Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к выявлению средств, обладающих вирусоцидным действием на вирус мешотчатого расплода пчел, и может использоваться в научно-исследовательских лабораториях, а также в производственных ветеринарных лабораториях.
Изобретение относится к биотехнологии и ихтиопатологии и может использоваться для получения адсорбированной вакцины против вибриоза лососевых рыб. Применяется управляемый периодический процесс глубинного культивирования отобранных производственных штаммов галофильных вибрионов.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ диагностики энзоотической пневмонии свиней методом полимеразной цепной реакции, включающий проведение реакции ПЦР с использованием реакционной смеси, праймеров к фрагменту генома Mycoplasma hyopneumoniae с помощью амплификатора с заданными температурно-временными параметрами проведения ПЦР, после проведения амплификации результат анализируют с помощью электрофореза в 2%-ном агарозном геле с использованием 50-кратного ТАЕ-буфера, содержащего бромистый этидий в конечной концентрации 1,2 мг/мл, и учетом положительных проб в ультрафиолетовом свете с длиной волны 254 нм, где реакцию ПЦР проводят в один раунд, в качестве мишени используют фрагмент гена специфического поверхностного белка р102 Mycoplasma hyopneumoniae, в качестве реакционной смеси на одну реакцию ПЦР используют 15,25 мкл однократного реакционного буфера, содержащего 1,5 ммоль MgCl2; 1,0 мкл (10 пмоль) прямого праймера р102 F; 1,0 мкл (10 пмоль) обратного праймера p102R; 2,5 мкл дНТФ (по 0,25 ммоль каждого дНТФ); 0,25 мкл (1,25 ед.) Taq-полимеразы и 5,0 мкл исследуемой ДНК; в качестве праймеров к фрагменту гена специфического поверхностного белка р102 Mycoplasma hyopneumoniae берут одну пару праймеров - прямой P102F 5'-AGACTCGCTTTTGATGCAACC-3', обратный P102R 5-AGGCTTTGGAAATACAGAACAAGC-3'; задают следующие температурно-временные параметры амплификатору для проведения ПЦР: предварительный нагрев прибора («пауза») - 95°C; первичная денатурация ДНК - 95°C - 5 минут - 1 цикл; денатурация ДНК - 95°C - 30 сек, гибридизация праймеров - 60°C - 30 сек, элонгация комплементарных цепей - 72°C - 30 сек, 40 циклов; конечная элонгация 72°C - 5 мин - 1 цикл; положительными считаются пробы с выявленным фрагментом размером 201 п.н.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики цирковирусной болезни свиней 2 типа. Способ включает исследование биологического материала, где в качестве исследуемого объекта используют органы свиней, нарезанные в криотоме, на наличие антигена ЦВС-2 прямым иммуногистохимическим методом.

Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной генетики и ветеринарии. Предложен способ диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени в формате мультиплекс, включающий наборы генно-инженерных конструкций (олигонуклеотидные праймеры и флюоресцентные зонды) для одновременного раннего выявления фрагментов провирусного генома.

Изобретение относится к области биохимии и паразитологии и может быть использовано для изучения биологических свойств личинок паразитических гельминтов, определения качества инвазионной продукции (тушек, мяса животных, субпродуктов животного происхождения) и тестирования средств и методов обезвреживания зараженного трихинеллезом материала.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению белкового экстракта личинок Trichinella spiralis в качестве антипролиферативного и цитотоксического средства. Применение белкового экстракта личинок Trichinella spiralis в качестве антипролиферативного и цитотоксического средства для клеток аденокарценомы молочной железы человека (MCF-7) и клеток лимфомы Беркитта (Raji) в концентрациях 2,0 и 2,2 мг/мл на модели in vitro, соответственно, где белковый экстракт личинок Trichinella spiralis получен путем экстрагирования из гомогената личинок Т.

Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской гельминтологии. Способ получения чистой жизнеспособной культуры протосколексов Echinococcus multilocularis предусматривает получение чистой жизнеспособной культуры протосколексов Е.
Наверх