Патенты принадлежащие Криницкая Светлана Николаевна (RU)

Изобретение может быть использовано для более эффективного по отношению к существующим способам промышленного извлечения тяжелых драгоценных и редких элементов из относительно более легких горных пород и песков в неблагоприятных технологических условиях и с низким их содержанием в породе.

Изобретение относится к средству производства низковольтного электричества. Предусмотрено прохождение ядерных частиц через по меньшей мере один слой активированного сцинтиллятора с получением электромагнитного излучения и преобразования в электрическую энергию за счет внутреннего фотоэффекта посредством передачи излучения до полупроводникового элемента.

Изобретение может быть использовано для производства низковольтного электричества за счет внутреннего фотоэффекта в полупроводниковых фотоэлементах. Преобразователь ядерной энергии в электрическую энергию содержит по меньшей мере один слой активированного сцинтиллятора с по меньшей мере одной излучающей поверхностью, в контакте с которой расположен градиентный волновод, связанный с полупроводниковым элементом, при этом в слой активированного сцинтиллятора диспергировано ядерное топливо в виде волокон, или такой слой расположен в контакте с по меньшей мере одним слоем ядерного топлива.
Наверх