Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации земель, и может быть использовано при освоении тяжелых засоленных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Для продления срока службы дренажной сети, улучшения водно-физических свойств, повышения водопроницаемости и рассоления почвогрунтов на тяжелых засоленных землях, после прокладки постоянных глубоких дрен и планировки участка, параллельно этим дренам нарезают щели на глубину не менее 70 см через интервал в 1 м, одновременно заполняя их пористым материалом, в качестве которого используют крупный песок.

Изобретение относиться к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предложенный способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов мелкого рогатого скота заключается в том, что животным задают групповым методом однократно состав, включающий Фаскоцид гранулы, микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон, полиоксидоний порошок, хелат меди, хлористый кобальт и йодированную поваренную соль с комбикормом при следующем соотношении компонентов, г/гол.: Фаскоцид гранулы в дозе - 3,75, микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон - 75,0, полиоксидоний порошок - 0,125, хелат меди - 0,375, хлористый кобальт - 0,25, йодированная поваренная соль - 38,0, сухой комбикорм - 200,0.
Изобретение относится к ветеринарии. Крем для доения характеризуется тем, что содержит вазелин ветеринарный, ланолин безводный, бентонит в виде сухого порошка, воду электризованную, в качестве эмульгатора - Оливем 1000, в качестве биологически-активных и антибактериальных добавок и стимуляторов процессов регенерации - масло тмина черного, масло ромашки аптечной, масло шиповника, в качестве бактерицидного компонента - 15%-ный отвар зеленых листьев грецкого ореха, в качестве консерванта - лимонную кислоту.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства варенья из клубники. Подготовленные ягоды в течение 15-20 секунд помещают в импульсное электромагнитное поле сверхвысокой частоты, после чего направляют на варку, которую проводят в один этап с 15-минутным кипением и последующим охлаждением массы в течение 10 мин путем повышения остаточного давления в вакуум-аппарате с дальнейшей выдержкой для выравнивания концентрации сахара в плодах и сиропе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства варенья из винограда. Подготовленные ягоды в течение 15-20 секунд помещают в импульсное электромагнитное поле сверхвысокой частоты, после чего направляют на варку, которую проводят в два этапа с 15-минутным кипением в каждом этапе и последующим охлаждением массы в течение 10 мин путем повышения остаточного давления в вакуум-аппарате с дальнейшей выдержкой для выравнивания концентрации сахара в плодах и сиропе.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предлагаемый способ групповой профилактики и лечения ассоциированных трематодозов, цестодозов и нематодозов крупного рогатого скота заключается в скармливании групповым методом однократно, г/гол (со средней живой массой 400 кг): панакур гранулят 22,2% в дозе 17,0 г на голову, фаскоцид гранулы в дозе 50,0 г, альбендазол 10% гранулят в дозе 50,0 г на голову, мультипорошок Ирлит-7 размером частиц 20-50 микрон - 312,5 г, Вегетан порошок - 2,0 г, Поливит - 6,0 г (измельченные таблетки) и йодированную соль - 70 г с комбикормом - 1000 г на голову.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства варенья из винограда. Подготовленные ягоды в течение 15-20 секунд помещают в импульсное электромагнитное поле сверхвысокой частоты, после направляют на варку, которую проводят в два этапа с 15-минутным кипением в каждом этапе и последующим охлаждением массы в течение 10 мин путем повышения остаточного давления в вакуум-аппарате с дальнейшей выдержкой для выравнивания концентрации сахара в плодах и сиропе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства варенья из винограда. Подготовленные ягоды в течение 15-20 секунд помещают в импульсное электромагнитное поле сверхвысокой частоты, после чего направляют на варку, которую проводят в два этапа с 15-минутным кипением в каждом этапе и последующим охлаждением массы в течение 10 мин путем повышения остаточного давления в вакуум-аппарате с дальнейшей выдержкой для выравнивания концентрации сахара в плодах и сиропе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства компота из винограда. Банки с расфасованными ягодами заливают половиной сиропа от предусмотренного технологической инструкцией при температуре 40°С, с последующей доливкой остальной части сиропа с температурой 98°С.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно дезинфицирующим средствам, используемым для обеззараживания объектов ветнадзора. Дезинфицирующее средство состоит из гидроокиси кальция (гашеная известь, Са(ОН)2), хлорида натрия (NaCl2), пенообразователя и воды при следующих количественных соотношениях компонентов, массовая доля %: гидроокись кальция (гашеная известь) – 20; хлорид натрия – 3; пенообразователь – 5; вода – 72.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу послеубойной диагностики лейкоза крупного рогатого скота. Способ включает отбор проб путем смывов с тканевой жидкостью с надрезов туш и субпродуктов животных одноразовым стерильным скальпелем при помощи стерильных сухих тампонов из ваты, которые затем помещают в пронумерованные стерильные пробирки и добавляют определённое количество 0,85% раствора NaCI в зависимости от размеров тампонов и оставляют их на 3-4 часа, после чего проводят постановку реакции иммунодиффузии, учет которой проводят после 48 часов инкубации и по линиям преципитации выявляют наличие антител к антигену вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Предложен способ производства компота из винограда, в котором ягоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 72 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 6 с и 6 с соответственно, а температура пара от 100°С с каждым циклом увеличивается на 10°С, и при этом в каждом цикле подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120-130°С, после чего заливают сиропом температурой 97-98°С, герметизируют и стерилизуют в автоклаве по заданному режиму с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по определенному режиму.

Изобретение относится пищевой промышленности, а именно к консервированию компота из винограда. Предложен способ производства компота из винограда, в котором в банки с расфасованными ягодами заливают половину сиропа от предусмотренного технологической инструкцией при температуре 40°С с последующей доливкой остальной части сиропа температурой 98°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства компота из груш характеризуется тем, что в банки с расфасованными плодами заливают половину сиропа, от предусмотренной технологической инструкцией, при температуре 80°С с последующей доливкой остальной части сиропа с температурой 98°С.

Изобретение относится пищевой промышленности, а именно к консервированным компотам для функционального питания. Способ производства компота из груш с ксилитом предусматривает расфасовку в банки подготовленных плодов, далее в банки заливают половину ксилитного сиропа от предусмотренной технологической инструкцией при температуре 80°C с последующей доливкой остальной части сиропа с температурой 98°С.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в укладке внутрипочвенных увлажнителей.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для экспресс-диагностики субклинического мастита у овец и коз, характеризуется тем, что оно представляет собой реактив, полученный путем смешивания 0,02 мг крезолового красного со 100 мл 4%-ного водного сульфанола.

Аппарат включает СВЧ-камеру с транспортирующим устройством и стекатель. Транспортирующее устройство выполнено в виде роликового конвейера.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предлагается способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов крупного рогатого скота, где животным задают групповым методом однократно микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон, метилурацил порошок, йодированную поваренную соль и хлористый кобальт, в определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению эритроцитарного антигена для серологической диагностики бруцеллеза животных в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Способ изготовления бруцеллезного эритроцитарного антигена для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) включает формалинизацию эритроцитов барана с их последующей сенсибилизацией бруцеллезным сенситином.

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и может быть использовано в промышленном и индивидуальном животноводстве, птицеводстве, звероводстве, предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности и транспорте для побелки профилактической и текущей влажной дезинфекции методом орошения объектов ветеринарного надзора.

Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования бруцеллезного микроба содержит пептон, натрия хлорид, мясную воду, стерильную сыворотку крупного рогатого скота, декстрозу, агар-агар и геотермальную воду при заданном соотношении компонентов.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для предварительного нагрева плодов и овощей в банках перед консервированием. Аппарат состоит из подводящего и отводящего транспортеров, приемного столика для тары, над которым расположен объемный дозатор.
Наверх