Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ивановская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и раскрывает способ выбора лечебной дозы приема холекальциферола для пациентки с недостаточностью или дефицитом витамина D перенесшей рак молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования рака молочной железы. Проводят определение в периферической крови промежуточного метаболита витамина D 25(OH)D.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в диагностике повреждений и нестабильности ладьевидно-полулунной связки. Перед проведением рентгенологического исследования пациенту с помощью кистевого динамометра определяют максимально возможную силу сжатия исследуемой кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования течения сахарного диабета 2 типа с применением пероральной сахароснижающей терапии на основании оценки вариабельности гликемии. Способ включает суточное мониторирование глюкозы крови в 7 временных точках в течение 3-х дней, вычисление среднего за время наблюдения коэффициента вариации (CV) гликемии и при значении CV<30% прогнозирование благоприятного течения сахарного диабета 2 типа и положительный эффект от проводимой терапии, а при CV>30% прогнозирование нестабильного течения сахарного диабета и высокий риск гипогликемических состояний.

Изобретение относится к медицине. Способ прогнозирования отсутствия регресса двигательного дефицита у пациентов в позднем восстановительном периоде ишемического инсульта с легким или умеренным центральным гемипарезом заключается в том, что у пациентов, перенесших церебральный ишемический инсульт, исследуют микроциркуляцию и состояние нервно-мышечного аппарата по показателям: среднее квадратичное отклонение регистрируемых допплеровских сигналов от среднего значения (уровень флакса), индекс флаксмоций, амплитуда низкочастотных колебаний тканевого кровотока, амплитуда моторного ответа в дистальной точке нерва, регистрируемая с мышцы, отводящей большой палец кисти - m.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и гинекологии, и может быть использовано для диагностики рака вульвы у женщин. Оценивают микроциркуляцию кровотока кожи вульвы методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, онкологии и может быть использовано для лечения крауроза вульвы у женщин менопаузального и постменопаузального периода. Для патогенетического лечения используют жировую ткань, полученную из гипогастральной области пациентки после инфильтрации подкожно-жировой клетчатки в этой области раствором Клайна.

Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения препарата эубиотика лактобактерин, включающий получение биомассы бактерий Lactobacillus acidophilus, добавление сахарозо-желатозо-молочной защитной среды, расфасовку в стерильные ампулы, лиофильную сушку.
Наверх