Патенты принадлежащие ПАКЕЛЛ Б.В. (NL)

Изобретение относится к способу анаэробного биоэлектрохимического разложения органического соединения серы до бисульфида. Способ включает стадии, на которых: а) засевают биоэлектрохимический элемент смешанной культурой микроорганизмов, полученной из анаэробно выращенной культуры, при этом смешанная культура содержит метаногены.

Изобретение относится к регулирующему способу для способа превращения бисульфида в элементарную серу в водном растворе, содержащем сульфид-окисляющие бактерии, в котором обеспечивают электрохимическую ячейку, содержащую катодный электрод, анодный электрод и контрольный электрод, где данные электроды находятся в контакте с данным водным раствором, где некоторый потенциал прикладывают между анодным электродом и катодным электродом или между анодным электродом и контрольным электродом, получая ток между катодным электродом и анодным электродом, где данный ток измеряют между катодным электродом и анодным электродом, поддерживая постоянный потенциал между анодным электродом и катодным электродом или поддерживая постоянный потенциал между анодным электродом и контрольным электродом, где измеренный ток является мерой биоактивности сульфид-окисляющих бактерий в превращении бисульфида в элементарную серу, и адаптируют данный способ в ответ на измеряемый ток.

Изобретение относится к способу получения элементарной серы. В способе осуществляют взаимодействие водного раствора, содержащего бисульфид с окисленными сульфид-окисляющими бактериями в анаэробных условиях, в которых получают элементарную серу и восстановленные сульфид-окисляющие бактерии.

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности для обработки потока природного газа, содержащего соединения серы, включая сероводород и бисульфиды, с образованием элементарной серы.
Наверх