Патенты принадлежащие Федеральное бюджетное учреждение науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера) (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены способ лабораторной персонифицированной диагностики состояния иммунитета пациентов и набор олигодезоксирибонуклеотидных праймеров, и флуоресцентно меченых зондов, и стандартных образцов.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа быстрого определения чувствительности грамотрицательных палочковидных бактерий к бактериофагам с помощью устройства, обеспечивающего выращивание бактерий совместно с бактериофагами в лунках с плотной питательной средой.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода острого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, по концентрации цитокинов в плазме крови.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Leptospira interrogans серогруппы Icterohaemorrhagiae серовара copenhageni № 352 «Таганрог 2018» депонирован в Российской коллекции эталонных штаммов патогенных и сапрофитных лептоспир Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ выявления вируса гепатита В при низкой вирусной нагрузке путем определения в пробе крови ДНК вируса методом ПЦР с детекцией по трем мишеням в режиме реального времени.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен MALDI-TOF масс-спектрометрический способ определения устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лабораторной диагностики заболеваний печени, и может найти применение для уточнения причины фиброза печени в клинико-лабораторных условиях. Решается задача разработки способа определения причин развития фиброза печени, который позволяет сократить количество измеряемых показателей с одновременным повышением чувствительности и сохранением требуемой специфичности.
Изобретение относится к области микробиологии и эпидемиологии. Предложен штамм бактерий Escherichia coli O26:H11, продуцент шигаподобного токсина, депонированный в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером B-8034.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к иммунодиагностике, в частности к проблеме оценки иммунного статуса новорожденных. Диагностику проводят с использованием ДНК, выделенной из цельной крови или сухих пятен крови (сухой капли крови).

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и описывает способ выявления вируса парвовирус В19 при низкой вирусной нагрузке путем определения в пробе крови ДНК вируса методом ПЦР с дальнейшим секвенированием фрагментов.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса гепатита В в биологическом материале на основе двухэтапной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, в частности к диагностике лептоспироза. В качестве тест-штамма для детекции антител к L.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к диагностике инфекционных заболеваний, в частности к проблеме выявления генетических маркеров коронавируса вида SARS-CoV-2. Набор для выявления коронавируса вида SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР в реальном времени включает в себя олигонуклеотидные праймеры, ограничивающие фрагмент гена РНК зависимой РНК полимеразы, и олигонуклеотид, меченный флуоресцентной меткой (флуоресцентный зонд), имеющие следующую структуру: Данный набор для выявления коронавируса вида SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР в реальном времени позволит расширить арсенал имеющихся диагностических средств.

Изобретение относится к способу выявления вируса клещевого энцефалита методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Способ предусматривает экстракцию РНК из биологических образцов с последующим проведением двухстадийной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции для целевых фрагментов РНК генома вируса клещевого энцефалита с использованием набора олигонуклеотидных праймеров и соответствующего флуоресцентно меченного зонда, комплементарных участку гена NS3 вируса клещевого энцефалита.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, клинической лабораторной диагностике. Предложен набор для выявления возбудителя лептоспироза в биологическом материале методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ).

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлена система праймеров и зонда, позволяющая специфически осуществлять выявление ДНК Mycoplasma bovis методом ПЦР в реальном времени в препарате ДНК, выделенном из биологического материала от крупного рогатого скота или сырья животного происхождения для биологической промышленности и получаемых из него продуктов.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии и ветеринарии. Предложена система олигонуклеотидных праймеров и зонда для идентификации ДНК Mycoplasma bovigenitalium в биологическом материале от крупного рогатого скота, сырье для биологической промышленности и питательных средах для работы с культурами клеток методом полимеразной цепной реакции в реальном времени.
Изобретение относится к микробиологии, в частности к бактериологии. Штамм Escherichia coli O144:Н45, характеризующийся отсутствием генов, кодирующих факторы патогенности, специфичных для Shigella spp.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к штамму бактерий Leptospira interrogans серогруппы Canicola серовара canicola для детекции антител к L. canocola.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики причин фиброза печени при вирусном гепатите В (ХГВ) и аутоиммунных поражениях печени (АПП). В плазме крови определяют концентрацию цитокинов CCL8/MCP-2, CXCL10/IP-10, IFN γ.

Изобретение относится к области ветеринарии, микробиологии и биотехнологии. Предложен способ выявления и количественной оценки содержания ДНК U.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного при ВИЧ-инфекции. Для этого проводят обследование пациента с выявлением состояния его отдельных органов и систем и оценкой показателей состояния пациента по балльной системе с последующим выводом о состоянии по значению интегрального показателя.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выращивания факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложен способ идентификации сероваров бактерий рода Leptospira с помощью масс-спектрометрии.
Наверх