Патенты принадлежащие СЕЛЛЕКТИС (FR)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения Т-клеток для иммунотерапии, и может быть использовано в медицине. Заявленный способ, включающий инактивацию гена бета 2-микроглобулина (В2М) и по меньшей мере одного гена, кодирующего компонент Т-клеточного рецептора (TCR), путем применения направленных редкощепящих эндонуклеаз, позволяет получать Т-клетки для экспрессии химерного антигенного рецептора (CAR), пригодные для аллотрансплантации и иммунотерапии рака.

Настоящая группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ подготовки Т-клетки (Т-клеток) для иммунотерапии при лечении рака, включающий генетическую модификацию указанной(ных) Т-клетки (Т-клеток) путем инактивации гена, кодирующего белок иммунной контрольной точки, и гена, кодирующего компонент рецептора Т-клеток (TCR); и интродукцию в Т-клетки нуклеиновой кислоты, кодирующей химерный антигенный рецептор, направленный против антигена, ассоциированного с опухолью.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен химерный антигенный рецептор (CAR), предназначенный для истощения нацеленных на CAR иммунных клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен CLL1-специфический химерный антигенный рецептор (CAR), обладающий способностью перенаправлять специфичность и реактивность иммунных клеток на CLL1-позитивные клетки.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен CD19-специфичный химерный антигенный рецептор.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложен CD123-специфический химерный антигенный рецептор (CAR), а также кодирующий его полинуклеотид, экспрессионный вектор, экспрессирующая CAR цитотоксическая Т-клетка и способ ее создания.

Данная группа изобретений относится к иммунологии. Предложен способ получения первичных Т-клеток, включающий генетическую модификацию Т-клеток с помощью редкощепящих эндонуклеаз, в частности TALE-нуклеаз, способных селективно инактивировать ген, кодирующий белок иммунной контрольной точки, и ген, кодирующий компонент Т-клеточного рецептора (TCR), и введение в Т-клетки нуклеиновой кислоты, кодирующей химерный антигенный рецептор против антигена к CD19.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения генетически сконструированных Т-клеток для иммунотерапии, и может быть использовано в медицине. Способ позволяет получить нацеленные на патологические клетки Т-клетки для иммунотерапии, которые могут быть обеспечены химерными антигенными рецепторами, нацеленными на антигенный маркер, являющийся общим и для патологических клеток, и для указанных Т-клеток, где гены, кодирующие указанные маркеры, инактивируют в указанных Т-клетках, и избежать самоэлиминации нацеленных Т-клеток в процессе иммунотерапии.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть применено в медицине для иммунотерапии рака. Способ ex-vivo получения Т-клеток, устойчивых к клофарабину и/или флударабину, включает стадии: (а) трансфекции Т-клеток нуклеотидной последовательностью, кодирующей редкощепящую эндонуклеазу, специфически направленную на ген, экспрессирующий фермент, обладающий активностью дезоксицитидинкиназы (dcK – EC 2.7.1.74); (b) экспрессии указанной эндонуклеазы в указанных Т-клетках для достижения направленной инактивации указанного гена dcK; (c) размножения указанных сконструированных Т-клеток, полученных на этапе (b), необязательно в присутствии клофарабина и/или флударабина.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению химерных антигенных рецепторов (CAR), называемых многоцепочечными CAR, и может быть применено в медицине для противоопухолевой терапии.
Наверх