Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук" (ИЦиГ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области фармации, а именно к водной композиции с антиглиобластомным действием. Водная композиция с антиглиобластомным действием, содержащая четырехводный лимоннокислый литий и мелатонин, при этом содержание лития цитрата в композиции 0,03-0,125 мг/мл и мелатонина 0,003-0,015 мг/мл.

Изобретение относится к области технологии получения композиций на основе пористого оксида алюминия для различного назначения. Предложена композиция на основе пористого оксида алюминия с иммобилизованными при комнатной температуре на его поверхности кремнийорганическим полимером - полидиметилсилоксаном в количестве 0,4% масс.

Изобретение относится к области медицинской генетики, молекулярной биологии и может быть использовано в онкологии и гематологии для быстрого выявления рекуррентной мутации p.L265P в гене MYD88 на стандартном оборудовании в широкой клинической практике.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, гинекологии, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с интрадермальной фотосенсибилизацией поражений кожных покровов и фотостареющей кожи.

Изобретение относится к области медицины и позволяет прогнозировать риск развития инсульта у пациентов - мужчин в возрасте от 42 до 57 лет, работающих 15 и более лет в условиях воздействия производственного шума и других вредных производственных факторов по профессии «пилот воздушных судов гражданской авиации».

Изобретение относится к области твердых пористых материалов, в частности к углеродминеральному пористому сорбенту, и может быть использовано в медицине в качестве сорбентов и носителей для биологически активных веществ, лекарственных средств, в ветеринарии и экологии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики риска наличия камней в желчном пузыре у женщин. Выявляют наличие таких заболеваний, как сахарный диабет (СД), артериальная гипертония (АГ), определяют индекс массы тела (ИМТ), возраст, по крови определяют уровень общего холестерина (ОХС) и триглицеридов (ТГ).

Изобретение относится к области медицинской радиологии и представляет собой способ защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения, заключающийся в том, что мышам внутривенно вводят одноразово биологический препарат, отличающийся тем, что в качестве биологического препарата, который одноразово вводят внутривенно в период от 30 до 60 минут до 12 суток до облучения высокодозовым ионизирующим излучением 9,4 Гр, используют или препарат суммарной РНК дрожжей S.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения вазоконстрикторной микроциркуляторной сосудистой реактивности на инсулин. Методом лазерной допплеровской флуометрии на наружной поверхности предплечья на 4 см выше шиловидных отростков лучевой и локтевой костей в зоне Захарьина-Геда определяют исходное среднее значение показателя микроциркуляции кожного кровотока.

Изобретение относится к области медицины, а именно к заболеваниям, связанным с нарушением обмена веществ, и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома. Ультразвуковым методом измеряют максимальные толщину и ширину премезентериального жира.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Предложен способ выявления мутаций 2282del4, R501X и R2447X в гене филаггрина (FLG) при вульгарном ихтиозе и атопическом дерматите.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа определения вероятности наличия нестабильных атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у пациентов с коронарным атеросклерозом.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности технологии получения композиции на основе оксида алюминия, лития цитрата и полиметилсилоксана для различного назначения, в том числе и для медицины, а также для применения их в качестве носителей, дозаторов для ферментов, гормонов, клеток, биологически активных веществ, лекарственных препаратов, пищевых и минеральных добавок.
Наверх