Патенты принадлежащие Кульгускин Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам тушения лесных пожаров путем сбрасывания воды с вертолетов. Воду сбрасывают в бумажных пакетах объемом 0.5-2.0 л, в количестве до тысяч пакетов.

Устройство предназначено для дозирования пищевых жидкостей в быту. Устройство для дозирования в быту жидкости, содержащейся в пластиковой бутылке, состоит из трубки, вставленной через отверстие в навинчивающейся крышке.

Изобретение предназначено для сбрасывания воды с вертолетов для тушения пожаров. Устройство для сбрасывания воды с вертолетов для тушения пожаров содержит прямоугольный короб из металла или другого приемлемого материала, расположенный непосредственно перед открытым задним люком вертолета, разделенный по вертикали на секции-этажерки, имеющие разделители, в которые загружаются пакеты с водой, или бобину с намотанными двумя широкими лентами, между которыми упаковываются пакеты с водой, для тушения пожара две ленты одновременно разматываются, освобождая пакеты у выходного люка, наматываясь на две оси, расположенные сзади выше и сзади ниже исходной бобины.
Наверх