Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют эверсионную каротидную эндартерэктомию (ЭАЭ) с удалением атеросклеротической бляшки на всем протяжении и с последующим выполнением анастомоза.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. После канюляции бедренных сосудов и начала искусственного кровообращения (ИК) через проколы кожи в 3, 4 и 5 межреберьях справа устанавливают эндоскопические порты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В предоперационном периоде проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) органов грудной клетки для оценки выраженности спаечного процесса, близости расположения правого желудочка к задней поверхности грудины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической гепатологии. Идентифицируют среднюю печеночную артерию.

Изобретение относится к области медицины, а именно кардиохирургии, интервенционной аритмологии, и может быть использовано для трехмерного картирования камер сердца с использованием навигационной системы «Астрокард» при лечении пациентов с нарушением ритма сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к перфузиологии, анестезиологии и реаниматологии. Осуществляют оценку в предоперационном периоде наличия факторов риска развития системного воспалительного ответа и интраоперационное экстракорпоральное очищение крови от медиаторов воспаления.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и перфузиологии. Выполняют последовательное выделение внутренних грудных артерий пациента по полускелетизированной методике, с использованием эндовидеоскопических инструментов и наложением анастомозов с коронарными артериями в условиях минимального экстракорпорального кровообращения при прямой визуализации миокарда через левосторонний передне-латеральный миниторакотомный доступ, выполненный в IV-V межреберном промежутке на 1 см слева от срединно-ключичной линии длиной 5 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Пересекают тощую кишку с ее брыжейкой в двух местах на третьей паре кишечных артерий, формируя, таким образом, сегмент тощей кишки на питающей ножке длиной 40-45 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выкраивают тонкокишечный сегмент длиной 25-30 см и перемещают в ложе удаленного желудка.

Изобретение относится к медицине, гепатобилиарной хирургии и онкологии. Для определения отдаленной выживаемости у больных опухолями проксимальных желчных протоков в предоперационном периоде у больных с опухолями проксимальных желчных протоков в предоперационном периоде проводят определение диагностических факторов, используют клинические факторы, морфологические и молекулярные параметры опухоли в биологическом материале, полученном с помощью биопсии.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и может быть использовано для определения выживаемости у больных воротной холангиокарциномой после резекционного вмешательства на печени и внепеченочных желчных протоках.
Наверх