Патенты принадлежащие Слуцкий Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сухая смесевая композиция для получения сухим прессованием таблетированного препарата, предназначенного для обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой его на хранение или перед транспортировкой его в фурах-рефрижераторах, включает порошковый препарат, содержащий 1-метилциклопропен (1-МЦП), метилцеллюлозу, микрокристаллическую целлюлозу, хлористый кальций, или натрий, или калий, или литий, или магний, или любые их смеси, лактозу, или сорбит, или любые их смеси, циклодекстрин и карбонат либо бикарбонат лития, натрия, калия, кальция, или магния, или любые их смеси (карбонаты), которые предварительно обработаны высшими жирными кислотами или их литиевыми, натриевыми, кальциевыми или калиевыми солями либо любыми их смесями (жирующая добавка) при массовом соотношении (порошковый препарат 1-МЦП):(метилцеллюлоза):(лактоза, или сорбит, или любые их смеси):(хлористый кальций, или натрий, или калий, или литий, или магний, или любые их смеси):(микрокристаллическая целлюлоза):(циклодекстрин):(карбонаты):(жирующая добавка), равном 1000:0,1-10,0:20-2000:200-2000:30-3000:100-5000:1000-20000:20-2000.
Изобретение относится к сухой смесевой порошковой или таблетированной композиции для обработки плодоовощной продукции, содержащей комплекс 1-МЦП с альфа-циклодекстрином, газообразующее вещество, в качестве которого используют порошок алюминия, или порошок карбида кальция, или любые их сочетания, и полиэтиленоксид молекулярной массы 400-40000 при массовом соотношении (исходный препарат с 1-МЦП):(алюминиевый порошок или/и карбид кальция):полиэтиленоксид, равном 1:0,1-1:0,001-0,05.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки успешности обработки сельскохозяйственной продукции 1-метилциклопропеном проводят сравнение физических показателей в двух партиях - обработанных и необработанных плодов.

Изобретение относится к получению клатратных комплексов для применения в области химии, технологии, медицины, сельского хозяйства. Предложенный способ получения клатратных комплексов летучих веществ с циклодекстринами предусматривает взаимодействие газообразного летучего вещества с циклодекстринами, сопровождающийся замещением вещества, связанного с исходным циклодекстрином.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ обработки плодоовощной продукции включает обработку урожая 1-метилциклопропеном (1-МЦП), получаемым путем взаимодействия порошкового препарата, содержащего 1-МЦП, с водной щелочью, сопровождаемое пропусканием воздуха через водный раствор щелочи с выделением в атмосферу хранилища газообразного 1-МЦП в течение суток.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Синергетическая композиция для предотвращения предуборочного опадения плодов содержит в водном растворе α-нафтилуксусную кислоту (α-НУК), или ее натриевую или калиевую соль, или ее амид, или их любые смеси и (3,5,6-трихлоро-2-пиридинил) оксиуксусную кислоту (ТХПУК), или ее метиловый или этиловый эфир, или любые смеси ТХПУК с ее метиловыми и/или этиловыми эфирами при массовом соотношении компонентов (α-НУК, или ее натриевая или калиевая соль, или ее амид, или любые их смеси) : (ТХПУК, или ее эфиры, или любые смеси ТХПУК с ее эфирами), равном - 1: 0,05 - 20.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для химического прореживания завязей плодовых деревьев, включающая водный раствор 6-бензиладенина и дополнительные компоненты.

Фунгицидная пиротехническая композиция содержит дымообразующее органическое горючее, пламегаситель, окислитель и активное фунгицидное вещество, предварительно нанесенное на пористый носитель, причем пористый носитель выбран из группы: диатомит, трепел, перлит, каолиновая глина, вермикулит, цеолит и/или любые их смеси, и пористый носитель предварительно обработан натриевой, калиевой или кальциевой щелочью при массовом соотношении пористый носитель : щелочь, равном 1:0,01–0,7.

Изобретение относится к сельскохозяйственным агрохимическим препаратам. Способ получения модифицированного порошкового препарата для последующей обработки растений содержит комплекс 1-метилциклопропена с α-циклодекстрином и вещество, замедляющее выделение 1-метилциклопропена из водных растворов или суспензий, введенное в порошковый препарат после окончания сорбции 1-метилциклопропена α-циклодекстрином.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения летучих органических веществ в клатратных комплексах путем ГЖХ-анализа газовой фазы, выделившейся в результате взаимодействия взвешенной пробы клатратного комплекса с водным щелочным или кислотным раствором, в котором пробу клатратного комплекса предварительно смешивают с известным количеством другого клатратного комплекса, содержащим один или несколько внутренних стандартов, затем взвешенную объединенную пробу, помещенную в хроматографическую виалу, вакуумируют при 2-100 мм рт.ст.
Изобретение относится к технологиям хранения яблок во фруктохранилищах при пониженной температуре и может быть использовано для планирования сроков реализации сельскохозяйственной продукции с целью избежать ее порчи во время хранения.
Изобретение относится к биотехнологии пищевых продуктов и может быть использовано при сборе, закладке и хранении плодов, в частности, изобретение относится к йодной композиции для проведения качественных цветных реакций по определению остаточного содержания крахмала в овощах и фруктах.
Изобретение относится к способу обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой на хранение. Способ включает обработку урожая газообразным 1-метилциклопропеном (1-МЦП) и последующее его хранение в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре и характеризуется тем, что при обработке сельскохозяйственной продукции в атмосфере дополнительно содержится ацетилен при массовом соотношении 1-МЦП:ацетилен=1:100-5000.

Изобретение относится к способу получения препарата для обработки плодоовощной продукции с повышенным содержанием 1-метилциклопропена (1-МЦП) путем поглощения жидкого 1-МЦП водной буферной суспензией альфа-циклодекстрина (АЦД) с последующими фильтрацией полученного продукта и его сушкой.

Изобретение относится к способу получения препарата для обработки плодоовощной продукции с повышенным содержанием 1-метилциклопропена (1-МЦП) путем пропускания газообразного 1-МЦП через водный буферный раствор альфа-циклодекстрина (АЦД) с последующими фильтрацией выпавшего осадка и его сушкой.

Изобретение относится к способу получения 1-метилциклопропена взаимодействием металлил-хлорида (3-хлор-2-метилпропена) или металлил-бромида (3-бром-2-метилпропена) с основаниями в среде полярного апротонного органического растворителя.

Изобретение относится к способу обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой его на хранение или перед транспортировкой его в рефрижераторах. Способ включает выделение 1-метилциклопропена (1-МЦП) в атмосферу хранилища или рефрижератора из порошкового препарата, содержащего 1-метилциклопропен, за счет взаимодействия порошкового препарата с водным раствором активирующего реагента с последующими обработкой урожая газообразным 1-МЦП и хранением или перевозкой обработанного урожая в обычной или регулируемой газовой среде при пониженной температуре.

Способ обработки урожая плодов, фруктов, ягод, овощей и зелени перед закладкой на хранение включает взаимодействие порошкового препарата, содержащего 1-метилциклопропен (1-МЦП), с водной щелочью в присутствии гидрофобизирующей добавки в концентрации от 0,05 до 5,0 масс.
Изобретение относится к технологии длительного хранения плодов, ягод и фруктов. Перед закладкой на хранение продукции в ней определяют содержание нитратов и определяют соотношение (общее содержание сахаров/титруемая кислотность) (параметр «сахар/кислота»).
Наверх