Патенты принадлежащие Юрьев Родион Николаевич (RU)

Изобретение относится к геопозиционной мишени и является устройством для автоматической обработки геодезической информации. Технический результат направлен на обеспечение исключений ошибок при обработке материалов аэрофотосъемки.

Изобретение относится к средствам обработки и передачи данных со спутниковых аппаратов и состоит из комплекса (3) фиксации излучений и/или полей, комплекса (1) приема-передачи данных на узлы связи, интерфейса (4) взаимодействия с бортовой аппаратурой спутника и одного или нескольких комплексов (2) обработки данных.

Использование: для расшифровки дефектограмм и оцифрованных сигналов исследования твердых тел. Сущность изобретения заключается в том, что расшифровка осуществляется с помощью предобученной на размеченных данных об амплитудно-частотных и спектральных характеристиках нейронной сети и позволяет получить проверенный методом кросс-валидации машиночитаемый или человекочитаемый ответ о наличии или отсутствии исследуемых характеристик твердого тела или управляющие команды, связанные с наличием или отсутствием исследуемых характеристик.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам активного шумоподавления. Устройство звукоподавления в реальном времени, состоящее из приемника звукового излучения, подключенного к анализатору спектра звукового излучения, который снабжен усилителем, подключенным к блоку машинного обучения, отличается тем, что блок машинного обучения осуществляет предсказание подавляемого сигнала с помощью алгоритма машинного обучения, использующего частотные и спектральные характеристики сигнала как историческую информацию для алгоритмов линейной регрессии, статистических и вероятностных алгоритмов и модели поведения и предсказания, и выполнен с возможностью проверки правильности предсказания методом кросс-валидации и возможностью передачи характеристики предсказанного сигнала на генератор подавляющего сигнала, подключенный к передатчику звука.
Наверх