Патенты принадлежащие ЛЮКСЕМБУРГ ИНСТИТЬЮТ ОФ САЙЕНС ЭНД ТЕКНОЛОДЖИ (ЛИСТ) (LU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к трехмерной модели альвеолярного легкого in vitro, содержащей по существу следующие четыре типа клеток: альвеолоциты II типа (выстилающие легкое), способные секретировать сурфактант, эндотелиальные клетки, которые образуют внутреннюю оболочку капилляров, обеспечивая проницаемый барьер, дендритоподобные клетки, такие как недифференцированные ТНР-1, объединяющие врожденный и приобретенный иммунитет, и макрофагоподобные клетки, способные принимать участие в защитных реакциях посредством поглощения чужеродных веществ путем фагоцитоза.

Группа изобретений относится к области магнитометрии и предназначена для измерения напряженности магнитных полей. Магнитометр Холла содержит чувствительный элемент на эффекте Холла.

Изобретение относится к масс-спектрометру, содержащему систему извлечения для вторичных ионов. Система (18) содержит: внутренний сферический отклоняющий сектор (42); внешний сферический отклоняющий сектор (44); отклоняющий зазор (46), образованный между секторами (42; 44); корпус (38), в котором расположены секторы (42; 44).

Изобретение относится к масс-спектрометру, содержащему систему извлечения для вторичных ионов. Система (18) содержит: внутренний сферический отклоняющий сектор (42); внешний сферический отклоняющий сектор (44); отклоняющий зазор (46), образованный между секторами (42; 44); корпус (38), в котором расположены секторы (42; 44).

Изобретение относится к электромагниту в сборе (100), подходящему для масс-спектрометра, содержащему одно ярмо (110) и два полюсных наконечника (122; 124); причем указанные полюсные наконечники (122; 124) содержатся в вакуумной камере (160) и отделены друг от друга зазором между полюсными наконечниками, определяющим проход (130) для заряженных частиц, которые должны быть отражены; причем указанное ярмо (110) образует мост над указанными двумя полюсными наконечниками (122; 124), образуя при этом магнитную цепь.

Изобретение относится к чёрным керамическим композитных покрытиям и может быть использовано в оптических устройствах. Керамическое композитное покрытие содержит керамическую оксидную матрицу с внедренными в нее карбидными наночастицами, в частности, наночастицами карбида металла, и/или внедренными в нее металл-углеродными композитными наночастицами с отдельными фазами металла и углерода.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении конденсаторов и суперконденсаторов, а также астрономических инструментов для космических аппаратов. Композитное покрытие 10 содержит слой 14 неориентированных углеродных нанотрубок (УНТ) 16, выращенных с помощью химического осаждения из газовой фазы (ХОГФ), покрытых металлоксидными оболочками 18, со средним диаметром от 0,3 до 150 нм.

Изобретение относится к области техники, связанной с получением плазмы из газовой среды в условиях электронного циклотронного резонанса. Способ создания плазмы для осуществления обработки поверхности или нанесения покрытия вокруг нитевидного компонента включает осуществление непрерывного прямолинейного перемещения нитевидного компонента через по меньшей мере два магнитных диполя, расположенных напротив друг друга и вокруг трубы, образующей камеру обработки, и введение микроволновой энергии между по меньшей мере двумя магнитными диполями.
Наверх