Патенты принадлежащие БРЕТЬЕ-АУТОМАЦИОН ГМБХ (DE)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в манипуляторах. Захватное устройство для концевого эффектора (2) манипулятора (3) для удерживания заготовки (4) имеет захватный узел (6) Бернулли с выпускным узлом (7).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении клепаного соединения конструктивных элементов. Узел (3) снабжения заклепочными элементами имеет узел (6) обеспечения заклепочными элементами и манипуляционный узел (7).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке структурных компонентов (2) самолета. Обрабатывающая станция (3) содержит зажимную раму (4) и обрабатывающий модуль (5).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении структурных конструктивных элементов путем клепки. Кассету (2) для заклепок наполняют заклепочными элементами (3) посредством станции (1) загрузки заклепок.

Изобретение относится к изготовлению летательных аппаратов. Обрабатывающая установка для структурных компонентов самолета с обрабатывающей станцией имеет зону обработки для обработки структурного компонента (2) самолета и зону сервиса для проведения сервисных работ.

Изобретение относится к системе концевого эффектора, имеющей концевой эффектор для манипулятора и управление для концевого эффектора, способу управления системой концевого эффектора и манипулятору, имеющему по меньшей мере три оси и систему концевого эффектора.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов методом клепки с использованием клепальных машин. Для снабжения клепальной машины (2) заклепочными элементами (30) используют по меньшей мере одну систему (4) обеспечения заклепочными элементами.

Изобретение относится к устройствам для нанесения вязкого материала на кромку конструктивного элемента, в частности, изменяющуюся по ширине. Причем изобретение касается исполнительного органа с аппликационным блоком, а также манипулятора с таким исполнительным органом и/или с таким аппликационным блоком.

Изобретение относится к роботу с сочлененной рукой, имеющему последовательную кинематику (2) для позиционирования концевого эффектора (3), который имеет высокую жесткость с учетом возникающих на концевом эффекторе технологических сил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в области клепки для наполнения кассеты (2) для заклепок заклепочными элементами (3). Используют станцию (1) загрузки заклепок, которая имеет узел (4) снабжения заклепками для предоставления заклепочных элементов (3) и держатель (5) для приема кассеты (2) для заклепок.

Изобретение относится к способу изготовления компонента самолета из волоконно-металлического слоистого материала. Техническим результатом является упрощение производственной системы и повышение стабильности ее автоматизированной работы.

Изобретение относится к изготовлению летательных аппаратов. Обрабатывающая установка для структурных компонентов (2) самолета с обрабатывающей станцией (3) включает в себя зажимную раму (4) и обрабатывающий модуль (5), имеющий первый верхний инструментальный модуль (11) с ориентированным вдоль первой инструментальной оси (12а) верхним инструментом (13) и нижний инструментальный модуль (14) с ориентированным вдоль второй инструментальной оси (12b) нижним инструментом (15).

Группа изобретений относится к промазочному устройству, системе для промазывания вязким материалом конструктивного элемента, способу промазывания вязким материалом конструктивного элемента. Промазочное устройство содержит формирователь для намазывания вязкого материала, в частности уплотняющего материала, на конструктивный элемент.

Изобретение относится к устройству и способу нанесения вязкого материала на выступающий элемент компонента (конструктивного элемента). Устройство для нанесения вязкого материала включает в себя колокол (1) с окружной посадочной кромкой (8) и подающий трубопровод (2), причем указанный материал может транспортироваться транспортирующим средством через подающий трубопровод (2) в колокол (1), причем колокол (1) выполнен с возможностью перемещения своей посадочной кромкой (8) в направлении посадки над выступающим элементом, в частности головкой заклепки, компонента, чтобы покрыть элемент материалом, в области колокола (1) или подающего трубопровода (2) предусмотрен дозирующий орган (12), причем дозирующий орган (12) выполнен с возможностью воздействия на поток материала в ходе процесса нанесения, и причем дозирующий орган (12) выполнен с возможностью отвода назад материала.

Изобретение относится к способу и системе моделирования движения манипулятора (1а,b), предпочтительно манипулятора (1а,b) с числовым управлением, в производственном окружении (3а,b). Манипулятор (1а,b) приводят в движение в рабочем режиме с помощью контрольного устройства (10), при этом производственное окружение (3а,b) по меньшей мере частично отражено в модели окружения.

Изобретение касается промазочного устройства (1) с формирователем (2) для промазывания конструктивного элемента (4) вязким материалом (3), в частности уплотняющим материалом, причем формирователь (2) имеет формирующий контур (5) для формования вязкого материала (3) при промазывании.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматической клепке на клепальных машинах. Осуществляют контроль размеров заклепки при ее перемещении по участку транспортировки от станции для загрузки в направлении клепальной машины.

Система (2) зажима инструмента имеет два металлических участка (3, 4) вала. Первый участок (3) с концевой стороны имеет блокировочный штифт (5), а второй участок (4) с концевой стороны имеет блокировочную втулку (6).

Изобретение относится к системе для изготовления конструктивных элементов из волокнистого композиционного материала. Техническим результатом является обеспечение быстрого и бесперебойного производственного процесса.

Изобретение относится к машине для укладки волокон для изготовления волокнистых однонаправленных тканей. Техническим результатом является повышение скорости и обеспечение бесперебойности укладки волокна.

Изобретение раскрывает систему изготовления для изготовления конструктивных элементов конструкции самолета, включающую в себя сверлильный блок (2) для создания отверстий (3) в пакете (4) материалов по меньшей мере из двух слоев (4a, 4b) материала для введения крепежных элементов, в частности заклепочных элементов, и измерительный блок (5) для определения по меньшей мере одного параметра геометрии для произведенного ранее отверстия (3), при этом измерительный блок (5) имеет электронную измерительную систему (6) с оптическим сенсорным элементом (7), оптическую измерительную систему (8) и измерительную пику (9), причем для определения расстояния (10) между измерительной пикой (9) и точкой (11) измерения на соответствующей внутренней поверхности (12) отверстия измерительный блок (5) производит оптический измерительный луч (13), который выходит через оптическую измерительную систему (8) из измерительной пики (9) и попадает в точку (11) измерения на соответствующей внутренней поверхности (12) отверстия, и причем в измерительном цикле предусмотрено измерительное движение между измерительной пикой (9) и пакетом (4) материалов и измерительный блок (5) во время измерительного движения циклично с частотой сканирования определяет значения расстояния для различных точек (11) измерения и из значений расстояния определяет по меньшей мере один параметр геометрии для соответствующего отверстия (3), где указанное измерительное движение (19) представляет собой по существу спиралеобразное движение, так что точки измерения находятся на по существу спиралеобразной кривой измерения.

Изобретение относится к манипулятору с рукой (5) манипулятора, на свободном конце (6) которой предусмотрен фланец (8) манипулятора, на котором установлен концевой эффектор (46) с аппликационным устройством (9.1, 9.2, 9.3) для обработки заготовки (37), причем фланец (8) манипулятора установлен с возможностью вращения вокруг осей (20, 21, 22) кисти, и первая ось (20) кисти проходит в направлении продольной оси (18) руки (5) манипулятора, вторая ось (21) кисти проходит поперек первой оси (20) кисти, а третья ось (22) кисти проходит поперек второй оси (21) кисти, отличающийся тем, что концевой эффектор (46) установлен с возможностью вращения на кистевом шарнире (7) руки (5) манипулятора, при этом концевой эффектор (46) содержит несколько аппликационных устройств (9.1, 9.2, 9.3), следующих друг за другом в окружном направлении на боковой поверхности (38) воображаемого конуса (39), причем аппликационное устройство (9.1, 9.2, 9.3) установлено с возможностью перемещения в активное рабочее положение за счет вращения фланца (8) манипулятора вокруг третьей оси (22) кисти.

Изобретение относится к области обработки заготовок (3) с помощью концевого эффектора (4) манипулятора (2). Способ компенсации отклонения рабочей точки (1) во время обработки включает отработку последовательности команд настройки манипулятора (2), создание на основе этой последовательности команд информации (5) о номинальном положении в соответствии с номинальным положением (6) рабочей точки (1), при этом информацию (5) обрабатывают с помощью набора (7) компенсационных параметров для нахождения компенсационного значения (8), в соответствии с которым информацию (5) адаптируют для уменьшения отклонения (9) между фактическим положением (10) рабочей точки (1) и ее номинальным положением (6), на основе сравнения между измеренным фактическим положением (10) рабочей точки (1) и ее номинальным положением (6) определяют корректирующее значение (12), на основе которого во время обработки заготовки (3) адаптируют набор (7) компенсационных параметров для уменьшения упомянутого отклонения (9).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при навертывании замыкающего кольца (1) на резьбовой стержень (2). Соединительное устройство (6) для введения в резьбовой стержень (2) приводят приводом (4) во вращательное движение.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для клепки. Рабочий орган (2) клепального устройства (1) содержит клепальный модуль (3) для помещения заклепочного элемента (4) в конструктивный узел (5), устройство (6) выдачи заклепок для выдачи заклепочных элементов (4) из заклепочного накопителя (7) и манипулятор (8) для перемещения заклепочного элемента (4) от устройства (6) выдачи заклепок к клепальному модулю (3).

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для фиксации тестового листа станка. Устройство содержит приемную часть для зацепления с тестовым листом, соединенную с ней захватную часть для пользователя и установленную на захватной части клавишную часть.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке структурных элементов самолета. Установка содержит по меньшей мере одну обрабатывающую станцию, которая имеет проходящую вдоль ее продольной оси зажимную раму для размещения структурного элемента самолета и обрабатывающий блок.

Изобретение относится к устройству для изготовления заготовок из армированной волокном пластмассы, содержащему подающую систему (1) для непрерывной подачи волоконной ткани (2) и систему (3) поперечного формировании с драпировочным приспособлением (4) для деформации подаваемой волоконной ткани (2) в заданный профиль (5).

Изобретение относится к способу работы устройства (1) автоматизации, предпочтительно секции (1а) автоматизации, с манипулятором (2а, b) и модулем (3а, b) ввода-вывода для автоматизированного производства, а также с вычислительным устройством (5).

Машина (1) для укладки волокон для изготовления волокнистых нетканых матов имеет инструментальный стол (23) для позиционирования формовочного инструмента (12), который обладает возможностью линейного перемещения посредством x-салазок (21) в направлении x и обладает возможностью поворота вокруг вертикальной оси (25) поворота.
Наверх