Патенты принадлежащие Рулев Игорь Михайлович (RU)

Изобретение относится к утилизации бытовых и промышленных отходов. Выполняют сбор, сортировку, измельчение и захоронение отходов.

Изобретение относится к космической технике. Способ управляемого спуска космического аппарата с околоземной орбиты на участке гиперзвуковых скоростей заключается в управлении аппаратом за счет создания дополнительной реактивной силы, направленной вдоль вектора центробежной силы.
Изобретение относится к области судостроения и касается изготовления понтонов для строительства плавучих сооружений из вторичного пластика, что позволит обратить на пользу значительный объем промышленных и бытовых отходов без больших трудозатрат на их переработку.
Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктологии, и может быть использовано для подготовки семенного материла для репродуктивной технологии ICSI (Intra Cytoplasmic Sperm Injection). Для этого проводят отбор зрелых сперматозоидов по градиенту концентрации с помощью отрезков капилляра, предварительно заполненных физиологическим раствором и ГК, причем сперматозоиды заходят в капилляры в процессе экспозиции капилляров в препарате семенной жидкости.

Изобретение относится к способу утилизации органических и минеральных отходов, который может найти применение, например, при утилизации отходов от птицефабрик или свиноводческих комплексов, а также при утилизации канализационных отходов.

Изобретение относится к способу нагрева электрической печи. Способ включает нагрев электрической печи, содержащей корпус с огнеупорной футеровкой, выполненный в виде цилиндрического барабана, в нижней части которого расположена засыпка из токопроводящего порошка таких материалов, как графит, криптол, тугоплавкие металлы, электропроводная керамика в качестве нагревательного элемента, рабочая камера и токоподводящие электроды, посредством которых пропускают ток через токопроводящий порошок, при этом барабан устанавливают горизонтально и осуществляют непрерывное перемешивание и пересыпание порошка за счет постоянного вращения барабана печи, что вызывает выделение тепла вследствие омического сопротивления материала порошка и создания микродуговых разрядов между отдельными зернами пересыпающегося порошка.
Изобретение относится к области утилизации бытовых отходов. Способ состоит в вывозе бытовых отходов на полигон/свалку и складировании их в сплошном массиве.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изменения нагрузки на опорную поверхность стопы при ходьбе. Проводят инструментальную оценку распределения нагрузки на каждом очередном шаге при помощи встроенных в стельки датчиков давления.

Целью настоящей заявки является усовершенствование роликовых коньков, приведение ощущений от езды на них и соответственно их популярности к таковым для «ледяных» коньков. Предлагаемое устройство позволяет построить роликовые коньки на одном ролике, удерживать равновесие на которых не сложнее, чем на обычных «ледяных» коньках.

Группа изобретений относится к способу и устройству для передвижения прыжками. Аппарат для передвижения по пересеченной местности состоит из корпуса с жестко закрепленными на нем двумя приводными пневматическими цилиндрами.

Способ обеспечения возможности езды на роликовых коньках с одним роликом. Патент позволяет построить имеющие всего по одному ролику на ботинке роликовые коньки с интеллектуальным силовым приводом.

Способ обеспечения возможности езды на роликовых коньках с одним роликом и устройство для его реализации. Патент позволяет построить имеющие всего по одному ролику на ботинке роликовые коньки.

Изобретение относится к способу автоматического отбора и упаковки микробиологических объектов, который может быть использован для работы с биологическими объектами размером от 0.1 мм до 0.5 мкм, находящимися в водной среде, такими, как хромосомы, сперматозоиды, бактерии, фрагменты растительных и животных тканей, споры грибов, пыльца и другие объекты, видимые в оптический микроскоп.
Наверх