Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Научно-технический центр "Бакор" (RU)

Изобретение относится к области промышленной экологии, в частности к области очистки горячего газа от взвешенных частиц, и может быть использовано, например, в металлургии. Предложен способ получения фильтрующего элемента для удаления частиц из газа, в котором для получения фильтрующего элемента изготавливают целевую заготовку.

Изобретение относится к способам получения керамических огнеупорных изделий из цирконата кальция, преимущественно для элементов плавильных узлов для плавки цветных металлов. Согласно предложенному способу изготавливают целевую заготовку, при этом способ включает в себя этапы получения исходного технологического блока из исходной мелкой фракции цирконата кальция с размером частиц не более 10 мкм; спекания исходного технологического блока до кажущейся плотности не менее 2,88 г/см3 и не более 3,84 г/см3; дробления спеченного технологического блока и выделения целевой крупной фракции цирконата кальция с размером частиц свыше 0,1 мм; получения целевой смеси, содержащей целевую крупную и исходную мелкую фракции цирконата кальция; формования заготовки и спекания до ее кажущейся плотности свыше 3,84 г/см3.

Изобретение относится к способам получения керамических огнеупорных изделий из циркона, в частности к способам, которые включают в себя спекание заготовок, сформованных из порошков циркона. Способ включает в себя следующие этапы: получение исходного технологического блока из исходной мелкой фракции циркона с размером частиц не более 10 мкм; спекание исходного технологического блока до кажущейся плотности не менее 2,76 г/см3 и не более 3,68 г/см3; дробление спеченного технологического блока и выделение целевой крупной фракции циркона с размером частиц свыше 0,1 мм; получение целевой смеси, содержащей целевую крупную и исходную мелкую фракции циркона.

Изобретение относится к способам получения керамических огнеупорных изделий из диоксида циркония, в частности к способам, которые включают в себя спекание заготовок, сформованных из порошков диоксида циркония.

Изобретение относится к способам получения керамических изделий путем послойного формирования заготовки из смеси спекающегося порошка и связующего с последующим обжигом заготовки. Техническим результатом является повышение прочности керамического изделия за счет усиления сцепления слоев целевой заготовки.

Изобретение может быть использовано для разделения жидкой и твердой фаз суспензии с помощью керамических фильтрующих элементов. Крепежный узел керамического фильтрующего элемента 100 содержит установочную втулку 110 с центральным отверстием 111, два фланцевых элемента 120 и 130, соединенных с установочной втулкой 110 на ее концах, и внутреннюю втулку 140.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Пластина содержит первую и вторую боковые стенки, выполненные из водопроницаемой пористой керамики.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Секторный элемент содержит пластину и дренажный соединитель, соединяемые друг с другом по взаимодополняющим контактным поверхностям.

Изобретение относится к области вакуумных дисковых фильтров, предназначенных для разделения жидкости и взвешенных в ней частиц, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Секторный элемент содержит пластину и дренажный соединитель, соединяемые друг с другом по взаимодополняющим контактным поверхностям.

Изобретение относится к области решений по удалению дисперсных частиц из газов и может быть использовано для очистки газов от пыли в металлургической промышленности и энергетике. Устройство содержит, по меньшей мере, два расположенных один над другим спиралеобразных газовых канала, каждый из которых ограничен в горизонтальном направлении вертикальной стенкой, содержащей последовательно расположенные искривленные участки.

Изобретение относится к области керамических дисковых вакуумных фильтров, предназначенных для разделения жидкой и твердой фаз суспензии, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Дисковый вакуумный фильтр содержит фильтровальный диск, способный вращаться относительно горизонтальной оси и находящийся в состоянии частичного погружения в ванну с суспензией.

Изобретение предназначено для разделения жидкой и твердой фаз суспензии. Способ управления дисковым вакуумным фильтром характеризуется тем, что в заданные моменты времени определяют совокупность значений входных параметров из заданного набора входных параметров, причем входные параметры характеризуют свойства пульпы, методом подбора устанавливают оптимальную совокупность значений управляющих параметров из заданного набора управляющих параметров, при которой совокупность значений выходных параметров из заданного набора выходных параметров становится равной целевой совокупности значений выходных параметров, причем выходные параметры характеризуют свойства кека и сохраняют в памяти множество пар из совокупностей значений входных параметров и соответствующих им оптимальных совокупностей значений управляющих параметров, а далее при определении совокупности значений входных параметров автоматически передают на исполнительные механизмы управляющие команды, соответствующие оптимальной совокупности значений управляющих параметров, которая является парной для данной совокупности значений входных параметров.

Изобретение относится к области дисковых вакуумных фильтров, предназначенных для разделения жидкой и твердой фаз суспензии, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Дисковый вакуумный фильтр содержит фильтровальный диск, способный вращаться относительно горизонтальной оси и находящийся в состоянии частичного погружения в ванну с суспензией.

Изобретение относится к области решений по удалению дисперсных частиц из газов и может быть использовано для очистки газов от пыли в металлургической промышленности и энергетике. Устройство для удаления частиц из газа содержит газовый канал, ограниченный в горизонтальном направлении первой вертикальной стенкой и второй вертикальной стенкой.
Наверх