Патенты принадлежащие Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-морского Флота "Военно-морская академия имени адмирала Флота советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)

Изобретение относится к гидрогазодинамике и может быть использовано в устройствах, имеющих внезапное расширение потока. Описано устройство для уменьшения местного гидравлического соединения в трубопроводе, содержащее ступенчато соединенные между собой секции с различной площадью поперечного сечения, увеличивающейся по ходу потока.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дистанционного нахождения места снижения сопротивления изоляции относительно земли (корпуса) обесточенных электроустановок, устройств, обмоток и других объектов, состоящих из электрической цепи последовательно включенных элементов (участков) с приблизительно одинаковыми величинами сопротивлений.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для установления места снижения сопротивления изоляции в обмотках электрических машин, электроустановок и др. Технический результат: возможность дистанционного установления места снижения сопротивления изоляции объекта под рабочим напряжением, содержащего последовательно включенные элементы, без доступа к ним.

Изобретение относится к области метеорологии и касается способа аспирационной оптической спектрометрии аэрозольных частиц. При осуществлении способа направляют линейно поляризованное излучение на область, уменьшающую мощность направленного линейно поляризованного излучения, фокусируют излучение в счетном объеме, находящемся перед этой областью, и измеряют излучение за этой областью, пропускающей излучение, рассеянное в счетном объеме.

Изобретение относится к стационарным системам пожаротушения. Может быть использовано в системах противопожарной защиты объектов, эксплуатируемых в северных климатических условиях.
Наверх