Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу определения места сбора башкирского бортевого меда по результатам пыльцевого анализа. Способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы, заключающийся в том, что по составу пыльцы в меде диагностируют его место сбора.

Изобретение относится к области агрохимии. Ростостимулирующее средство для повышения урожайности пшеницы в качестве действующего вещества содержит водорастворимую соль N,N'-тетраметилметилендиамина щавелевокислого формулы (1) Предлагаемое ростостимулирующее средство является высокоэффективным, малотоксичным и экологически сбалансированным средством с широким спектром действия.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу селективного получения замещенных 1-стирил-2-гидрофуллеренов общей формулы 1: .Способ включает взаимодействие С60-фуллерена с замещенными арилацетиленами общей формулы где Х=Н, o-F, m-F, р-Cl, p-Ме, в хлорбензоле в присутствии EtMgBr и Ti(OiPr)4, взятыми в мольном соотношении С60 : арилацетилен : Ti(OiPr)4 : EtMgBr=1:(2-4):(1-3):(8-12), при температуре 20-80°С в течение 10-50 мин.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения 1,2-бис-стирилфуллерена, который может найти применение в качестве новых, перспективных материалов, а именно компонентов современных солнечных батарей и полевых транзисторов.

Изобретение относится к способу получения 2,5-аминометилированных производных пиррола общей формулой (1), обладающих фунгистатическим действием по отношению к фитопатогенному грибу Rhizoctonia solani. Сущность способа заключается во взаимодействии пиррола с бисамином (N,N,N,N-тетраметилметандиамин или бис(оксазолидин-3-ил)метан) с участием в качестве катализатора оксихлорида циркония кристаллогидрата при мольном соотношении пиррол : бисамин : ZrOCl2⋅8H2O 1:2:0.05, в среде толуола, при температуре 50-70°С и атмосферном давлении, в течение 5-7 ч.

Предлагаемое изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения 2,7-бис-арил(гетарил)замещенных 4,9-диметил-2,3а,5а,7,8а,10а-гексаазапергидропиренов, которые могут найти применение в качестве соединений-кандидатов для разработки препаратов с анальгетическими, антибактериальными и противоопухолевыми свойствами, органических люминофоров и люминесцентных интеркаляторов, а также в супрамолекулярной химии как «строительные блоки» для конструирования различных наноструктур и макрокомплексов с катионами переходных металлов.

Настоящее изобретение относится к способу получения квадрицикланового производного фуллерена формулы 1: , которое может быть использовано в качестве комплексообразователя, сорбента, биологически активного соединения.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу селективного получения фуллеропирролидинов, которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений, а также при создании новых материалов с заданными электронными, магнитными и оптическими свойствами.
Наверх