Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска развития легочной гипертензии в конце подострого периода инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет.
Изобретение относится к медицине, в частности к области прогнозирования исходов инфаркта миокарда, и может быть использовано для прогнозирования развития ранней постинфарктной стенокардии и рецидивов инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет.
 // 

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов таранной кости в эксперименте. Производят фиксацию голени и стопы в аппарате внешней фиксации.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют селективную ангиографию коронарных артерий.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития рецидивирующего инфаркта миокарда после повторного инфаркта миокарда у мужчин моложе 60 лет. Выявляют у пациента возраст, наличие зубца Q, осложнений, стационарное лечение в анамнезе, наследственную отягощенность по ИБС, степень ожирения, злоупотребление алкоголем, сердечную недостаточность по T.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и медицинской психологии. Способ включает стресс-тестирование на аппаратном программном комплексе с использованием видео-, аудио- и электростимулов.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для малоинвазивного микроэндоскопического трансназального хирургического лечения обширных дефектов бумажной пластинки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На первом этапе оперативного вмешательства в положении пациента на спине под мечевидным отростком за нижний край грудины выполняют стернальный лифтинг универсальной системой ранорасширителей "Omni-Tract Surgical".

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения эффективности прогнозирования неблагоприятного исхода при инфаркте миокарда у мужчин моложе 60 лет. Определяют уровень АД.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных изменений сфинктера Одди.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении степени индивидуальной устойчивости водолазов к токсическому действию азота. Для этого определяют индивидуальную устойчивость водолазов к токсическому действию азота.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, комбустиологии и патологической физиологии. После проведения общей анестезии раствором Золетил 50 в дозе 20 мг/кг шерсть на спине животного сбривают.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для формирования модели открытого пневмоторакса у свиньи. Выполняют торакотомию путем рассечения мягких тканей передней грудной стенки, в переднебоковой проекции на уровне VI межреберья по передней подмышечной линии до париетальной плевры, с последующей резекцией VI ребра, размерами 10,0×2,5 см с предлежащей париетальной плеврой и формированием визуально определяющегося открытого пневмоторакса, дополнительно подтвержденного рентгенографическим исследованием органов грудной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, хирургии, способам скрининговой диагностики, и может быть использовано при определении степени жировой дегенерации печени у пациентов с патологическими изменениями в паренхиме печени при неалкогольной жировой болезни печени, сопровождающей абдоминальное ожирение.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и ветеринарии. После предоперационной подготовки пальпаторно определяют мечевидный отросток и край правой реберной дуги.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для удаления новообразования задне-медиального отдела глазницы с интра- и экстраконусной локализацией проводят удаление крючковидного отростка, частичную резекцию средней носовой раковины, расширение соустья верхнечелюстной пазухи, выполнение передней и задней этмоидэктомии, визуализацию зрительного канала над оптокаротидным карманом, удаление бумажной пластинки решетчатой кости и периорбиты, мобилизацию орбитальной клетчатки шейверным лезвием с применением ее резекции, трансназально в глубине орбиты визуализацию и выделение медиальной и нижней прямых мышц, удаление опухоли, расположенной в вершине глазницы, выполнение пластики медиальной стенки глазницы свободным мукопериостальным лоскутом.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и ортопедии, и может быть использовано для проведения реконструктивных операций при повреждении позвоночника и спинного мозга. Осуществляют вскрытие кисты в продольном направлении.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития повторного инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Выявляют и оценивают в баллах параметры в соответствии с таблицей 1 в описании.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу дифференциальной диагностики грибовидного микоза. Для этого проводят анализ взятого у пациента биологического материала из очага поражения и проведение иммуногистохимического исследования биоптатов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ иммобилизации нативной амниотической мембраны для транспортировки, консервации и применения ее в качестве носителя культивированных клеток, где нативную амниотическую мембрану механически фиксируют в расправленном состоянии к гладким краям стерильной чашки Петри диаметром 3 см со срезанным дном при помощи стерильного зажимного хомута таким образом, чтобы оставался запас мембраны от гладких краев не меньше, чем ширина одноразового стерильного зажимного хомута.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют эндовидеохирургическое лечение стриктур пиелоуретерального сегмента, включающее продольное рассечение его стенозированной части с продлением разреза на здоровые ткани не менее чем на 0,5 см в каждую сторону.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для комбинированного лечения крупных многокамерных пиогенных абсцессов печени. Производят чрескожную чреспеченочную пункцию и дренирование абсцесса печени под ультразвуковой и рентгентелевизионной навигацией по наиболее короткому дренажному пути стилет-катетером диаметром от 7 до 14 Fr с последующей эвакуацией экссудата, затем с использованием игольчатого электрода длиной от 10 до 25 см с длиной рабочей части от 2 до 4 см выполняют пункцию абсцесса печени с последующей его радиочастотной термоабляцией в течение 15 минут с достижением температуры в очаге после воздействия в диапазоне от 70 до 100 градусов Цельсия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой спрей для наружного применения для заживления ран, ожогов и язв, содержащий в качестве активных веществ лидокаин, лак бакелитовый, поливинилбутираль и канифоль, а в качестве вспомогательных веществ - дибутилфталат, касторовое масло и спирт этиловый, причем компоненты в спрее находятся в определенном соотношении, в %.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при остром деструктивном панкреатите. Для этого пациентам на 8-е сутки заболевания выполняют модифицированную тонкоигольную пункционную перипанкреатическую противовоспалительную блокаду перипанкреатического инфильтрата иглой диаметром 22G длиной 15-22 см через переднюю брюшную стенку трансперитониально или интраперитониально, причем траекторию и глубину движения иглы контролируют сонографически на всем протяжении процедуры.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных кольцевидной гранулемой. На кожу направляют лазерный луч, который делят на пучок микролучей около 80 на кв.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к онкологической хирургии органов малого таза. Выполняют мобилизацию подвздошных сосудов проксимальнее и дистальнее зоны опухолевой инфильтрации.
Наверх