Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии" ФГБНУ КНЦЗВ (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии, и может быть использовано для терапии и профилактики патологий печени неинфекционного генеза у животных. Предложено инъекционное средство для лечения гепатозов у животных, включающее водорастворимый экстракт солянки холмовой, дигидрокверцетин, аминокислоту L-орнитин, диметилсульфоксид и воду для инъекций.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной фармакологии и травматологии, и касается композиции, стимулирующей процессы репарации и замедленной консолидации при переломах костей мелких домашних животных, и может быть использовано для стимуляции остеогенеза.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к средству для коррекции теплового стресса, и может быть использовано для купирования теплового стресса у крупного рогатого скота для увеличения показателей сохранности и продуктивности поголовья.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для оценки функционального состояния печени крупного рогатого скота. Осуществляют клинический осмотр животного и биохимическое исследование сыворотки крови.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам полнорационного комбикорма с включением в него кукурузного экстракта с влажностью 47-58% с перлитом.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для предупреждения риска заболевания парагриппом-3 у телят, включающее введение стельным коровам вирусной вакцины, отличающееся тем, что за 2 месяца до отела коровам двукратно с интервалом 14 дней вводят вакцины: инактивированную вирусную «Комбовак-Р», бактериальную «ОКЗ» и иммуномодулятор «Имактин» в дозах соответственно 3 см3/голову, 3 см3/голову, 0,3 мг/кг массы тела, а телятам в период повышенного риска респираторных заболеваний в возрасте 14-20 дней - дважды, с интервалом в 14 дней вводят иммуномодулятор «Имактин» в дозе 1,5 мг/кг массы тела вместе с вакциной «ОКЗ» в дозе 1 см3 и вторично - те же препараты в 1,5-месячном возрасте телятам дополнительно, дважды, так же с интервалом 14 дней вводят с вакциной «Комбовак-Р» в дозе 2 см3 - вместе с препаратом «Имактин» в дозе 1,5 мг/кг массы тела, при этом во второй стадии сухостоя (21-0 дней до отела) коровам в корм основного рациона вводят в качестве кормовой добавки: арабиногалактан по 195-205 мг/сутки, в расчете на одну корову.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к фармакологическому средству, обладающему антиоксидантным и гепатопротекторным свойствами, включающему тиосульфат натрия (Na2S2O3 или Na2SO3S) и природный алюмосиликат бентонит, отличающемуся тем, что дополнительно содержит траву солянки холмовой (Salsola collina) и селен (Se) при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота, обладающей адаптогенным и гепатопротекторным действием при тепловом стрессе. Добавка включает бетаин, траву репешка обыкновенного, никотиновую кислоту и таурин.

Изобретение относится к животноводству, в частности к энергетической кормовой добавке к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг в период первой фазы лактации, которая длится до 100 дня лактации, и при удое 30-35 кг.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей антитоксическим действием. Кормовая добавка включает растительные фосфолипиды- рапсовый лецитин, пищевые волокна из свекловичного жома и тиосульфат натрия при определённом соотношении исходных компонентов.

Изобретение относится к животноводству, в частности к энергетической кормовой добавке к суточному рациону высокопродуктивных коров со средней живой массой 600-620 кг на второй стадии сухостоя, которая начинается на 21 день до отела, и при удое 30-35 кг.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Способ стимуляции ускорения роста и развития организма плода во внутриутробный период у коров включает выбор желательного генотипа, параметров живой массы, однотипное кормление в течение года.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовым добавкам, обладающим адаптогенным действием для сельскохозяйственной птицы. Кормовая добавка содержит фумаровую кислоту, гуминовую кислоту, бетаин гидрохлорид и бентонит.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инъекционное средство для лечения и профилактики заболеваний печени у животных, включающее бетаина гидрохлорид, L-орнитин, воду для инъекций, отличающееся тем, что дополнительно содержит сухой экстракт солянки холмовой, диметилсульфоксид и воду для инъекций при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения молочной продуктивности коров за сутки, включающий санитарную подготовку вымени, вызов рефлекса молокоотдачи перед доением, соблюдение правил машинного доения животных, пригодных и приученных к машинному доению, при контрольных доениях, определение количества молока, отбор проб молока и анализ в нем содержания жира и белка за сутки, где определение количества молока и его анализ проводится отдельно по каждой дойке, затем рассчитывается количество молока и содержание в нем жира и белка за сутки, далее рассчитываются коэффициенты пересчета количества молока и массовой доли жира и белка за каждую дойку в суточные показатели, при этом в течение года при последующих определениях молочной продуктивности коров за сутки проводится одно контрольное доение в сутки, и по его показателям, умноженным на соответствующий ему расчетный коэффициент, вычисляется тот же показатель за сутки при однотипном кормлении, содержании и доении, где при неравных временных интервалах между дойками за сутки, молочную продуктивность более точно определяют по одному разовому удою после более длительного промежутка между дойками, при этом для определения молочной продуктивности берутся дойные коровы с десятого дня лактации и больше.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инъекционное средство для внутримышечного введения для лечения гепатозов у крупного рогатого скота, включающее аскорбиновую кислоту, антиоксидант и воду.

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает использование биологически активной добавки, содержащей высушенные до влажности не более 13,0% иловые донные отложения (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 в количестве 99,0 % и хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%.
Наверх