Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Меднорд-Техника" (ООО "Меднорд-Т") (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к устройствам и способам агрегационной активности форменных элементов крови. Устройство для экспресс-оценки агрегационной активности форменных элементов крови состоит из измерительного блока, включающего кювету для размещения пробы крови и блок регистрации и анализа показателей характеристик крови.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-оценки аспиринорезистентности. Для этого на пробу цельной крови в объеме 25 мкл, помещенную в измерительную камеру до приема аспирина и через 4 часа после его приема, воздействуют ультразвуковыми колебаниями с частотой 150-160 кГц.

Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к устройствам и способам экспресс-оценки функционального состояния системы гемостаза. Раскрыто устройство для экспресс-оценки состояния системы гемостаза, состоящее из измерительной камеры, электродов, соединенных с частотным генератором и блоком регистрации, измерительная камера и электроды размещены на основании картриджа, соединенного с блоком регистрации через разъем с помощью группы контактных электродов, причем измерительная камера расположена внутри пьезоэлектрического датчика, выполненного в виде полого цилиндра, снаружи которого расположен внешний электрод, разделенный симметричными прорезями на две равные части, одна часть которого является генератором, а вторая - приемником ультразвуковых колебаний, на внутренней поверхности измерительной камеры расположен внутренний электрод, центральный контакт которого встроен в корпус картриджа, также блок регистрации содержит систему питания, цифровой генератор сигналов, схему коррекции сигнала, микроконтроллер, плату усиления преобразования аналоговых сигналов, дисплей, клавиатуру, модуль Wi Fi, USB - выход на компьютер, энергонезависимые часы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области лабораторной диагностики, кардиологии, онкологии, терапии, и может быть использовано для оценки агрегационной активности тромбоцитов. Способ включает забор пробы крови, добавление индуктора агрегации к исследуемой пробе с последующим определением величины агрегации, тест проводят с цельной стабилизированной кровью с помощью низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ), для этого в кювету с пробой крови в объеме 0,38 мл добавляют 0,07 мл индуктора агрегации тромбоцитов АДФ, затем в течение 10 минут регистрируют кривую интенсивности агрегации тромбоцитов, причем запись проводят дважды: исходную до назначения препарата и контрольную после приема антиагрегантного препарата, далее определяют площадь сектора (S), ограниченного с одной стороны кривой, с другой - осью абсциссы.
Наверх