Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины ФГБОУ ВО СПбГАВМ (RU)

Изобретение относится к иммунологии, экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки клеточного иммунитета. Способ оценки клеточного иммунитета при молозивном вскармливании новорожденных мышат-самцов включает взятие 2-3 капель крови после ампутации кончика хвоста последних, приготовление и окраску мазка крови по Паппенгейму, получение пунктата костного мозга из бедренной кости, приготовление и окраску мазка костного мозга по Паппенгейму, подсчет лейкоцитов в мазках крови и костного мозга, анализ лейкограмм мазков крови и костного мозга.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к составу диетической кормовой добавки для кур-несушек. Состав содержит рыбную муку, отруби пшеничные, вспученный вермикулит и Бифитрилак МК.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для культивирования и сбора личинок и мелких нематод из фекалий. Устройство состоит из двух квадратных, разных по размерам, емкости и крышки, верхняя наружная поверхность которой снабжена углублением, дающим возможность вставления в нее емкости нижней поверхностью и обеспечения установки устройств одно на другое.

Изобретение относится к способам профилактики и лечения стриктур уретры и зарастания уретростомы у кошек. Для этого бовгиалуронидазу азоксимер вводят ректально по 750 ME 10 раз 1 раз в 2 дня, а затем еще 10 раз 1 раз в 3 дня.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, может быть использовано для изготовления анатомически копий костей в качестве учебных препаратов. Способ изготовления анатомических копий костей с предварительно подготовленного оригинала осуществляют путем заливки исходного материала в силиконовую форму, изготовленную по оригиналу костей.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу нормализации функции печени у нетелей. Способ характеризуется тем, что он предусматривает введение животным раствора гепатопротектора Гепалана с янтарной кислотой внутрь в количестве 25 мл на голову один раз в сутки в течение 7 дней за три недели до отела.
Изобретение относится к области ветеринарно-санитарной экспертизы и контроля качества и термического состояния мяса животных и птицы. Метод изготовления микропрепаратов для идентификации охлажденного и дефростированного мяса убойных животных и птицы путем микроскопии структурного строения мышечных волокон характеризуется тем, что из исследуемого образца охлажденного или замороженного мяса вырезают 5 продольных срезов размером 1 см длиной и 2 мм толщиной, раскладывают их на нижнем стекле компрессориума с промежутками не менее 1 см, накрывают срезы верхним стеклом, отводя его относительно нижнего стекла максимально на себя, прижимают стекла с усилием друг к другу, после чего сдвигают их в обратном направлении, сохраняя сжатие до исходного положения, стекла фиксируют винтами, придавая мышечным срезам тонкую конфигурацию, после чего раскручивают винты, снимают раздавленные срезы и помещают их на дно фарфоровой чашки, подвергают их окрашиванию, окрашенные срезы помещают на предметное стекло, на срезы добавляют по 1-2 капли 50% водного раствора глицерина и фиксируют мышечную ткань покровным стеклом, слегка придавливая его, после чего оценивают термическое состояние мяса по наличию механических повреждений мышечных волокон.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу прижизненной дифференциальной диагностики метацеркарий описторхид, заключающийся в определении видовой принадлежности Opisthorchis felineus и Pseudamphistomum truncatum.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами. Способ лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами, заключающийся в введении животным антидота на основе карбоксима, причем антидот дополнительно содержит спазмолитин, фенкарол и рилузол, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой состав для дератизации, включающий аминостигмин, дополнительно содержит крахмальный гель на основе мясного бульона с добавлением сырного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения хронического мастита у коров с помощью гирудотерапии, заключающийся в том, что предварительно пораженную долю вымени обмывают теплой водой с хозяйственным мылом, обрабатывают 70%-ным раствором этилового спирта, а затем 40%-ным раствором глюкозы, затем на каждую больную долю вымени в область вокруг соска и четырехкратно с интервалом в 72 часа ставят по 2 пиявки, выделяющие при укусе 0,04 мл пиявочного секрета, после отпадения пиявки через 25-30 минут место укуса дезинфицируют.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к физиотерапии, паразитологии и дерматологии, и может применяться для дезинсекции кошек от блох. Дезинсекцию кошек проводят с помощью воздействия аппаратом «Элад-МедТеКо».

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно, К диетическому кормлению медоносной пчелы, и может быть использовано в пчеловодстве для оптимизации белкового питания полезных насекомых в критические периоды развития пчелиных семей, а также для профилактики и лечения белковой дистрофии.

Изобретение относится к птицеводству. Состав кормовой добавки для перепелов содержит в своем составе белково-минеральный компонент – рыбную муку, белково-углеводный компонент - отруби пшеничные, а также дополнительно содержит в качестве сорбента вспученный Вермикулит при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: рыбная мука - 47; отруби пшеничные - 47; вспученный Вермикулит - 6.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам приготовления кормовых средств из личинок насекомых для животных, а именно к диетическому кормлению медоносной пчелы. Состав консервированного гомогената личинок большой вощинной огневки включает сорбиновую кислоту и янтарную кислоту при рН 4,5, глюкозу, фруктозу, гомогенат личинок большой вощинной огневки (Galleria mellonella L.).

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острых лактационных маститов у свиноматок, заключающийся в том, что на кожу опорожненной молочной железы свиноматки тонким слоем наносят композицию, состоящую из димексида в количестве 1%, жидкого мыла в количестве 85-95% и стафилококкового анатоксина – остальное.
Наверх