Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Череповецкий государственный университет" (RU)

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам грануляции доменных шлаков, также может быть реализовано в других отраслях промышленности, где гранулируют расплавы. Предлагается способ грануляции шлаковых расплавов путем дробления жидкой струи расплава дисковым распылителем и охлаждения капель расплава газовым потоком, поток капель жидкого расплава после дискового распылителя направляется во вращающийся газовый поток, в котором происходит охлаждение капель расплава, полное охлаждение гранулята осуществляется в плотном фильтрующем слое, продуваемом газовым потоком.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к пространственно-армирующим добавкам, и может быть использовано для приготовления полистиролбетона. Полистиролбетон для строительства с фиброй из ПЭТ тары, получен из смеси, содержащей цемент, песок, гранулированный полистирол и фибру.

Изобретение относится к прямоточному волочильному стану для волочения проволоки диаметрами 6,5…1,8 мм. Стан включает раму, двигатель, волочильные барабаны с установленными перед ними волочильными инструментами, коробку скоростей, передаточные элементы, понижающие редукторы с дифференциальными механизмами.
Изобретение относится к области получения строительных материалов, в частности бетонной смеси, декоративного отделочного материала полностью из отходов промышленности и строительства, и может быть использовано в гражданском, промышленном, дорожном строительстве как в качестве монолитного бетона, так и в качестве декоративного отделочного материала (искусственного мрамора).

Изобретение относится к устройствам грануляции шлака, в частности доменных шлаков на металлургических заводах, с целью получения шлаковой пемзы с заданными свойствами и размерами, в качестве заполнителя в строительстве.
Наверх