Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, (ФГБУН ФИАН) (RU)

Изобретение относится к средству получения изображений в пучках волн или частиц. Устройство многопроекционной съемки содержит неподвижный источник излучения для формирования пучка излучения в виде волн или частиц; вращающуюся двухплечевую опору, оба плеча которой находятся по разные стороны от ее оси вращения, совпадающей с осью пучка излучения; по меньшей мере один изогнутый капилляр, каждый из которых предназначен для пропускания пучка излучения и закреплен на одном плече двухплечевой опоры так, что его входной конец обращен к неподвижному источнику излучения, а выходной конец направлен под заданным углом к оси вращения и смещен относительно этой оси вращения на первую заданную величину; детектор излучения для детектирования пучка излучения, неподвижно закрепленный на другом плече двухплечевой опоры напротив выходных концов изогнутых капилляров и смещенный относительно оси вращения на вторую заданную величину; привод вращения, выполненный с возможностью вращать двухплечевую опору вокруг снимаемого объекта, размещенного на оси вращения между выходными концами изогнутых капилляров и детектором излучения.

Изобретение относится к лазерной технике. Активный элемент твердотельного лазера выполнен из прозрачного материала в виде полого тонкостенного цилиндра, высота которого много меньше его внутреннего и внешнего диаметров.
Наверх