Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии-МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ оптимизации энергетического обмена в организме эмбрионов кур при искусственной инкубации заключается в том, что проводят однократную обработку методом орошения водным раствором убихинона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения жизнеспособности индеек в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,5% соответственно, полученные путем растворения в дистиллированной воде при температуре 18-22°С.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к визуальной диагностике, и может быть использовано для исследования новообразований позвоночного столба у собак при помощи магнитно-резонансной томографии.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясосодержащих рубленых изделий повышенной пищевой ценности. Мясосодержащие рубленые изделия содержат следующее соотношение исходных компонентов: фарш из мяса северного оленя, мас.% - 40,0; фарш свинины – 20,7; яйца куриные – 1,0; шпик свиной – 5,0; лук репчатый – 2,0; сухари панировочные - 4,0; порошок из клубней топинамбура гидратированный – 8,0; соль поваренную пищевую – 1,0; перец черный молотый – 0,3, вода питьевая - 18,0.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лабораторной диагностики ранних стадий жеребости кобыл, включающий воздействие в течение 30 с на термостатируемые образцы крови ультразвуковой волной интенсивностью 0,05 Вт/см2 с несущей частотой 0,88 МГц, частотой модуляции 1100 кГц и анализ морфологического состояния клеток методами световой микроскопии, в случае агрегации лимфоцитов диагностируют наличие жеребости.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии. Способ оценки перекисного гомеостаза организма кроликов включает введение самцам и самкам кроликов антиоксидантного препарата «Окси-Нил драй» на ранних стадиях постнатального онтогенеза в одинаковых дозах по 300 мг/кг корма, подготовку биологического материала, исследования общеклинических и биохимических показателей крови, определение физиологических параметров организма в динамике пола и возраста; в качестве маркеров определены активность основных антиоксидантных ферментов и концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в плазме крови, совокупно позволяющие судить о глубине активации перекисного окисления липидов, при этом если суммарное накопление продуктов перикисного окисления липидов превышает общую активность ферментативного звена, то организм находится в состоянии окислительного стресса, если наоборот - то в состоянии активированной компенсации.
Наверх