Патенты принадлежащие Зенкин Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии. Способ изготовления чугунной холодильной плиты для доменной печи с залитыми в нее охлаждающими каналами включает загрузку в плавильный агрегат шихты с получением расплава, приготовление формовочных компонентов из песчано-глинистой смеси, формовку нижней полуформы с литниками и верхней полуформы со шлакоуловителем.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для индукционного переплава ферромарганца. Способ включает создание защитного слоя в тигле печи спеканием футеровочной массы в два этапа.
Изобретение относится к литейному производству. Способ включает загрузку в плавильный агрегат шихты, приготовление формовочных компонентов, формовку нижней полуформы с литниками и верхней полуформы со шлакоуловителем, объединение нижней полуформы с верхней и заливку расплавом чугуна с температурой 1220-1340°С.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке ферромарганца в тигле индукционной печи. В способе перед загрузкой и расплавлением шихтовых материалов с получением расплава ферромарганца создают защитный слой в тигле печи спеканием футеровочной массы в два этапа, первый из которых осуществляют путем расплавления и удаления полученного расплава из печи, затем при постоянно включенном индукторе на дно прогретого тигля загружают куски ферромарганца фракции 50…600 мм, которые нагревают в температурном интервале 1240…1650°С до получения жидкофазного слоя расплава, после получения которого осуществляют загрузку шихтовых материалов путем засыпки кусков ферромарганца фракции 1…50 мм и осуществляют получение расплава ферромарганца в печи с вторичным спеканием футеровочной массы тигля для получения упрочненного защитного слоя в тигле, после чего осуществляют слив до 80% полученного расплава ферромарганца, причем часть расплава оставляют в печи для последующего переплава.
Наверх