Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "С-Инновации" (ООО "С-Инновации") (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления электрического контактного соединения высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с клеммами, и может быть использовано для производства сверхпроводящих токопроводов, сверхпроводникового энергетического оборудования и т.п.

Изобретение относится к области изготовления высокотемпературных сверхпроводящих лент второго поколения (далее - ВТСП лент), в частности - установкам для лужения ВТСП лент. Установка для лужения ВТСП ленты второго поколения, содержит последовательно установленные узел подачи ВТСП ленты, узел флюсования ВТСП ленты, узел лужения ВТСП ленты, узел мойки луженой ВТСП ленты, узел приема луженой ВТСП ленты и узел управления, где узел флюсования ВТСП ленты содержит фиксатор с закрепленными в нем двумя блоками из химически нейтрального вспененного полимера, установленными с возможностью прохождения между ними ВТСП ленты и шланг для подвода флюса к упомянутой ВТСП ленте, один из концов которого размещен в фиксаторе.

Изобретение относится к технологии производства высокотемпературных сверхпроводящих лент (далее - ВТСП лент) второго поколения, а именно к диагностике качества ВТСП лент и поиску дефектных транспортирующих и измерительных роликов в процессе их производства путем анализа измеряемых характеристик.

Изобретение относится к изготовлению изолированных плоских длинномерных плоских высокотемпературных сверхпроводящих (далее ВТСП) проводов, а также к изолированным ВТСП проводам, полученным по данной технологии.

Изобретение относится к способам получения электрических контактных соединений ВТСП проводников второго поколения с другими электрическими контактными элементами, в том числе и со сверхпроводниками, и может быть использовано для получения электрических устройств, обеспечивающих такие соединения, например, для изготовления токоограничивающих устройств, двигателей на основе сверхпроводников, трансмиссий и пр.

Изобретение относится к способу изготовления высокотемпературной сверхпроводящей ленты. Осуществляют осаждение буферных слоев на подложку в следующей последовательности: слой оксида алюминия, слой оксида иттрия, слой оксида магния, слой гомоэпитаксиального оксида магния и слой манганита лантана, осаждение слоя высокотемпературного сверхпроводника на буферные слои и нанесение по меньшей мере одного защитного слоя.

Изобретение относится к изготовлению высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-лент). Установка для лужения содержит узел подачи ВТСП-ленты, узел лужения, узел приема луженой ВТСП-ленты и узел управления.

Использование: для высокоточного определения толщины сверхпроводящего слоя на ВТСП проводах второго поколения. Сущность изобретения заключается в том, что способ гравиметрического определения толщины сверхпроводящего слоя ВТСП проводов второго поколения включает следующие стадии: (А) изготовление эталонного образца из ВТСП провода, содержащего подложку, нанесенный на подложку по меньшей мере один буферный слой и нанесенный на буферный сверхпроводящий слой, где длина образца соответствует длине провода, при которой масса сверхпроводящего слоя составляет не менее 50 мг; (Б) измерение длины, ширины и массы эталонного образца; (В) растворение сверхпроводящего слоя эталонного образца в травильном растворе, не взаимодействующем с материалом буферного слоя, промывку упомянутого образца, сушку и измерение массы образца без сверхпроводящего слоя; (Г) определение толщины сверхпроводящего слоя образца с учетом растворенной массы.

Использование: для создания сверхпроводящего ограничителя тока. Сущность изобретения заключается в том, что модуль сверхпроводящего ограничителя тока включает спиральный бифиляр, образованный сверхпроводящим проводом и межвитковой изоляцией, выполненной из полилактида, и размещенный на подложке, крышку и токовые контакты.

Изобретение относится к технологии нанесения полимерного покрытия на основе полиимидов, используемого в качестве электроизоляционного покрытия электрических сверхпроводящих проводов второго поколения. Способ нанесения электроизоляционного покрытия на высокотемпературную сверхпроводниковую ленту второго поколения включает следующие стадии: перемещение сверхпроводящей ленты через рабочую ячейку с раствором для нанесения покрытия с вязкостью от 10 до 40 Па⋅с при температуре окружающей среды, выбранным из группы, включающей прекурсор полиимидной смолы или полиимидную смолу; равномерное распределение раствора по обеим сторонам сверхпроводящей ленты путем взаимодействия данного нанесенного раствора с двумя цилиндрическими телами, у которых на поверхности выполнены чередующиеся выступы и впадины, расположенные по винтовой линии, с получением пленки заданной толщины из нанесенного раствора; термическую обработку сверхпроводящей ленты с пленкой раствора.
Наверх