Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)" (RU)

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды. Техническим результатом, получаемым при использовании изобретения, является расширение области применения, в частности данный способ можно использовать при изготовлении одежды бытового назначения, праздничной и нарядной одежды, сценического костюма, реконструкции исторического костюма, расширение функциональной значимости изделия или элемента изделия за счет изменения формы и функции элементов, при этом не повышая трудоемкости и материалоемкости изготовления изделия.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в вычислительных системах, работающих в неблагоприятных условиях окружающей среды. Техническим результатом изобретения является повышение надежности вычислительной системы при ее работе в неблагоприятных условиях окружающей среды, а именно, при воздействии ионизирующего излучения.

Группа изобретений относится к области систем ориентации и может быть использована в системах ориентации незрячих и слабовидящих людей. Способ ориентации в пространстве людей с нарушением зрительных функций с помощью трости с тактильным экраном-оболочкой заключается в том, что в ручку трости вмонтировано считывающее устройство, которое в постоянном режиме считывает информацию об окружающем пространстве и передает поток изображений одновременно в систему распознавания образов и на микроконтроллер, где изображения трансформируются в монохромный вид, удаляются мелкие объекты, не препятствующие движению человека, и шумы, и изображение преобразовывается в более контрастное, формируются тактильные сигналы и контрастное изображение передается на поверхность кожи человека, с помощью тактильного экрана, выполненного в виде оболочки ручки трости, степень контрастности регулируется незрячим человеком с помощью элементов управления, вмонтированных в ручку, одновременно с этим поток изображения передается в систему распознавания образов, система распознавания образов, содержащая базу данных об объектах окружающего пространства, загружается с помощью GPS через Интернет и/или путем предварительной загрузки и в потоковом изображении распознает, идентифицирует объекты окружающего пространства, совпадающие с объектами базы данных, информация о распознанных объектах передается в виде тактильных сигналов на поверхность кожи человека шифром брайля и/или условными обозначениями.

Изобретение относится к материалам, предназначенным для защиты от электромагнитного излучения электронных устройств, специальной техники и персонала. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой устойчивости покрытия к физико-химическим воздействиям, возможности получения материала с регулируемым по площади поверхности поглощением электромагнитного излучения, расширение области применения радиопоглощающего материала при сохранении высокой эффективности поглощения электромагнитного излучения.
Наверх