Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина" (RU)

Изобретение относится к приборам взрывной автоматики для передачи детонационного сигнала в изолированный герметичный объем. Инициирующее устройство состоит из корпуса 2, в котором выполнены два взаимно перпендикулярных рабочих объема, разделенных неразрушаемой преградой 3 и расположенных по разные стороны от секущей плоскости, проведенной через неразрушаемую преграду 3.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение устойчивости к повышенным давлению и температуре при упрощении конструктивной реализации устройства.

Изобретение относится к электротехнике. Электрический соединитель содержит вилку с размещенными контактными штырями, изолированными от корпуса вилки, розетку с контактными гнездами, установленными в изолятор корпуса розетки, и замыкатель, выполненный в виде установленных на каждый контактный штырь втулок с фланцем, поджатых со стороны фланцев цилиндрическими пружинами к электропроводящему сепаратору с отверстиями по числу контактных штырей, установленному на контактные штыри и закрепленному на корпусе.

Изобретение относится к области приборостроения. Технический результат – повышение надежности сохранения исходного состояния в служебном обращении и аварийных ситуациях и повышение надежности срабатывания в составе объекта применения.

Изобретение относится к устройствам, используемым для приёма, хранения и выдачи предметов, и может быть использовано в охранных системах объектов с повышенными требованиями к безопасности. Устройство содержит корпус с блоком управления, замковым устройством и ячейками, в которые устанавливаются контейнеры для хранения предметов.

Изобретение относится к медицинской технике. Оптическая схема волоконного лазера для медицины содержит лазерные модули накачки, содержащие лазерные диоды накачки, глухое и выходное селективные зеркала, резонатор, источник подсветки, активное волокно и волоконный спектральный уплотнитель, расположенный перед глухим селективным зеркалом, через который оптически связан с источником подсветки.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, не содержащим инициирующих взрывчатых веществ, и может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики.

Изобретение относится к средствам инициирования и передачи взрывного импульса, в частности к устройствам коммутации с разветвлением и инициированием ударно-волновых трубок (УВТ). Разветвитель детонации в ударно-волновых трубках (УВТ) состоит из корпуса 1, фиксирующего элемента 2, в котором закреплена инициирующая УВТ 3.

Изобретение относится к боеприпасам с повышенной проникающей способностью, содержащим в качестве полезной нагрузки бронебойный элемент, а именно проникающий модуль. Проникающий модуль повышенного действия содержит твердосплавный корпус, имеющий головную часть в форме конуса с равномерно выполненными осевыми канавками и хвостовую часть.

Лазер может применяться при обработке материалов, маркировке продукции, в медицине, при преобразовании частоты излучения. Цельноволоконный импульсный лазер состоит из коротковолнового лазера 1, резонатор которого образованного двумя волоконными брэгговскими решетками (ВБР) 2 и 3, и длинноволнового лазера 4, активная среда которого является насыщающимся поглотителем.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к малогабаритным нагружающим устройствам, и предназначено для формирования взрывной волны заданной формы в заряде взрывчатого вещества (ВВ) путем его синхронного с минимальной разновременностью подрыва с помощью многоточечного инициирования.

Изобретение относится к области средств взрывания повышенной безопасности, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для измерения температуры и может быть использовано для регистрации температуры высокоскоростных термодинамических процессов, таких как горение ВВ и ПТС.

Изобретение относится к приборам для генерации с использованием стимулированного излучения когерентных электромагнитных волн и может быть использовано в квантовых устройствах для генерирования, стабилизации, модуляции, демодуляции или преобразования частоты, использующих стимулированное излучение в инфракрасной области спектра, а именно к цельно-волоконным перестраиваемым по частоте узкополосным лазерам с регулируемой шириной спектральной линии, предназначенным для генерирования, усиления, модуляции, демодуляции или преобразования частоты волоконных лазеров.

Изобретение относится к области электрических средств инициирования взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики. Индукционный детонатор по первому варианту состоит из корпуса 1, выполненного со стенками разной толщины в сечении из диэлектрического материала, и металлического вкладыша 2 в форме стакана, с запрессованной в него воспламенительной навеской 3 из взрывчатого материала.

Изобретение относится к детонирующим устройствам, срабатывающим при воздействии заданного механического усилия, может быть использовано при разработке конструкции механического взрывателя и в детонационных цепях взрывной автоматики.

Изобретение относится к области средств воспламенения с электрическим способом задействования пиротехнических составов, порохов, твердого топлива и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики.

Устройство передачи детонации состоит из корпуса 1, в котором выполнены два соосных канала, разделенных неразрушаемой преградой. В одном канале расположен инициатор 2, а в другом размещен приемный узел, содержащий приемный 5 и передающий 6 заряды ВВ, и фиксатор 4 с установленной в нем диэлектрической прокладкой 3, граничащей с приемным зарядом ВВ 5.

Использование: для генерации с использованием стимулированного излучения когерентных электромагнитных волн. Сущность изобретения заключается в том, что функциональная схема волоконного лазера для накачки активных элементов содержит блок питания, излучатель, активный элемент, источник диодной накачки, оптоволоконные объединители накачки, резонатор, образованный селективными зеркалами глухим и выходным, выполненными в виде волоконных брегговских решеток, эмиттеры, теплоотводящую пластину с внутренними каналами, драйверы лазерных диодов.

Изобретение относится к устройствам, специально предназначенным для изготовления или обработки полупроводниковых приборов или приборов на твердом теле или их частей, а именно к креплению полупроводникового прибора на опоре для сборки и пайки матриц лазерных диодов.

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано при изготовлении планарного трансформатора, предназначенного для использования в портативных электронных устройствах. В качестве обмоток используют заготовки из спрессованных между собой не менее чем двух металлических листов, например фольги, между которыми прокладывают клеящую прокладку.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам предохранения в ракетной и авиационной технике, работающей в условиях вибрационных и линейных воздействий одноразового действия, к блокирующим механизмам одноразового действия, и может быть использовано в электромеханических инерционных датчиках, пироприводах.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для измерения температуры и может быть использовано для регистрации температуры высокоскоростных термодинамических процессов, таких как горение ВВ и ПТС.

Изобретение относится к области детектирования быстрых и тепловых нейтронов. Сущность изобретения заключается в том, что сцинтилляционный детектор нейтронов содержит датчик-сцинтиблок, собранный из чередующихся элементов, составленных из пластин, в виде которых выполнен пластиковый сцинтиллятор для регистрации быстрых нейтронов и гамма-квантов, с продольными каналами, выполненными на их боковых поверхностях, в которые уложены переизлучающие волокна, и отдельных слоев стекловолокна, в виде которых выполнен стеклянный сцинтиллятор для регистрации тепловых нейтронов и гамма-квантов, при этом к каждому чередующемуся элементу подключены отдельные фотоприемные устройства, а толщина чередующихся элементов выбрана при условии, что средняя длина пробега нейтронов и гамма-квантов больше суммарной толщины пластины и слоя стекловолокна.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к проникающим зондам (ПЗ) или пенетрометрам для исследования процесса высокоскоростного проникания в преграду с определением множества параметров состояния взаимодействующих материалов зонда и грунта во время проникновения, оснащенных соответствующими датчиками физических параметров в составе регистрирующей аппаратуры (РА), соединенной линией связи с передающей аппаратурой (ПА), транслирующей полученную информацию непосредственно на поверхность преграды.

Использование: для многокадровой цифровой съемки при исследовании быстропротекающих процессов. Сущность изобретения заключается в том, что ионизирующее излучение (ИИ) пропускают через исследуемый объект, выбирают интервалы времени для получения кадров радиографических изображений (РИ), на каждый выбранный интервал времени определяют запоминающие люминесцентные экраны (ЗЛЭ) в количестве не менее одного, располагают их друг за другом по ходу движения ИИ, пропускают ИИ через ЗЛЭ, в чувствительном слое каждого из ЗЛЭ одновременно формируют скрытое изображение исследуемого объекта, очищают их от сформированного скрытого изображения, облучением его импульсами электромагнитного излучения, затем, после окончания формирования скрытого изображения на всех ЗЛЭ, их считывают, а кадры РИ получают математической обработкой на основе разности изображений, считанных ЗЛЭ.

Изобретение относится к взрывчатым составам для средств инициирования с различным типом задействования для использования в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике.

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам соединения с последующим разделением в ракетных и авиационных боеприпасах, работающих в условиях вибрационных и линейных воздействий, а также может быть использовано в космических кораблях и их частях, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо соединение с мгновенным дистанционным разделением элементов конструкций.

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при проведении взрывных работ с целью повышения их безопасности. Термостойкое инициирующее устройство состоит из корпуса, в который установлен вкладыш из диэлектрического материала.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для размыкания тока в сильноточных и высоковольтных цепях, например, в импульсных источниках питания с индуктивными накопителями энергии. Техническим результатом является повышение безопасности и надежности срабатывания устройства при размыкании.

Изобретение относится к технологии очистки газовых смесей от водорода или его изотопов в статическом режиме из кислородсодержащих газовых смесей, в которых необходимо уменьшить или исключить накопление оксида углерода (II), паров воды и органических веществ в замкнутых объемах, и может быть использовано в электрохимической, химической, радиоэлектронной и приборостроительной промышленности.

Изобретение относится к лазерной технике. Волоконный лазер для накачки активных элементов содержит блок питания и излучатель, включающий оптически связанные активный элемент в виде активного волоконного световода и источник диодной накачки.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам с использованием вторичных (бризантных) взрывчатых веществ (ВВ), и может быть применено в качестве малогабаритного средства инициирования зарядов ВВ промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей и других отраслях промышленности, а также в военной отрасли.
Изобретение относится к борфторсодержащим композициям, которые могут быть использованы в качестве высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к конструкции порохового аккумулятора давления, предназначенного для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов.

Изобретение может быть использовано для получения пайкой неразъемных соединений полупроводниковых лазерных излучателей. Осуществляют соединение первого тела 1, в качестве которого использовано теплоотводящее основание, и второго тела 5, в качестве которого использован лазерный диод, с помощью композиционного припоя 4, который формируют с начального слоя золота 4.1 и наносят на вспомогательный слой, состоящий из адгезионного слоя 2, граничащего с верхней поверхностью теплоотводящего основания 1, и барьерного слоя 3.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к детонаторам с программируемой временной задержкой, и может быть использовано в качестве средства инициирования при проведении взрывных работ.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, а именно к способам определения энергетических характеристик боеприпасов и зарядов ВВ. Способ включает размещение объекта испытаний на испытательной площадке, на заданном расстоянии от регистрирующего устройства, положение и размер которого определяют при осуществлении предварительного снимка.

Изобретение относится к технике получения кратковременных интенсивных импульсных давлений и может быть использовано для испытаний образцов ракетной техники на прочность к механическому (термомеханическому) действию рентгеновского излучения (РИ) ядерного взрыва (ЯВ).

Изобретение относится к медицинской технике. Оптическая схема волоконного лазера для медицины состоит из глухого и выходного селективных зеркал, резонатора, источника подсветки, активного волокна и волоконно-оптического делителя излучения, через который лазер оптически связан с источником подсветки, резонатор выполнен волоконно-оптическим, образованным селективными зеркалами, выполненными в виде волоконных брегговских решеток, выходная из которых выполнена с коэффициентом отражения в интервале от 5 до 20%, лазерными диодами накачки, волоконно-оптическими объединителями накачки, соединенными с диодами накачки и активным волокном 4, волоконно-оптическим изолятором, расположенным в выходной части лазера, и волоконно-оптическим стриппером оболочки.

Изобретение относится к средствам инициирования. Термостойкий электровоспламенитель содержит корпус, гермоввод со встроенными электровводами, основной воспламенительный и инициирующий заряды из термостойкого высококалорийного пиротехнического состава, инициатор, прикрепленный к электровводам.

Изобретение относится к области электрических средств воспламенения, а именно к средствам инициирования взрывчатых веществ (ВВ), пиротехнических составов (ПТС), порохов, и может быть использовано в устройствах взрывной автоматики.

Данное изобретение имеет отношение к испытательной технике, а именно к способам формирования спектров случайной вибрации, и может быть использовано в машиностроении. Технический результат, заключающийся в сокращении времени на проведение испытаний крупногабаритных объектов в не менее чем двух удалённых точках при различных уровнях вибрации и спектральных характеристик, в упрощении осуществления способа за счёт исключения различных узкоспециализированных приборов с их заменой на универсальный процессор, выполняющий все требуемые операции по формированию и регистрации вибрации, достигается за счёт того, что формируют случайные широкополосные сигналы, используя не менее двух виброустановок, измеряют значения собственных спектральных плотностей ускорений не менее чем в двух точках на объекте испытаний, установленном на одновременно работающих виброустановках, определяют значения передаточных коэффициентов не менее чем в двух контрольных точках на каждом столе виброустановок и в измерительных точках на объекте испытаний, определяют значения передаточных коэффициентов для формирования случайных широкополосных сигналов, задают значения взаимных спектральных плотностей ускорений одновременно не менее чем в двух сечениях объекта испытаний и не менее чем в двух измерительных точках объекта испытаний одновременно определяют значения всех коэффициентов от передаточных функций системы «столы виброустановок - оснастка - объект испытаний», осуществляют определение коэффициентов передачи случайных широкополосных сигналов одновременно работающих виброустановок, при этом все операции осуществляют в каждой 1/3-октавных полосах заданного рабочего диапазона.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при разработке генераторов широкополосного электромагнитного излучения (ЭМИ) в сантиметровом диапазоне длин волн. Устройство генерации импульсов широкополосного электромагнитного излучения СВЧ-диапазона представляет собой плоский фотокатод 1 и расположенный на некотором от него расстоянии анод 2, который выполнен в виде проводящих пластин, установленных под углом к поверхности фотокатода 1.
Наверх