Патенты принадлежащие Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Дельта" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Во время проведения контролируемой циркулярной дилатации анального сфинктера используют анальный дилататор в виде усеченного конуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к анальному дилататору. Дилататор состоит из твердотельного корпуса в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой у основания конуса.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании помехозащищенных неконтактных датчиков цели различных боеприпасов. Способ обнаружения цели с помощью радиовзрывателя ракеты заключается в том, что с помощью генератора радиовзрывателя через промежутки времени Ti создают в излучающей антенне радиовзрывателя короткие радиоимульсы длительностью τ (τ<<Ti) с частотой заполнения ω0.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании взрывателей и неконтактных датчиков цели для зенитных ракет и снарядов. Техническим результатом является повышение помехозащищенности неконтактных датчиков цели ракет и снарядов от воздействия средств радиоподавления сверхзвуковых летательных аппаратов.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании кумулятивных боеприпасов. Для осуществления способа определения скорости кумулятивной струи в боеприпасах кумулятивный боеприпас подрывают, создают кумулятивную струю, воздействуют на мишень этой кумулятивной струей и определяют скорость движения кумулятивной струи.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании помехозащищенных неконтактных датчиков цели различных боеприпасов, в том числе ракет с головками самонаведения на цель. Способ идентификации цели с помощью радиовзрывателя ракеты с головкой самонаведения заключается в том, что с помощью генератора радиовзрывателя через промежутки времени Ti создают в излучающей антенне радиовзрывателя короткие радиоимульсы длительностью τ (τ<<Тi).

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам, и в частности к бронебойным снарядам для гладкоствольных или нарезных артиллерийских систем среднего или крупного калибров унитарного, раздельно-гильзового или картузного заряжания.

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при создании неконтактных взрывательных устройств различных боеприпасов. Способ заключается в том, что боеприпас снабжают неконтактным радиовзрывателем на основе автодина с приемо-передающей антенной, излучающей при подлете боеприпаса к цели электромагнитные колебания частотой ω.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способу поражения гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА). Способ поражения ГЛА заключается в том, что с помощью локационных средств обнаруживают ГЛА, с помощью вычислительного устройства определяют координаты его движения и направляют средство поражения в точку столкновения с этим ГЛА.

Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например, подкалиберными и кумулятивными боеприпасами.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для контроля параметров и настройки устройств, использующих эффект Доплера, в том числе радиовзрывателей боеприпасов. Способ калибровки радиовзрывателей на основе автодина заключается в том, что неподвижным радиовзрывателем излучают электромагнитные волны в сторону имитатора отраженного сигнала от автодина и определяют момент срабатывания исполнительного устройства радиовзрывателя.

Изобретение относится к нелетальному оружию и может быть использовано для защиты объектов от агрессивной толпы или террористов. Технический результат - повышение эффективности устройства.
Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например подкалиберными и кумулятивными боеприпасами.

Изобретение относится к резервным энергосодержащим источникам тока и может быть использовано при создании ампульных химических источников тока, применяемых в электромеханических взрывательных устройствах артиллерийских боеприпасов.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть применено в устройствах с непрерывными частотно-модулированными зондирующими сигналами для фиксации заранее установленной дальности до объекта при сближении с ним.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке и применении боеприпасов с боевыми элементами, формирующими ударные ядра. Технический результат – повышение эффективности боеприпасов.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Способ коррекции траектории артиллерийских вращающихся снарядов, заключающийся в том, что с помощью аппаратурных и вычислительных средств, установленных в головной взрыватель снаряда, по заданному алгоритму, определяют момент времени начала торможения снаряда.
Изобретение относится к области спектрального анализа и касается прибора для спектрального анализа излучения от объектов. Прибор содержит последовательно соединенные оптический блок с объективом, оптический фильтр, ПЗС-матрицу, аппаратуру цифровой обработки и систему отображения.

Изобретение относится к методам оценки эффективности бронебойных боеприпасов и брони при их соударении и может быть использовано при создании новых боеприпасов и новой брони для защиты объектов. Для осуществления способа определения глубины пробития мишени бронебойными подкалиберными снарядами определяют длину снаряда и плотность его материала.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля материалов и может быть использовано при неразрушающей оценке ресурса стальных изделий после длительных сроков эксплуатации. Способ определения ресурса стальных изделий, заключающийся в том, что измеряют параметры механических свойств изделия в разные промежутки времени в процессе эксплуатации и по изменению параметров судят о ресурсе.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в неконтактных взрывательных устройствах различных боеприпасов. Способ неконтактного подрыва боеприпасов с помощью взрывателей с лазерными устройствами заключается в том, что во взрыватель устанавливают импульсный лазерный излучатель и импульсный фотоприемник.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке и производстве взрывателей к артиллерийским боеприпасам. Контактный электронный взрыватель к артиллерийским боеприпасам состоит из металлического корпуса, в верхней части которого установлен пиротехнический источник электрического тока с электронной системой управления.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Технический результат – повышение эффективности коррекции траектории снарядов.

Изобретение относится к методам оценки эффективности бронебойных боеприпасов и брони при их соударении и может быть использовано при создании новых боеприпасов. Способ выбора материалов для корпусов бронебойных подкалиберных снарядов, заключающийся в том, что при создании бронебойных подкалиберных снарядов определяют свойства материала снаряда, и корпус снаряда изготавливают из материалов с максимальной плотностью kс.

Изобретение относится к способу поражения высокоскоростных летательных аппаратов на низких высотах. Способ заключается в том, что фиксируют положение летательного аппарата в пространстве, определяют расчетную точку пространства для поражения летательного аппарата путем подрыва боеприпаса по команде с системы обработки данных, полученных от привязных аэростатов, оснащенных оптическими приемниками и расположенных определенным образом.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов. Способ обнаружения малоразмерных воздушных целей неконтактным оптическим взрывателем невращающегося боеприпаса заключается в том, что во взрыватель вокруг продольной оси боеприпаса устанавливают несколько оптических приемоизлучающих каналов, каждый из которых содержит импульсный источник оптического излучения и фотоприемник, соединенные с электронным блоком.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке и производстве специальных артиллерийских боеприпасов-разведчиков. Способ обозначения траектории полета снаряда, заключающийся в том, что на ниспадающем участке траектории кассетного снаряда с помощью вышибного заряда, установленного в головной части снаряда, через донную часть снаряда выбрасывают кассеты.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Способ коррекции времени срабатывания дистанционного взрывателя артиллерийского снаряда при стрельбе по навесной траектории, заключающийся в том, что перед выстрелом расчетом определяют время срабатывания дистанционного взрывателя снаряда Тр и время, за которое снаряд при данных условиях стрельбы достигнет максимальной высоты Тм max.

Изобретение относится к области средств ближней радиолокации, а именно к измерителям расстояний до земли, то есть к высотомерам. Технический результат заключается в обеспечении возможности подстройки ширины спектра излучаемого сигнала, определяемой длительностью импульса, для адаптации компонентов устройства к конкретным характеристикам антенного блока в условиях постановки активных помех.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов для корректировки траектории их движения. Способ коррекции траектории артиллерийского снаряда заключается в том, что перед выстрелом в вычислительное устройство головного взрывателя снаряда вводят алгоритм определения расчетного значения времени включения тормозного устройства снаряда tpi.

Изобретение относится к методам оценки эффективности бронебойных боеприпасов и брони при их соударении и может быть использовано при создании новых боеприпасов и новой брони для защиты объектов. Способ определения глубины пробития мишени бронебойными снарядами заключается в том, что определяют длину снаряда l и плотность его материала kc.

Способ обнаружения и поражения малозаметных боевых мини- и микро беспилотных летательных аппаратов, заключающийся в том, что с помощью средств радиолокации и пассивных акустических приемников обнаруживают беспилотный летательный аппарат, определяют расстояние от артиллерийского орудия до аппарата, производят выстрел из орудия изготовленным определенным образом корпусным снарядом со взрывчатым веществом и дистанционным взрывателем, установленным на подрыв при прохождении им расчетного времени, и осколками корпуса разорвавшегося снаряда поражают летательный аппарат.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке взрывательных устройств для комплектования артиллерийских боеприпасов неконтактными взрывателями. Радиовзрыватель содержит последовательно соединенные антенну, приемопередатчик на основе автодина, выполненного на высокочастотном транзисторе, селектор доплеровского сигнала, компаратор, счетчик импульсов, предохранительный механизм и детонатор.

Изобретение относится к вооружению и военной технике и может быть использовано во взрывателях к боеприпасам для поражения воздушных целей. Способ поражения воздушной цели боеприпасом с неконтактным датчиком цели заключается в том, что боеприпас выстреливают в зону его встречи с целью.
Изобретение относится к военной технике и может быть применено для создания дальнобойных артиллерийских боеприпасов. Способ повышения дальности стрельбы корректируемыми артиллерийскими боеприпасами заключается в том, что в головной взрыватель вычислительного устройства снаряда перед выстрелом вводят количество импульсных коррекций и алгоритм их включения.
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании помехозащищенных взрывателей, применяемых в различных боеприпасах. Во взрыватель снаряда устанавливают датчик, позволяющий непрерывно в процессе полета снаряда измерять давление в зоне снаряда.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для построения систем управления авиабомбами различного назначения. Способ основан на измерении скорости полета авиабомбы с помощью датчиков давления и температуры, установленных в носовой и боковых частях бомбы.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и более конкретно к снарядам систем залпового огня. Перед выстрелом в устройство управления снарядом вводят данные для выполнения команд управления, угол возвышения α.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для построения систем управления авиабомбами различного назначения. Способ управления планирующей авиабомбой основан на измерении скорости полета авиабомбы с помощью датчиков давления и температуры, установленных в носовой части бомбы.

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам ведения борьбы с воздушными целями с помощью артиллерийских боеприпасов. Изобретение может быть использовано также при создании дистанционных взрывателей для зенитных ракет и снарядов.
Изобретение относится к военной технике, а именно к способам ведения борьбы с воздушными целями с помощью артиллерийских боеприпасов. Изобретение может быть использовано также при создании дистанционных взрывателей для зенитных ракет и снарядов.

Изобретение относится к различным областям промышленности, где с помощью оптико-электронных систем производят обработку наблюдаемой информации, в частности к авиационной и морской технике (бортовые системы наблюдения).

Изобретение относится к области создания артиллерийского вооружения и боеприпасов. Датчик ионизирующего излучения, расположенный в снаряде, при движении вдоль ствола регистрирует импульсы ионизирующего излучения от двух источников излучения, установленных в дульном устройстве.

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам и, в частности, к бронебойным снарядам для гладкоствольных или нарезных артиллерийских систем среднего или крупного калибра унитарного, раздельно-гильзового или картузного заряжания.

Изобретение относится к методам и средствам артиллерийской разведки на основе получения и анализа фотоизображений местности с объектами из зоны прицеливания. Способ коррекции стрельбы из артиллерийских орудий основан на предварительном определении параметров стрельбы боевыми снарядами.
Изобретение относится к технологии изготовления стволов артиллерийских орудий. Способ поверхностной закалки внутренней поверхности ствола артиллерийского орудия заключается в том, что на контрольный участок внутренней поверхности ствола воздействуют импульсами лазерного излучателя для нагрева и перевода поверхностного слоя металла в мартенсит с последующим контролем качества закалки.
Наверх