Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Центр изучения и исследования нефти" (RU)

Изобретение относится к методам химической технологии, жидкостной экстракции благородных металлов при их промышленном получении. В способе получения благородных металлов из многокомпонентных технологических растворов исходный кислый хлоридный раствор, содержащий благородные металлы и примеси, вводят в водную двухфазную систему, состоящую из полиэтиленгликоля с молекулярной массой от 1500 до 20000 и фазообразующей соли.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для подготовки нефтяного сырья к трубопроводному транспорту и его переработке. Устройство включает три взаимозаменяемых блока: ультразвуковой блок, электромагнитный блок и магнитный блок, выполненных с возможностью соединения между собой в различной последовательности и расположенных между входной и выходной смесительными камерами.

Изобретение относится к способу разрушения высокоустойчивых водонефтяных эмульсий и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, например для разрушения высокоустойчивых водонефтяных эмульсий (промежуточных эмульсионных слоев), стабилизированных гелеобразными ассоциатами.
Изобретение относится к области нефтеподготовки и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для разделения водонефтяных эмульсий. Разрушение водонефтяных эмульсий осуществляется в проточном режиме за счет применения постоянного магнитного поля и озонирования.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к трубопроводному транспорту высоковязкого нефтяного сырья. Способ снижения вязкости нефтяного сырья в проточном режиме предусматривает комбинированную обработку сырья, включающую воздействие ультразвуковыми колебаниями с частотой излучения 22±10% кГц и мощностью 2-4 кВт и магнитное воздействие.

Изобретение относится к области устройств для процессов разделения веществ методами жидкостной экстракции и хроматографии, и может быть использовано в гидрометаллургии, химической, микробиологической, фармацевтической и других отраслях промышленности для разделения, очистки и концентрирования веществ.

Представлен способ очистки тяжелого нефтяного сырья от неорганических примесей, соединений металлов и серы, характеризующийся тем, что проводят экстракцию в одноступенчатом центробежном экстракторе с использованием в качестве экстрагирующего раствора водного раствора неорганической кислоты или полярного органического растворителя или смеси полярных органических растворителей, не смешивающихся с тяжелым нефтяным сырьем, где соотношение скоростей прокачивания фаз нефтяного сырья и экстрагирующего раствора выбирают из диапазона 1:1-1:2.
Наверх