Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Корпорация Уралтехнострой" (RU)

Изобретение относится к технике рентгеновских методов интроскопии объектов, в частности к рентгеновским фильтрам, и предназначено для фильтрации излучения при определении свойств многофазных потоков, и направлено на расширение области спектральных измерений и повышение точности измерения рентгеновского излучения.

Изобретение относится к средствам для соединения труб и может быть использовано при встраивании любой трубной вставки в трубопровод с обеспечением надежного разъемного соединения. Трубное соединение включает композитную трубу в виде трубной вставки, снабженную фланцами, которая посредством клея соединена одним концом с одним из фланцев, а другим - с металлической гильзой, которая плотно посажена во второй фланец и уплотнена кольцевым уплотнением, выполненным из эластичного материала.

Изобретение относится к области рентгеновской или гамма-техники, в частности к коллимационным устройствам для спектрометра, и направлено на повышение точности измерения спектра излучения за счет обеспечения соосности апертур коллиматоров и спектрометра и снижения фонового излучения, проходящего сквозь коллимационное устройство.

Использование: для анализа многофазного потока. Сущность изобретения заключается в том, что рентгенопрозрачная труба для анализа многофазного потока путем пропускания через многофазный поток рентгеновского или гамма излучения, выполненная из рентгенопрозрачного материала, при этом сечение трубы для прохождения рентгеновского или гамма излучения выполнено вытянутой формы, причем прямые (вытянутые) части поверхности трубы выполнены по образующим конуса, вершиной которого является источник излучения, а основанием - изображение трубы на приемнике излучения, скругленные части поверхности трубы выполнены по окружностям, которые тангенциально пересекаются с прямыми (вытянутыми) частями трубы.

Использование: для измерения параметров потока многофазной жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что расходомер включает в себя рентгеновскую трубку, рентгенопрозрачный участок трубопровода для исследования многофазной жидкости, матричный рентгеновский детектор, средство анализа для обработки данных, поступающих с детектора, противорассеивающую рентгеновскую маску для снижения влияния рассеянного излучения на изображение.

Изобретение относится к области измерения параметров многофазового потока, а именно к устройству для измерения расхода и/или состава многофазной флюидной смеси без предварительной сепарации многофазного потока, и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности.
Наверх