Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений" (ФГУП "ВНИИОФИ") (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа калибровки/поверки средства измерений мощности лазерного излучения. При осуществлении способа исходный пучок лазерного излучения с помощью оптического делителя разделяют на проходящий и отраженный пучки и получают выходные сигналы средства измерений, установленного на пути проходящего пучка.

Изобретение относится к области оптических систем связи, а именно, к истинно однофотонным источникам оптического излучения и может быть использовано для создания высокозащищенных систем передачи информации на основе принципа квантовой криптографии и реализации протокола квантового распределения ключа (КРК, QKD) через существующие оптоволоконные сети.

Изобретение относится к области химического анализа жидкостей оптическими методами. Раскрыт способ определения концентрации аналита в растворе, содержащий следующие этапы: добавляют в исходный раствор определяемого аналита конъюгаты на основе наночастиц, функционализированных антителами к определяемому аналиту, инкубируют смесь в течение 3-5 минут при комнатной температуре, определяют средний гидродинамический радиус конъюгатов в полученной смеси методом динамического рассеяния света, определяют концентрацию аналита в исходном растворе, используя градуировочный график, по полученному на предыдущем этапе гидродинамическому радиусу.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для трехмерного анализа показателя преломления материала с помощью оптических средств на основе интерферометрии, и может быть использовано для томографического контроля образцов оптических изделий: оптических волокон и их заготовок, градиентных линз, различных изделий оптики и микроэлектроники в том числе полученных методом аддитивных технологий из полимерных и прочих прозрачных материалов.

Изобретение относится к области оптико-электронных измерений, а именно к сдвиговой спекл-интерферометрии, и может быть использовано для обнаружения и измерения параметров дефектов различных диффузно-отражающих объектов.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов. Предложен способ оценки агрегации наночастиц в коллоидных растворах.

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к энергетической фотометрии, и может быть использовано для дискретных измерений больших уровней мощности широких пучков лазерного излучения.

Изобретение относится к установкам для производства оптических микрорезонаторов. Техническим результатом является повышение качества микрорезонаторов.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения коэффициента поглощения образца, и может быть использовано в ходе исследования оптических характеристик материалов и покрытий, в том числе отражательной и поглощательной способности, их зависимости от угла падения излучения, зоны облучения, фактуры поверхности и т.д.

Изобретение относится к фотометрии, а именно к способам калибровки/поверки средств измерений большой мощности лазерного излучения, и может быть использовано в метрологических целях. Способ калибровки/поверки средств измерений мощности лазерного излучения заключается в том, что исходный пучок лазерного излучения с помощью оптического делителя разделяют на проходящий и отраженные пучки, определяют коэффициент деления KД оптического делителя, одновременно получают выходные сигналы эталонного и калибруемого/поверяемого средств измерений мощности лазерного излучения для указанных пучков и проводят калибровку/поверку соответствующего средства измерений.

Изобретение относится к области энергетической фотометрии и касается способа формирования лазерного излучения эталонной мощности. Способ включает в себя ослабление мощности лазерного излучения от выбранного источника с помощью основного вращающегося механического ослабителя из поглощающего материала с угловой прорезью, измерение полученной мощности Рэ с помощью эталонного приемника, расчет эталонной мощности Рм лазерного излучения и формирование лазерного излучения эталонной мощности Рм.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов, а именно к способам измерения параметров наночастиц, взвешенных в жидкости, оптическими методами, и может быть использовано для определения концентрации аналита в плазме крови.

Изобретение относится к области оптико-электронных измерительных приборов и предназначено для получения информации о двумерном распределении высот микрорельефа поверхностей, которые применяются в оптическом приборостроении, микроэлектронике и материаловедении.

Изобретение относится к области оптических измерений, а именно к энергетической фотометрии, и может быть использовано для проведения измерений больших уровней средней мощности коллимированного лазерного излучения.
Наверх