Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и микробиологии, в частности к векторам на основе мРНК, содержащим определенные 5’- и 3’-нетраслируемые области, для увеличенной продукции целевого белка, а также к способу использования упомянутых векторов для синтеза целевого белка в клетках млекопитающих.

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтике, а именно к способу получения нового производного N4-гидроксицитидина, которое может применяться для ингибирования репликации РНК и ДНК-содержащих вирусов.

Изобретение относится к химии, фармацевтике и медицине, а именно к применению 5'-О-(3-фенилпропионил)-N4-гидроксицитидина для ингибирования репликации вируса гриппа in vitro и in vivo. Технический результат – эффективное ингибирование репликации вируса гриппа.

Изобретение относится к способу получения полиморфа 4-(3-этокси-4-гидроксибензил)-N-(2,4-дифторфенил)-5-оксо-5,6-дигидро-4H-1,3,4-тиадиазин-2-карбоксамида. Способ осуществляют путем получения раствора соединения в тетрагидрофуране с концентрацией соединения 1,1-1,3 г/мл при 60°С при перемешивании, затем полученный раствор фильтруют через фильтр, нагретый до той же температуры, в приёмник, нагретый до той же температуры, с получением фильтрата, и полученный фильтрат охлаждают до 4°С с получением кристаллов.

Изобретение относится к медицине и вирусологии. Созданная тест-система для иммуноферментного анализа сыворотки крови человека, основанная на применении штамма метапневмовируса «НМ-1», зарегистрированного в ГКВ №2476 в качестве специфического антигена, накопленного в культуре клеток Hela и концентрированного методом дифференциального центрифугирования, пригодна для выявления антител IgM и IgG и определения их титра к метапневмовирусу.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицинской микробиологии. Описан способ получения флуоресцирующего иммуноглобулинового диагностикума для выявления возбудителей риккетсиозов и коксиеллезов, заключающийся в том, что приготавливают флуоресцирующую матрицу путем нанесения на матрицу флуоресцентной метки, затем присоединяют к ней с помощью связующего реагента аналиты, согласно изобретению в качестве матрицы используют формалинизированные лактобактерии, а в качестве флуоресцентной метки используют неорганические флуорохромы, при этом в качестве аналитов используют антителосодержащую фракцию иммуноглобулинов к риккетсиям и коксиеллам в диапазоне 0,1-0,5 мг/мл, которые соединяют посредством связующего реагента с флуоресцирующей матрицей и получают конечный продукт – флуоресцирующий иммуноглобулиновый диагностикум к риккетсиям и коксиеллам, при этом антителосодержащую фракцию иммуноглобулинов получают из соответствующих иммунных сывороток, содержащих антитела к риккетсиям и коксиеллам, путем их выделения сочетанными методами: осаждением нейтральными солями, гель-фильтрацией, удалением перекрестно-реагирующих и гетерологичных антител.

Группа изобретений относится к области молекулярной биологии, вирусологии и медицины, а именно к новым N1,N3-дизамещенным производным урацила и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим противовирусным действием в отношении SARS-CoV-2.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим белкам, и может быть использовано в медицине в качестве антибактериального средства. Предложено использование белка рекомбинантного эндолизина бактериофага, в том числе в комбинации с фармацевтически приемлемыми носителями и/или веществами, увеличивающими проницаемость мембран, в качестве антимикробного средства, направленного против бактерий Acinetobacter baumannii.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается вакцина рекомбинантная противотуберкулезная, содержащая первый антиген, представляющий собой очищенный рекомбинантный белок Ag85A микобактерии туберкулеза M.
Наверх