Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "РНИИТО им. Р.Р. Вредена" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления аллогенного костнозамещающего материала. Способ включает очистку фрагментов костной ткани от органических компонентов костного мозга и клеточных элементов до минерально-коллагенового матрикса, экспозицию костных блоков в физиологическом растворе, содержащем цефтриаксон, промывку в водяной шейкерной бане в дистиллированной воде, промывку проточной водой под давлением, далее циклическую отмывку: на первом цикле блоки промывают в водяной шейкерной бане в 10% водном растворе гидрокарбоната натрия, далее промывают водой под давлением, затем блоки помещают в 10% водный раствор гидрокарбоната натрия и обрабатывают ультразвуком; после чего повторно промывают проточной водой под давлением, затем блоки промывают 10% водным раствором гидрокарбоната натрия в орбитальном шейкере и осуществляют замер растворимого белка; на втором цикле используют такую же последовательность этапов промывок, но отмывку осуществляют дистиллированной водой, циклы повторяют до отсутствия белка в промывной жидкости, далее выполняют промывание костных фрагментов 3% раствором перекиси водорода в следующей последовательности - водяная шейкерная баня, ультразвуковая мойка, орбитальный шейкер, затем блоки промывают раствором этанола 70% в следующей последовательности - водяная шейкерная баня, ультразвуковая мойка, орбитальный шейкер, после чего 3-кратно промывают стерильной водой в орбитальном шейкере; высушивают, замораживают, затем подвергают лиофилизации, герметично пакуют в двойной стерильный пакет, стерилизуют потоком быстрых электронов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для выполнения реконструктивно-пластических операций на голеностопном суставе при терминальной стадии деформирующего артроза, деформациях костей заднего отдела стопы, а также у пациентов с нейропатией нижней конечности для воссоздания ее опороспособности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациента к хирургической коррекции деформации среднего отдела стопы. Выполняют рентгенограмму стопы с нагрузкой в прямой проекции.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при наличии значительных дефектов дистальной части бедренной кости при условии сохранности костей голени.

Изобретение относится к медицине. Способ установки индивидуальных конструкций в область вертлужной впадины при обширных костных дефектах включает выполнение компьютерной томографии таза, построение трехмерной модели области дефекта, пространственную ориентацию вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, виртуальное проектирование индивидуального имплантата с его оптимальным расположением относительно костного дефекта с последующей имплантацией индивидуального компонента и его фиксацией винтами.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезной инфекции тазобедренного сустава. Пациента укладывают на операционный стол.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования дефектов костной ткани для изучения рефиксации мягких тканей к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дефектов мышечной ткани для изучения рефиксации мышц к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий.

Изобретение относится к медицине. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с шероховатой поверхностью, ножками и отверстиями для фиксации сухожилий.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании коррекции деформаций (реконструкции) стопы, включая все ее отделы, когда компоненты деформации (ангуляция, трансляция, укорочение) располагаются в сагиттальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, реконструктивной хирургии, и может быть использовано для коррекции последствий парезов и параличей верхней конечности с поражением червеобразных и межкостных мышц кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для хирургического лечения деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава. Выполняют медиальный доступ к первому плюснефаланговому суставу.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при извлечении из большеберцовой и малоберцовой костей фрагмента позиционного винта, проведенного на уровне дистального межберцового синдесмоза и сломанного в пределах малоберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и онкоортопедии, и может быть использовано для лечения опухолевого поражения проксимального отдела бедренной кости. Устанавливают вертлужный компонент системы двойной мобильности и замещают пострезекционный дефект бедренной кости эндопротезом.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для остеосинтеза большого вертела содержит диафизарную часть с отверстиями, расходящимися для возможности проведения винтов интракортикально в обход ножки эндопротеза, и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб, позволяющий по форме огибать верхушку вертела, вилку и зубцы, которые параллельны между собой.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава как первичного, так и ревизионного при наличии дефектов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для выполнения заднего спондилодеза при лечении пациентов с посттравматической кифотической деформацией грудного и поясничного отделов позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохиругии, неврологии, а также ортопедии, и может быть использовано для коррекции когтеобразной кисти. Осуществляют стабилизацию пястно-фаланговых суставов трехфаланговых пальцев кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для одноэтапной локальной инфильтрационной анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. Для этого интраоперационно после установки компонентов эндопротеза одноэтапно обкалывают капсулу сустава, надкостницу и мягкие ткани вокруг установленных компонентов эндопротеза тазобедренного сустава лекарственным коктейлем, состоящим из 50 мл 0,75% раствора ропивакаина с 2 мл 0,25% раствора дексаметазона с проведением аспирационной пробы перед каждым вколом иглы.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении пациентов с многооскольчатыми переломами дистального отдела бедренной кости. Осуществляют репозицию костных отломков с их последующей фиксацией двумя пластинами с угловой стабильностью винтов, устанавливаемыми эпипериостально по латеральной и по медиальной сторонам бедренной кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании и выполнении операций первичного и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием трехмерных моделей костей таза и вертлужного компонента.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения выраженных дефектов костей, формирующих локтевой сустав, при его тотальном эндопротезировании. Моделируют индивидуальный импактор посредством компьютерной томографии и создания 3D модели, форма которого соответствует ножке эндоротеза, подобранного в ходе предоперационного планирования.
Наверх