Патенты принадлежащие Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Ростовский-на-Дону ордена трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к способу профилактики холеры с использованием препаратов на основе везикул наружной мембраны вирулентных штаммов Vibrio cholerae O1 El Tor и Vibrio cholerae O139.

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве диагностического препарата используют фаг Yersinia enterocolitica 2021 (ФК-115), который наносят в виде дорожки на двуслойный газон, нижний слой которого представляет собой 1,5% агаровую среду Хоттингера в чашках Петри, а верхний слой получают из исследуемого штамма, который предварительно выращивают на агаре Хоттингера (рН 7,2) в чашках Петри, затем культуру засевают в 4,5 мл бульона Хоттингера и ставят в термостат на 24 часа при 28°С до конечной концентрации n⋅108 м.к./мл, после этого 0,5 мл бульонной культуры вносят в 4,5 мл 0,7% агара Хоттингера, предварительно растопленного и охлажденного до 45°С, далее полученную смесь выливают вторым слоем на поверхность нижнего слоя, а после застывания верхнего слоя наносят бактериофаг Y.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к профилактике инфекционных болезней, касающейся использования препаратов бактериофагов для предотвращения развития холеры у экспериментальных животных.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлен способ выявления гена холодового шока csh1 у штаммов Vibrio cholerae с помощью ПЦР, включающий выделение ДНК из исследуемого штамма, постановку ПЦР со специфическими праймерами CSh 1 и CSh с последующим учетом реакции амплификации.

Предлагаемое изобретение относится к области медицинской биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что выявляют в ДНК исследуемого штамма на основе мобильных генетических элементов восемь IS-маркеров, для этого при проведении ПЦР готовят восемь пробирок объёмом 0,6 мкл, куда вносят реакционную смесь и по одной паре в каждую пробирку вносят олигонуклеотидные праймеры.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и генетической инженерии. Сущность изобретения заключается в том, что в способе выявления токсигенных штаммов 01 Vibrio cholerae «постгаитянской» линии методом ПЦР в режиме реального времени проводят две реакции амплификации с помощью сконструированных двух пар праймеров: при этом в инкубационные смеси добавляют 0,5 мкл интеркалирующего красителя 5OX SYBR Green I.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления адгезивных свойств холерных вибрионов, включающий введение 3 мг/л диклофенака в один из двух флаконов объемом 50 мл, контаминированных взвесью 104 м.к./мл холерных вибрионов и с 4-мя хитиновыми пластинами размером 0,3×0,3 см, выдерживание при 28°С до двух суток; через 2-12-24-48 часов пластины хитина достают из флаконов, трехкратно промывают в физиологическом растворе, затем каждую пластину помещают в емкость 1,5 мл с 0,5 мл дистиллированной воды, проводят температурный лизис клеток при 99°С в течение 30 мин и выделение ДНК; а затем методом ПЦР определяют количество клеток холерного вибриона в супернатанте, адгезированных на хитине, в контрольном флаконе без диклофенака и во флаконе с диклофенаком, рассчитывают показатель адгезии и степень подавления адгезии культур холерных вибрионов.
Настоящее изобретение относится к способу получения монодисперсных полимерных микросфер с альдегидными группами, которые могут быть использованы в создании диагностических препаратов для реакции латекс-агглютинации в клинических диагностических и иммунологических исследованиях.

Предполагаемое изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно молекулярной диагностики и генетической инженерии, и может быть использовано в лабораторных исследованиях вновь выявленных штаммов Yersinia pseudotuberculosis и при характеристике штаммов, находящихся в коллекциях культур клеток учреждений, занимающихся их изучением.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к дифференциации бактерий рода Vibrio и рода Aeromonas по признакам отсутствия аргининдигидролазы, наличия ферментации сахарозы с применением дифференцирующей смеси реагентов (питательной среды) определенного состава, и может быть использовано в лабораторной практике при идентификации холерного вибриона.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для изготовления питательных сред в лабораторной диагностике легионеллеза. Способ получения питательной основы сред для выделения и культивирования легионелл предусматривает отмывание фарша селезенки в дистиллированной воде в соотношении 1:3.

Предлагаемое изобретение относится к области медицинской микробиологии и генетической инженерии и может быть использовано в лабораторной диагностике при выявлении токсигенных штаммов O1 Vibrio cholerae "гаитянской" группы.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена рекомбинантная плазмида pNanH, экспрессирующая клонированный ген nanH (нейраминидазы) Vibrio cholerae, встроенный по сайтам BamHI-PstI в полилинкер векторной плазмиды pQE30, под контролем Т5-промотора.

Группа изобретений относится к медицинской микробиологии. Предложены питательная среда для выделения и идентификации парагемолитических вибрионов (варианты) и способ получения предложенной среды (варианты).

Изобретение относится к области биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что из ДНК исследуемого штамма L.

Изобретение относится к биотехнологии, генной инженерии, медицинской микробиологии. Предложена рекомбинантная плазмида pHFQ2.21, экспрессирующая клонированный ген hfq (шаперона) Vibrio cholerae 01 биовара El Tor, встроенный по сайтам Bam HI-PstI в полилинкер векторной плазмиды pQE30, под контролем Т5-промотора.

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для получения диагностикума для количественного определения токсина холерного вибриона, выделенного из объектов окружающей среды.

Изобретение относится к оценке вирулентности in vitro штаммов туляремийного микроба подвидов Francisella tularensis subsp. tularensis, subsp.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к способу повышения эффективности противохолерной вакцинации на модели экспериментальных животных. Для этого первоначально иммунизируют животных по следующей схеме: однократно таблетированную дозу вакцины, а именно 1/3 человекодозы, растирают в ступке и суспендируют в 6,5 мл дистиллированной воды, получая суспензию, которую вводят перорально кроликам по 0,5 мл.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно к способам молекулярно-генетического типирования штаммов возбудителей инфекционных заболеваний, которые используются при микробиологическом и молекулярно-генетическом мониторинге штаммов H.pylori, циркулирующих на различных территориях, с целью их дифференциации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской микробиологии, и предназначено для лабораторных или экспериментальных исследований при изучении антибиотикочувствительности холерных вибрионов.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Описан способ моделирования биопленок, формируемых Vibrio cholerae 01 серогруппы на поверхности хитина.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к рекомбинантной плазмиде pHlyA. Плазмида pHlyA экспрессирует клонированный ген hlyA (гемолизина) Vibrio cholerae, встроенный по сайтам BamHI-Pstl в полилинкер векторной плазмиды pQE30 под контролем Т5-промотора.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм бактерий Vibrio parahaemolyticus, обладающий гемолитической и цитотоксической активностями, депонирован в Государственной коллекции патогенных бактерий ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора» под регистрационным номером KM 2027.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Изобретение может быть использовано при изучении нетоксигенных штаммов холерных вибрионов различного происхождения на молекулярно-биологическом уровне с целью установления их роли в этиологии спорадических случаев и вспышек диарейных заболеваний.

Изобретение относится к медицинской микробиологии. Способ дифференциации штаммов Yersinia pestis на токсически активные и неактивные предусматривает выращивание клеток вакцинного штамма Yersinia pestis на плотной питательной среде с последующей подготовкой взвеси бактерий, ее инкубированием, осаждением клеток центрифугированием и заражением животных.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине. Предложен способ получения образцов биопленок холерных вибрионов для исследования методом трансмиссионной электронной микроскопии, включающий культивирование биопленок в суспензии исследуемого штамма на поверхности пленок-подложек субстрата в течение не менее 5 суток при температуре 22°С.
Наверх