Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для уменьшения степени или стабилизации близорукости и повышения остроты зрения, стабилизации субъективной и объективной рефракции, увеличения объемов относительной аккомодации, нормализации вегетативного статуса и общего состояния у лиц с близорукостью слабой и средней степени.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной и абдоминальной хирургии. Выполняют дренирование из лапароскопического доступа через эпигастральный отдел передней брюшной стенки и далее через пищеводное отверстие диафрагмы активными двухпросветными дренажами на всем протяжении гнойной полости.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения слабительного лекарственного препарата на основе экстракта коры крушины ломкой (Frangula alnus Mill.). Способ получения слабительного лекарственного препарата на основе экстракта коры крушины ломкой (Frangula alnus Mill.), полученного водно-спиртовым извлечением, при этом водно-спиртовое извлечение коры крушины ломкой производится делением сырья, измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм, на 3 равные части, в каждую часть добавляют экстрагент - 40% этиловый спирт при соотношении «сырье - экстрагент» 1:10, а затем первую часть настаивают 48 часов, вторую - 12 часов, третью - 30 мин на кипящей водяной бане; далее сырье отжимается, извлечение отстаивается 2 суток на холоде при температуре 8°С для осаждения балластных веществ, затем отфильтровывается; полученное водно-спиртовое извлечение коры крушины ломкой упаривается до густого экстракта с содержанием влаги не более 25%, в густой экстракт вводится тальк - 3%, и после охлаждения добавляют крахмал в соотношении 1:1.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу лечения труднозаживающих ран в эксперименте путем наложения противоспалительной повязки. В способе производят удаления гноя, налетов фибрина и некротических тканей с 3-х по 10-е сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют оперативное лапароскопическое вмешательство на печени в положении пациента на левом боку под углом 90° к поверхности операционного стола при синистропетальном и 110° при декстропетальном положении печени, а также поднятым головным концом операционного стола на 20° при вентропетальном и 30° при дорсопетальном положении печени.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и к торакальной хирургии, и может быть использовано для уменьшения количества послеоперационных осложнений после удаления легкого. Способ ранней профилактики постпневмонэктомического синдрома в эксперименте включает введение в полость париетальной плевры биоинертного вязкого эластичного имплантата на 2/3 части объема.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для предоперационного планирования лапароскопических вмешательств на органах забрюшинного пространства на основе предоперационной компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии, кардиологии, ультразвуковым исследованиям и может быть использовано при эхокардиографической диагностики у пациентов после пневмонэктомии. Выполняют эхокардиографию у пациентов после пневмонэктомии справа.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения посттравматического дефекта большеберцовой кости с наличием дефекта мягких тканей. Способ включает фиксацию костных отломков с помощью аппарата внешней фиксации, выполнение остеотомии одного из отломков и перемещение созданного свободного отломка аппаратом в область дефекта до контакта и сращения с противоположным отломком с формированием удлиняющегося костного регенерата в области остеотомии.

Изобретение относится к области медицины, педиатрии и аллергологии. Беременной женщине с аллергопатологией на сроке 35-36 недель гестации назначают курс пробиотика, содержащего штамм лактобактерий Lactobacillus acidophilus NK-1 по 1 капсуле 3 раза в день.
Наверх