-термической обработке сталей в порошковых средах и может быть использовано для повышения эксплуатационных показателей деталей из конструкционных сталей, применяемых в машиностроении.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для массажа десны с целью профилактики и лечения заболеваний тканей пародонта. Устройство изготовлено из латекса толщиной 1,5 миллиметра методом 3D печати полых форм большого и указательного пальцев правой и левой руки с выступами на поверхности с учетом удельной площади рабочей поверхности с выступами для достижения максимального терапевтического эффекта.
Изобретение относится к микробиологической и пищевой отраслям промышленности и касается молочнокислых бактерий (МКБ). Предложен штамм бактерий L.

Использование: для модуляции интенсивности поверхностных акустических волн (ПАВ). Сущность изобретения заключается в том, что модулятор интенсивности поверхностных акустических волн содержит базовый элемент на основе слоистой структуры LiNbO3 – SiOx – InSb – SiOx, при этом физическую основу модуляции интенсивности поверхностных акустических волн составляет прыжковый механизм проводимости на переменном токе в тонкой пленке InSb, которая представляет собой полупроводниковую квантовую яму с примесной зоной.

Изобретение относится к области гальваностегии. Медные покрытия используются для придания поверхности ряда функциональных свойств - электропроводности, защиты от коррозии и от цементации участков стальных изделий, обеспечения адгезии фрикционных композиций со стальной основой и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления свежих разрывов Ахиллова сухожилия. Проводят восстановление ахиллова сухожилия сшиванием его разорванных концов прочным швом и восстановление его скользящей поверхности путем оборачивания области шва пластиной ксеноперикарда.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть использована для определения уровня экологического благополучия зоны проживания детей. Определяют критерий экологического благополучия зон проживания (КЭБЗП) по содержанию в организмах детей химических веществ, выделяемых в окружающую среду объектами техногеники в пределах рассматриваемой зоны проживания, по показателям, характеризующим зоны проживания детей: ионизирующее, электромагнитное и акустическое излучения и показатели распространения вирусов, микроорганизмов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для пластики застарелого разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает замещение дефекта протезом, изготовленным из свёрнутого в рулон ксеноперикарда, вшиваемого в расщепы концов сухожилия с последующим восстановлением скользящей поверхности сухожилия путём дополнительного оборачивания области пластики пластиной ксеноперикарда.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения, в частности для получения водотопливных эмульсий и может быть использовано для повышения топливной экономичности, увеличения коэффициента полезного действия (КПД), уменьшения вредных выбросов транспортных средств.

Изобретение относится к легковым автомобилям повышенной проходимости. Автомобиль с колесной формулой 4x4 дооснащается дополнительным средним мостом, с возможностью поднятия его от поверхности земли на определенную высоту и возможностью отключения его привода.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения параметров электрорадиоизделий, датчиков физических величин, составляющих биологических объектов, измерительные ячейки которых могут быть представлены трехэлементными резонансными двухполюсниками.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подвескам транспортного средства. Подвеска состоит из двух поперечных рычагов, подрамника, поворотного кулака со ступичным подшипником, шаровых опор, упругого элемента.

Интерферометр для измерения линейных перемещений относится к области измерительной техники и может быть использован для измерения линейных перемещений движущихся объектов, например, подвижных частей прецизионных станков.

Группа изобретений относится к медицине, а в частности к реаниматологии. Осуществляют регистрацию и определение таких параметров электрокардиосигнала, как стандартное отклонение средних значений кардиоциклов, отношение волн низкой и высокой частоты, вариабельность интервала QT, значение фракции выброса, определение желудочковой тахикардии, экстрасистолии, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов.

Изобретение относится к методам технического контроля механизмов и может быть использовано для контроля технического состояния механизмов по изменениям механических колебаний. При реализации способа в информативной точке поверхности, связанной с оборудованием, которое содержит эти механизмы, наносят контрастную метку круглой формы, формируют изображения этой метки и на основе анализа параметров вибрационного размытия этих изображений судят о техническом состоянии контролируемых механизмов.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в пищевой, химико-фармацевтической и косметической промышленности. Способ количественного определения суммы каротиноидов в плодах дерезы китайской включает извлечение каротиноидов из 5 г точной навески, измельченной до частиц 0,5 мм, плодов дерезы гексаном методом прямой спектрофотометрии, при этом экстракцию сырья осуществляют однократно, в качестве экстрагента используют гексан в соотношении «сырье-экстрагент» 1:5, количественное определение суммы каротиноидов в плодах дерезы китайской проводят при длине волны 450±2 нм.

Изобретение относится к областям применения беспилотных воздушных судов и механических манипуляторов, в частности к способам проведения спасательных работ в условиях чрезвычайной ситуации c помощью беспилотных воздушных судов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа скрининговой диагностики коронарного атеросклероза с помощью неинвазивного биомаркера-КА. Сущность способа: биомаркер-КА в группе риска развития ишемической болезни сердца рассчитывают по следующим показателям: пол, толщина комплекса интима-медиа (ТКИМ), индекс жесткости β, сердечно-лодыжечный сосудистый индекс L-/CAVI1, общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), липопротеиды низкой плотности (ЛНП), значения которых используют путем шкалирования.

Изобретение относится к области машиностроения. Мотор-колесо содержит электродвигатель, планетарный редуктор, тормозной механизм и колесный диск.

Изобретение относится к способам и системам навигации лиц и транспортных средств, участвующих в проведении поисково-спасательных работ в результате чрезвычайной ситуации (ЧС). Согласно способу навигации объектов в зоне ЧС осуществляется позиционирование объектов относительно переносных навигационных маяков путем обмена сигналами данных объектов с навигационными маяками, причем обмен сигналами может осуществляться в одном из двух диапазонов электромагнитного излучения: инфракрасном или радиоволновом.

Использование: для определения степени загрязненности моторных масел. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для определения степени загрязненности моторных масел методом ультразвукового интерферометра содержит камеру с исследуемой жидкостью, поршень, блок возбуждения и приема сигналов, регистрации и обработки данных, преобразователь колебаний, установленный внутри камеры и образующий измерительную ячейку с переменной базой, при этом измерительная ячейка переменной акустической базы с исследуемой жидкостью выполнена в виде полого цилиндра, в нижнее основание которого соосно вмонтирован пьезоэлектрический дисковый излучатель ультразвуковых волн, который подключен к генератору импульсов высокой частоты, который управляется генератором прямоугольных импульсов, а поршень - отражатель выполнен в виде подвижного коаксиально перемещающегося цилиндрического волновода, выполняющего функцию ультразвуковой линии задержки, который через механизм вертикального перемещения, образованный зубчато-винтовым редуктором, приводится в движение реверсивным микроэлектродвигателем, а волновод дополнительно снабжен пьезоэлектрическим приемником ультразвуковых волн, закрепленным на верхнем основании волновода, который через усилитель высокой частоты подключен к электронному осциллографу и селектору акустических импульсов, который управляется блоком импульсной задержки, а выход селектора через пиковый детектор и триггер Шмидта подключен к счетчику импульсов, который через блок управления двигателем управляет работой зубчато-винтового редуктора.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Под местной анестезией выполняют послойный разрез по вершинам альвеолярного гребня и зубодесневой борозде зубов в зоне дефекта.

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может использоваться при проведении механосборочных работ. Способ соединения деталей с натягом путём запрессовки, предусматривает, что при частичной запрессовке деталей на основе измеренных значений усилия запрессовки прогнозируют значение усилия при полной запрессовке деталей, соответствующей их конечному положению, и наносят упрочняющий соединение материал, если прогнозируемое значение усилия при полной запрессовке деталей меньше заданного значения.

Изобретение относится к производству порошков для изготовления твёрдосплавных изделий методами порошковой металлургии. Способ получения мелкодисперсного порошка тугоплавкого материала включает подачу разрушаемого электрода-анода из металла получаемого порошка к поверхности вращающегося неразрушаемого электрода-катода до появления электрической дуги между электродами с образованием и распылением расплава под действием центробежных сил до образования мелкодисперсных капель с их кристаллизацией при охлаждении в полете.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для нанесения защитных коррозионностойких покрытий, обладающих хорошей паяемостью и антифрикционными свойствами. Способ включает электроосаждение сплава из электролита, содержащего ацетат свинца, индий азотнокислый, ацетат натрия, уксусную кислоту, при этом он дополнительно содержит в качестве поверхностно-активного органического вещества моющее средство «Капля VOX суперактивный кислород», осаждение проводят из электролита при следующем соотношении компонентов, г/л: ацетат свинца (на металл) 2,5-7,5; индий азотнокислый (на металл) 5-7,5; ацетат натрия 50-100; уксусная кислота (96%) 100 мл/л; моющее средство «Капля VOX суперактивный кислород» 0,2-0,4 мл/л, при температуре 20-50°С, рН 4-5 и катодной плотности тока 0,2-0,75 А/дм2 с использованием инертных анодов, при этом формируют равномерные, мелкокристаллические покрытия сплавом индий-свинец с содержанием индия от 12 до 86%.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для хирургического лечения болезни Пейрони. Имплантат выполняют из модифицированного ксеноперикарда, из которого для закрытия дефекта выкраивают лоскут на 3-4 мм больше размера дефекта иссеченной патологической белочной оболочки.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления. Способ функционирования территориально-распределенной системы управления, состоящей из однотипных программируемых логических контроллеров, объединенных последовательными каналами связи, включает операции опроса датчиков и формирование управляющих воздействий в исполнительные механизмы, прием команд и отображение состояния объекта управления.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для определения показаний к ранней повторной лапароскопической санации брюшной полости у пациентов с панкреатогенным перитонитом. Способ экспресс-диагностики инфицирования экссудата при панкреатогенном перитоните, заключающийся в определении физико-химических свойств биологической жидкости, отличается тем, что в дистиллированной воде готовят серии разведений перитонеального экссудата при панкреатогенном перитоните различной концентрации: 1:1, 1:2 и 1:4, через проточный электрод джоульметрического прибора пропускают ток 0,01, 0,04, 0,08 и 0,1 мА, определяют зависимость работы тока от времени для каждого образца, оценивают динамику электрохимических показателей: при работе тока свыше 12 мкДж (в среднем 22,3±3,5 мкДж) экссудат оценивают как инфицированный и выставляют показания к повторной лапароскопии и санации брюшной полости.

Изобретение относится к области телекоммуникаций и может быть использовано в коммутаторах с поддержкой качества обслуживания для регулирования доступа очередей коммутатора к физическому каналу. Технический результат - повышение качества обслуживания для регулирования доступа очередей коммутатора к физическому каналу за счет уменьшения вариаций значений джиттера трафика различных классов, распределения полосы пропускания выходного канала между трафиком различных классов и уменьшения пачечности в передаче трафика каждого класса.
Изобретение относится к технологии пьезоэлектрической керамики с низкими температурами синтеза и спекания, обладающей высокими значениями пьезоэлектрических параметров, и может быть использовано при изготовлении керамики на основе ниобата-цирконата-титаната свинца для ультразвуковых устройств, различных пьезодатчиков.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивом наружных поверхностей сложнопрофильных деталей. Устройство содержит контейнер с эластичными стенками, заполненный абразивной средой, входной вал с приводом вращения и вал с оправкой для установки детали.
Наверх