Патенты принадлежащие ДЕД СИ ВОРКС ЛТД. (IL)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения сульфата калия (СК), пригодного в качестве минерального удобрения, характеризуется тем, что включает: растворение карналлита, содержащего 5% NaCl, в воде для получения сильвинита и солевого раствора, содержащего хлорид магния; добавление сульфата натрия в карналлит для получения смеси каинита или леонита, осадка KCl и NaCl и солевого раствора, содержащего MgCl2, KCl, NaCl; отделение NaCl от смеси; получение осажденной смеси каинита или леонита с KCl; фильтрование указанной смеси каинита или леонита с KCl и промывание водой для получения чистой смеси каинита или леонита с KCl; дополнительное добавление KCl в смесь каинита или леонита с KCl с последующим разложением указанной смеси каинита или леонита с KCl до СК.

Изобретение в целом относится к процессам удаления осаждающих веществ отложения с поверхностей мембран и, в частности, c мембран для прямого осмоса. Система для обезвоживания раствора включает в себя мембрану, выполненную с возможностью частичного окружения исходным раствором и приема сквозного потока вытягивающего раствора; и устройство, выполненное с возможностью управления потоком указанного вытягивающего раствора через указанную мембрану; при этом указанная система конфигурирована для работы в трех различных заданных режимах работы, включающих в себя режим фильтрации, режим осмотической релаксации и режим пульсации; причем указанная мембрана содержит мембранную конструкцию.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Сферическая гранула удобрения, удельная плотность которой составляет более 1,94 г/см2, и пористость составляет менее 3%.
Наверх