Патенты принадлежащие Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) (RU)

Изобретение относится к устройству для получения ультрахолодных нейтронов, принцип работы которого основан на управлении пучками частиц при помощи отражения от движущегося зеркала, и может быть использовано для получения ультрахолодных нейтронов.

Изобретение относится к устройству для получения холодных и ультрахолодных нейтронов посредством управления пучками частиц при помощи отражения от движущейся слоистой структуры. Отражатели нейтронов выполнены в виде слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности.

Устройство для резонансного заряда конденсатора относится к области электротехники и преобразовательной техники и может применяться для питания импульсных нагрузок. Изобретение решает техническую задачу заряда конденсатора до напряжения, в несколько раз превышающего напряжение источника питания, и сокращения времени заряда.

Использование: для экспресс-анализа ингибирования живых белковых молекул. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют ЯМР-спектроскопию живых молекул, при этом одновременно с ЯМР-спектроскопией живых белковых молекул ведут их радиационное облучение, сравнивают скорость выхода химической реакции с контрольным образцом и по результатам измерений получают информацию о влиянии поглощенной дозы радиации на скорость протекания биохимической реакции.

Изобретение относится к области техники ускорителей частиц и может быть использовано в медицине для лечения онкологических заболеваний и новообразований с помощью протонной терапии и для производства различных медицинских изотопов в ядерной медицине.

Изобретение относится к накопителю холодных нейтронов. Накопитель нейтронов, испускаемых импульсным источником, имеет два замедлителя нейтронов.

Группа изобретений относится к области техники детектирования ионизирующего излучения при помощи сцинтилляционных сегментированных детекторных модулей (детекторов). Способ позиционирования сцинтилляционных ячеек в сегментированных сцинтилляционных детекторах, включающий приклеивание единичных сцинтилляционных ячеек детекторного модуля на печатную плату, при этом установку ячеек производят с использованием прецизионного шаблона для набора сцинтилляционных ячеек в модуле, а после приклеивания ячеек шаблон удаляют; при этом предварительно на печатной плате и прецизионном шаблоне выполняют парные базовые установочные отверстия для точного позиционирования шаблона на печатной плате.

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к устройствам для изменения конечной энергии пучка, а также к терапии облучением элементарными частицами. Технический результат – сокращение времени регулирования энергии протоннного пучка.

Использование: для измерения вероятности поглощения нейтронов при их подбарьерном отражении от поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение вероятности отражения нейтронов от трехслойной структуры, в которой крайние слои выполняют из веществ с положительным значением реальной части потенциала взаимодействия с нейтроном, при этом измерения вероятности отражения нейтронов от структуры выполняют при нескольких значениях толщины среднего и поверхностного слоев, из измеренных значений вероятности отражения нейтронов от структуры при резонансных значениях волнового вектора нейтрона определяют вероятность поглощения нейтронов при подбарьерном отражении нейтронов от поверхности крайних слоев структуры.

Устройство для формирования пилообразного напряжения на конденсаторе относится к области электротехники и преобразовательной техники и может применяться на физических нагрузках. Изобретение решает техническую задачу формирования на конденсаторе двухполярного пилообразного напряжения, в несколько раз превышающего напряжение источника питания.

Изобретение относится к измерению ядерных излучений. Способ измерения интенсивности радиационного излучения неизвестного состава, при котором радиационное излучение пропускают через как минимум два детектора и систему обработки, при этом детектирование производится во время облучения, при этом сами детекторы имеют чувствительные элементы разного объема; затем, при помощи системы обработки, включающей в себя микроконтроллер, по соотношению скоростей счета в разных детекторах определяют суммарную интенсивность радиационного излучения и соотношение вкладов заряженных и нейтральных компонент в измеряемом радиационном излучении.

Изобретение относится к области техники детектирования ионизирующего излучения. В детекторе массив единичных сцинтилляционных ячеек с лунками для сбора света выполнен в виде монолитного блока.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов объектов на земной поверхности в малогабаритных условиях размещения устройства, в частности, для мониторинга углового положения крупномасштабных сооружений (высотные здания, мосты, путепроводы, тоннели и др.).

Изобретение относится к ядерной физике, а именно к получению нейтронного пучка с помощью прерывателя. Механический фильтр нейтронного пучка с временной фокусировкой представляет собой заготовку в форме цилиндра с возможностью вращения вокруг своей оси, к внешним стенкам которого прикреплены тонкие пластины из поглощающего нейтроны материала, при этом отдельные каналы, сформированные пластинами из поглощающего нейтроны материала, линейно расширяются вдоль оси цилиндра по направлению пучка под некоторым углом к оси цилиндра, и на области поверхности цилиндра, где отсутствуют каналы, добавлен слой из поглощающего нейтроны материала с толщиной больше или равной высоте каналов.

Изобретение относится к методам элементного анализа состава веществ и может быть использовано при анализе состава порошковых образцов. Способ анализа атомного состава дисперсных порошковых материалов включает испарение материала лазерным излучением, подачу этого материала в плазменную горелку ВЧ разряда потоком рабочего газа, спектральный анализ излучения материала образца, определение амплитуды сигнала детектора исследуемого элемента IХ, при этом на стадии пробоподготовки в материал вводят в виде порошка исследуемый элемент с концентрацией СК, измеряют амплитуду сигнала детектора IК и определяют концентрацию исследуемого элемента СХ по формуле: СХ=IXCK/(IК-IХ), где: СХ - концентрация исследуемого элемента; IХ - сигнал детектора исследуемого элемента; СК - концентрация введенного элемента; IК - сигнал детектора введенного элемента.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ определения наличия генетической предрасположенности к долголетию человека на основе данных о генетическом варианте локуса rs2802288.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Оно может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов земной поверхности в условиях внешней температурной нестабильности окружающей среды.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается устройства для измерения углов наклона поверхности. Устройство включает в себя закрепленные на платформе одномодовый стабилизированный лазерный источник, кювету с вязкой диэлектрической жидкостью, расположенную на пути лазерного луча, позиционно-чувствительное фотоприемное устройство с блоком регистрации сигнала, служащие для определения положения лазерного луча отраженного от поверхности жидкости.

Изобретение относится к полупроводниковым детекторам ионизирующего излучения. Гибридный пиксельный детектор ионизирующих излучений содержит полупроводниковый структурированный сенсор для регистрации ионизирующих излучений, состоящий из матрицы столбчатых элементов, электрически изолированных друг от друга тонким слоем диэлектрика, и регистрирующую матричную микросхему, соединенные методом перевернутого кристалла, при этом толщина сенсора составляет 4 мм, а размер пикселя сенсора - 55 мкм или 110 мкм.

Твердотельный конденсатор с диэлектрическим слоем, выполненным из нанопорошка диэлектрика, относится к области твердотельной нано- и микроэлектроники, в частности, суперконденсаторам или ионисторам. Твердотельный конденсатор-ионистор содержит два электрода из пористого углерода и размещенный между ними слой диэлектрического материала из многокомпонентного оксида в виде компакта.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития заболеваний, связанных с уровнем иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке крови человека.

Изобретение относится к области технической физики, а именно к области детекторов для регистрации тепловых нейтронов. Сущность изобретения заключается в том, что газонаполненный детектор для измерения малоуглового рассеяния тепловых нейтронов содержит катоды, выполненные в виде системы заземленных концентрических колец разного диаметра, при этом каждое кольцо выполнено из гибкого упругого материала, внешняя и внутренняя стороны каждого кольца покрыты металлизированным слоем; внутренний слой кольца разделен электроизоляционными слоями на сектора, которые исполняют роль отдельных катодов, взаимно ориентированных на геометрический центр детектора; заземление исполнено через внешний слой кольца, который служит дополнительным катодом; для держателя анодных нитей в зоне электроизоляционного слоя каждого кольца выполнены отверстия; каждый анод и каждый секторальный катод индивидуально подключены к аналоговой электронике, образуя двухкоординатные детекторы; аналоговая электроника расположена внутри объема корпуса.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке индукционных циклических ускорителей с практически постоянным радиусом орбиты и постоянным во времени магнитным полем.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке циклических ускорителей с практически постоянным радиусом орбиты, например индукционных синхротронов с постоянным во времени магнитным полем.

Изобретение относится к сверхпроводящему компактному изохронному циклотрону. Изобретение может быть использовано при создании компактных изохронных циклотронов на сверхпроводящих магнитах в медицине для лечения онкологических заболеваний и новообразований, а также в научных исследованиях.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ повышения частоты образования двунитевых разрывов ДНК в клетках человека при действии ионизирующих излучений в условиях влияния радиомодификаторов.

Изобретение относится к области ядерной химии. Сущность изобретения: способ моделирования химического поведения атомов сверхтяжелых элементов (СТЭ) в газовой фазе заключается в том, что облученную на пучке ускоренных частиц мишень используют в качестве генератора радионуклида, являющегося химическим аналогом идентифицируемого СТЭ.

Изобретение относится к области исследования механических свойств оболочек материала строу трубок и прогнозированию срока службы строу в составе координатных детекторов частиц на их основе. Устройство решает задачу высокоточного измерения характеристик строу: области упругой и пластической деформации, модуля упругости, коэффициента Пуассона, времени релаксации натяжения материала трубок, влияющий на срок службы строу в эксперименте.

Устройство для наблюдения солнечной короны состоит из телескопа, фотоприемника и компенсатора яркости из совокупности нескольких компенсационных элементов, расположенных в рабочем поле входной апертуры.

Изобретение относится к области анализа состава веществ и касается способа анализа атомного состава органических веществ. При осуществлении способа анализируемое вещество размещают в виде навески пробы массой 50-100 мг в специальной полости плазменной горелки, добавляют до 0.5 мл раствора элемента внутреннего стандарта с концентрацией 10-4 г/г, открывают поток аргона с расходом 0.1 л/мин и нагревают пробу в течение 1 часа при температуре 150-300°С в атмосфере аргона.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для вывода частиц из циклических ускорителей. Устройство состоит из трех магнитных диполей, два из которых, входной и выходной, расположены под углом друг к другу, а третий диполь расположен параллельно входному диполю и имеет обратную полярность магнитного поля.

Планарный полупроводниковый детектор предназначен для регистрации излучений в ядерной физике, физике высоких энергий, а также в цифровых аппаратах, регистрирующих заряженные частицы, гамма-кванты и рентгеновское излучение.

Изобретение относится к области защиты аппаратуры для газовых систем низкого давления. Клапан пропускает заданный поток в любом направлении, но перекрывает его при нарушении рабочих условий.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, космонавтике, в частности, для обеспечения физической работоспособности космонавтов при корпускулярном облучении, а также сохранения жизненного статуса пациентов при протонной терапии онкологических заболеваний.

Изобретение относится к способу вывода частиц из кольцевых ускорителей и в первую очередь из кольцевых ускорителей с постоянным магнитным полем и практически постоянным радиусом. Для вывода частиц используют отражение частиц полями постоянных магнитов, в котором угол отражения равен углу падения и не зависит от скорости (энергии и импульса) частиц, при этом глубина проникновения частиц в поле с индукцией Bz зависит от импульса (энергии) частиц и связана соотношением где: Р - полный импульс частиц, Pcosa - составляющая импульса вдоль оси у, Bz и Bz,cp - индукция и средняя индукция поля магнита, q - заряд частицы, уm - глубина проникновения частиц в поле магнита.
Наверх