Патенты принадлежащие МИЦУБИСИ ГАЗ КЕМИКАЛ КОМПАНИ, ИНК. (JP)

Изобретение относится к твердому электролиту, включающему Li, Sn, Р, S и галоген, и к способу его изготовления. Твердый электролит имеет состав LiuSnvP2SyXz, где 6≤u≤14, 0,8≤v≤2,1, 9≤y≤16, 0<z≤1,6; X представляет собой Cl, Br, или I и имеет при дифракции рентгеновских лучей CuKα: λ=1,5405 , пики по меньшей мере в положениях 2θ=19,80°±0,50°, 20,10°±0,50°, 26,60°±0,50° и 29,10°±0,50°.

Изобретение относится к разрушающему агенту для вязкой текучей среды, которую используют в способе гидравлического разрыва пласта, и к способу получения указанного разрушающего агента. Технический результат заключается в обеспечении разрушающего агента свойствами, подходящими для применения в способах гидравлического разрыва пласта, использовании разрушающего агента для уменьшения количества гелевого остатка.

Предложен способ получения карбонатного сложного эфира с высоким выходом при помощи простого способа, с одновременным подавлением образования побочных продуктов, например, способ получения алифатического эфира угольной кислоты.

Способ по настоящему изобретению решает задачу эффективного получения диалкилкарбоната. Указанная задача может быть решена при помощи способа получения диалкилкарбоната, содержащего алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, посредством взаимодействия мочевины и по меньшей мере одного алкилкарбамата с алифатическим спиртом в присутствии катализатора, причем этот способ включает стадию подачи инертного газа, на которой инертный газ для вытеснения аммиака, образующегося в результате реакции, подают в реактор, в котором осуществляется реакция; и стадию удаления, на которой аммиак, образующийся в реакторе, и поданный газ одновременно отводят, реакцию проводят таким образом, чтобы стадия подачи инертного газа удовлетворяла нижеприведенной формуле (1): 52,0<((A+B)×22400+L×M/17,03×22400)/L<91,0, где A, B, L и M определены ниже: A - уменьшение количества мочевины в единицу времени (моль/мин), B - увеличение количества диалкилкарбоната в единицу времени (моль/мин), L - количество алифатического спирта, содержащегося в жидкости, конденсированной в трубке холодильника и возвращаемой в реактор, в единицу времени (г/мин), M - растворимость аммиака в алифатическом спирте (ROH) при температуре трубки холодильника и давлении в ходе проведения реакции [NH3-г/ROH-г].

Изобретение относится к ионному проводнику, содержащему Li2B12H12 и LiBH4, к способу его получения; к твердому электролиту для полностью твердотельных аккумуляторов, содержащему указанный ионный проводник.

Изобретение относится к способу получения полностью твердотельного аккумулятора. Техническим результатом является высокая производительность и возможность использования для массового производства.

Изобретение относится к способу получения твердого электролита на основе LGPS, имеющего определенную кристаллическую структуру, содержащую Li, Р и S. Способ получения твердого электролита на основе LGPS характеризуется наличием стадии, на которой смесь кристаллов Li3PS4, имеющих пик на рамановском спектре при 420±10 см-1, и кристаллов Li4MS4 (М выбран из группы, состоящей из Ge, Si и Sn) подвергают термической обработке при 300-700°С; наличием стадии, на которой кристаллы Li3PS4, имеющие на рамановском спектре пик при 420±10 см-1, кристаллы Li2S и сульфидные кристаллы, представленные структурой MS2 (М выбран из группы, состоящей из Ge, Si и Sn), смешивают, при этом сохраняют кристаллы и синтезируют предшественник; и стадией, на которой предшественник подвергают термической обработке при 300-700°С.

Изобретение относится к способу получения твердого электролита. Способ получения твердого электролита, содержащего Li3PS4, включает: стадию получения раствора, на которой получают однородный раствор посредством смешивания Li2S и P2S5 в органическом растворителе; и стадию осаждения, на которой добавляют дополнительное количество Li2S и смешивают с однородным раствором с получением осадка.

Изобретение относится к способу получения ароматического нитрильного соединения. Способ включает реакцию дегидратации для дегидратации ароматического амидного соединения.

Изобретение относится к способу получения ионного проводника. В соответствии с одним вариантом реализации настоящего изобретения предложен способ получения ионного проводника, включающий: смешивание, с применением растворителя, LiBH4 и галогенида лития, представленного формулой (1), LiX (1) (в формуле (1) X представляет собой элемент, выбранный из группы, состоящей из атомов галогенов); и удаление растворителя при 60-280°С.

Изобретение относится к способу получения гидрохлорида 2-аминоэтилметакрилата. Способ включает стадию (А) приведения во взаимодействие кетиминного соединения 2-аминоэтилметакрилата, представленного ниже формулой (1) или (2), с водой и хлористым водородом с получением смеси, содержащей гидрохлорид 2-аминоэтилметакрилата, представленный ниже формулой (3).

Изобретение относится к ионному проводнику и к способу его изготовления. Ионный проводник содержит литий (Li), борогидрид (ВН4-), фосфор (Р) и серу (S), причем при дифракции рентгеновских лучей (CuKa: λ=1,5405 ) ионный проводник имеет дифракционные максимумы по меньшей мере при углах 2θ=14,4±1,0 градуса, 15,0±1,0 градуса, 24,9±1,0 градуса, 29,2±1,5 градуса, 30,3±1,5 градуса, 51,1±2,5 градуса и 53,5±2,5 градуса.

Изобретение относится к батарее с твердым электролитом, в частности к батарее с твердым электролитом, в которой за электропроводность отвечают ионы лития. Батарея с твердым электролитом содержит слой положительного электрода; слой отрицательного электрода; и слой проводящего ионы лития твердого электролита, расположенный между слоем положительного электрода и слоем отрицательного электрода.

Изобретение относится к формованному катализатору для применения в производстве метилметакрилата из исходного материала метил-α-гидроксиизобутирата путем контактной реакции в паровой фазе, при этом формованный катализатор характеризуется тем, что содержит синтетический цеолит фожазитного типа, слоистое алюмосиликатное соединение и синтетическое слоистое магний-силикатное соединение, при этом весовое отношение слоистого алюмосиликатного соединения к синтетическому слоистому магний-силикатному соединению составляет от 1:5 до 6:1.

В настоящем изобретении предложен формованный катализатор для применения для получения метилметакрилата. Указанный формованный катализатор содержит синтетический цеолит типа фожазит и слоистый силикат магния, причем содержание серы в указанном слоистом силикате магния составляет 0,10% по массе или менее.

Изобретение относится к твердотельной батарее, в частности к твердотельной батарее, в которой за электропроводность отвечают ионы лития. Твердотельная батарея имеет слой положительного электрода, слой отрицательного электрода и слой проводящего ионы лития твердого электролита, расположенный между слоем положительного электрода и слоем отрицательного электрода.

Изобретение относится к способу получения амида α-гидроксиизомасляной кислоты (вариантам) путем гидратации ацетонциангидрина в присутствии катализатора, состоящего преимущественно из оксида марганца, с применением реакционного аппарата, в котором по меньшей мере две реакционные зоны соединены последовательно.
Наверх