Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к области биотехнологии и регенеративной медицины, и может быть использовано при "выращивании" клеточно- и тканеинженерных конструкций, культивировании клеток, микроорганизмов, исследовании биосовместимости различных материалов, а также для изучения влияния различных факторов на эти процессы.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения биологических образцов для исследований методом сканирующей зондовой нанотомографии (СЗНТ). Способ получения биологического образца для исследования методом сканирующей зондовой нанотомографии включает заливку биологического образца в полимерную среду.

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано для получения биологических образцов для исследований методом сканирующей зондовой нанотомографии (СЗНТ). Способ получения биологического образца для исследования методом сканирующей зондовой нанотомографии включает заливку биологического образца в полимерную среду.

Изобретение относится к области биохимии, клеточной биологии и медицине, в частности к биополимерному материалу для клеточно-инженерных и тканеинженерных конструкций, а также способу его получения. Указанный материал обладает губчатой морфологией с системой взаимосвязанных макропор сечением от 60 до 310 мкм и представляет собой химически сшитый макропористый криоструктурат на основе уксуснокислого экстракта ткани животного, исключая человека, содержащий белковые и полисахаридные компоненты в массовом соотношении от 10:90 до 90:10.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам и способам механической поддержки лимфатической системы в условиях острой декомпенсированной сердечной недостаточности. Предложенное устройство содержит катетер, предназначенный для введения в левую плечеголовную вену через левую внутреннюю яремную вену, и экстракорпоральную систему для прокачки крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. У реципиентов сердца в плазме периферической крови определяют уровни экспрессии микроРНК-27 и микроРНК-339.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для лечения острой печеночной недостаточности (ОПН) в эксперименте, после хирургической операции, в результате которой формируется критический дефицит функционирующей ткани печени.

Использование: для исследований биологических образцов методом сканирующей зондовой нанотомографии (СЗНТ). Сущность изобретения заключается в том, что подложка для исследования биологического образца представляет собой пленку толщиной 1-100 мкм, которая содержит 5-100% фиброина шелка тутового шелкопряда Bombyx mori по массе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для коррекции хронической печеночной недостаточности в эксперименте. Получают несортированную фракцию мононуклеарных клеток костного мозга от крысы-донора и хранят ее в растворе «Кустодиол» при температуре 4-6°С в течение 3-18 часов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система бивентрикулярного обхода сердца (БОС) содержит левый и правый роторные насосы крови, связанные с блоком управления насосами.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и медицинской технике. Система для селективной билатеральной перфузии головного мозга включает последовательно соединенные между собой кардиотомный резервуар, первый насос, оксигенатор, выход которого связан с портом артериальной магистрали.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к микроносителю для культивирования клеток и для доставки клеток в область повреждения ткани млекопитающего. Способ включает измельчение волокон фиброина шелка тутового шелкопряда Bombyx mori, получая частицы длиной от 2 мкм до 2 мм и диаметром от 2 мкм до 1 мм.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственного кровообращения (АИК) и экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Устройство управления потоком крови в аппарате сердечно-легочного обхода включает роторный насос, входную и выходную магистрали насоса.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствам механической поддержки кровообращения. Искусственное сердце содержит левый и правый роторные насосы крови.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствам механической поддержки кровообращения (МПК). Система МПК включает роторный насос с блоком управления насосом, входную магистраль насоса для подключения к левому желудочку сердца и выходную магистраль насоса для подключения к аорте через сосудистый протез.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, медицинской технике. Используют систему, включающую соединенные между собой физиологический и перфузионный блоки.

Изобретение относится к медицине, а именно к области биотехнологии. Способ включает нарезание суставного хряща свиньи фрагментами размером не более 0,5 см, измельчают и выделяют частицы размером от 100 мкм до 250 мкм.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики фиброза миокарда трансплантированного сердца в отдаленные сроки после трансплантации у реципиента, перенесшего острое отторжение.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической медицине. Не менее чем за 50-58 часов до выполнения хирургической операции из костного мозга донора выделяют мононуклеарную фракцию клеток костного мозга.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению тканеспецифического матрикса для тканевой инженерии паренхиматозного органа млекопитающего. Способ включает получение донорского материала в виде донорского паренхиматозного органа или его части, дальнейшую фрагментацию донорского материала, формируя фрагменты размером от 10 мм до 15 мм, замораживание фрагментов и их последующее оттаивание, первоначальное измельчение фрагментов, получая частицы с размером от 0,5 мм до 5 мм.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции для изготовления биодеградируемых скаффолдов, и способу ее получения. Способ включает смешение суспензии микрочастиц межклеточного матрикса размером менее 0,5 мм одной ткани млекопитающего с водным раствором фиброина шелка при соотношении компонентов: водный раствор фиброина шелка 10-95 мас.% и микрочастицы межклеточного матрикса размером менее 0,5 мм 90-5 мас.%.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению биодеградируемых скаффолдов. Способ включает смешение водного раствора фиброина шелка с микрочастицами межклеточного матрикса размером менее 0,5 мм при соотношении компонентов водный раствор фиброин шелка 10-95 масс.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым устройствам для механической поддержки кровообращения, может быть использовано для лечения больных с терминальной стадией сердечной недостаточности.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для исследования образцов, например биоматериалов и изделий медицинского назначения, методами сканирующей зондовой микроскопии. Способ исследования трехмерных структур посредством сканирующей оптической зондовой нанотомографии включает осуществление первого среза трехмерной структуры ножом и первое исследование первой срезанной поверхности образца трехмерной структуры и ее внутренних зон зондом с чувствительным элементом сканирующего зондового микроскопа, второй срез трехмерной структуры ножом в соответствии с результатами первого исследования и второе исследование второй срезанной поверхности образца трехмерной структуры и ее внутренних зон зондом с чувствительным элементом сканирующего зондового микроскопа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для перекачивания крови, включающее корпус, ротор, являющийся осевым рабочим колесом с лопатками, имеющими корневые и свободные периферийные части, и спрямляющий аппарат, которые размещены внутри статорной обмотки электродвигателя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственного кровообращения и системам экстракорпоральной мембранной оксигенации. Устройство управления потоком крови в аппарате сердечно-легочного обхода включает канал регулируемой рециркуляции крови с возможностью параллельного подключения к роторному насосу с одной стороны к входной части магистрали насоса, а с другой - к выходной части магистрали насоса.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствам механической поддержки кровообращения, основанным на применении роторных насосов крови. Искусственное сердце содержит левый и правый роторные насосы крови, каждый из которых связан с блоком управления насосом, обеспечивающим заданную скорость вращения рабочего колеса насоса постоянной.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к экстракорпоральным и имплантируемым устройствами способам механической поддержки кровообращения, основанным на применении насосов непульсирующего потока.
Наверх