Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Комсомольский-на-Амуре государственный университет" (ФГБОУ ВО "КнАГУ") (RU)

Изобретение относится к области сварки, в частности к сварочным флюсам и может быть использовано при изготовлении плавленых сварочных флюсов, которые могут быть использованы при сварке и наплавке плавящимся электродом стальных плит различной толщины.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к электронно-лучевой сварке титановых сплавов, и может использоваться при изготовлении ответственных конструкций. Осуществляется обработка кромок плит из титанового сплава перед сваркой торцевым или цилиндрическим фрезерованием, при скорости резания 35-45 м/мин, подаче 90-110 мм/мин, оборотах 700-900 об/мин.

Изобретение относится к области сварочного оборудования и может быть использовано в устройствах импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. Устройство содержит микроконтроллер, связанный с блоком силовых ключей, который выполнен с возможностью соответствующего соединения с электродвигателем механизма подачи проволоки, датчик тока электродвигателя и блок ввода данных, связанные с соответствующими входами микроконтроллера.

Изобретение относится к области металлургии. Способ изготовления литой многослойной металлокерамической заготовки включает заливку формы жидким расплавом, выдержку залитой формы для затвердевания в ней заготовки и извлечение остывшей заготовки из полости формы.
Изобретение относится к области литейного производства, и может быть использовано при изготовлении многослойных оболочковых форм для изготовления металлических отливок по выплавляемым моделям. Литейная многослойная оболочковая форма для изготовления металлических отливок по выплавляемым моделям содержит тонкостенные облицовочный, внутренние промежуточные и наружный внешний слои.

Изобретение относится к области литейного производства. Способ изготовления полой литой металлической заготовки включает заливку формы жидким расплавом, выдержку залитой формы для затвердевания в ней заготовки, извлечение остывшей отливки из полости формы.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для плавания под водой и погружающимся на большие глубины. Корпус обитаемого аппарата для глубоководного погружения состоит из внутреннего непроницаемого корпуса и наружного проницаемого корпуса.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. Устройство содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке стали. Устройство содержит прямоточный погружной стакан, установленный на разливочном ковше, под которым установлена горизонтальная плита по всей площади поперечного сечения кристаллизатора, имеющая разнонаправленные отверстия, хаотически расположенные по всей ее поверхности.
Изобретение относится к области литейного производства. Литейная многослойная оболочковая форма для прокаливания и заливки металла в опорном наполнителе содержит тонкостенные облицовочный, внутренние промежуточные и наружный внешний слои.

Использование: для определения стадий циклической усталости и остаточного ресурса металлических изделий с использованием метода акустической эмиссии и метода магнитной памяти металла. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют определение параметров напряженности магнитного поля методом магнитной памяти металла и параметров сигналов акустической эмиссии в процессе испытаний на циклическую усталость и устанавливают взаимосвязь между этими параметрами.

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформируемых заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения для регулирования или стабилизации трехфазного синусоидального напряжения. Техническим результатом является уменьшение токов, протекающих в транзисторных блоках инверторов, коэффициентов трансформации трехфазных вольтодобавочных трансформаторов и мощности однотипных вольтодобавочных ячеек по отношению к мощности сети.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроэнергетическим системам, и может быть использовано для косвенной компенсации реактивной мощности без ухудшения синусоидальности тока в сети и с сохранением рабочего уровня напряжения у потребителей при повышенном напряжении в сети.

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор.

Изобретение относится к активной автоматизированной системе безопасности технологического комплекса лазерной обработки. Система включает защитное ограждение зоны выполнения лазерной обработки.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для подачи и перемешивания стали в кристаллизаторе установки непрерывной разливки, имеющей разливочный ковш (1) и вертикальный кристаллизатор (3), содержит прямоточный погружной стакан (2), установленный на разливочном ковше, и огнеупорные керамические цилиндры (4).

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для подачи и перемешивания стали в вертикальном кристаллизаторе (4) установки непрерывной разливки содержит глуходонный погружной стакан (2) с выходными окнами (3), установленный на разливочном ковше (1).

Изобретение относится к области судостроения, в частности, к конструкциям тормозных устройств судов и может быть использовано при конструировании судов. Судовое тормозное устройство Овчинникова включает проницаемый буль, установленный носовее форштевня ниже ватерлинии для снижения гидродинамического сопротивления воды движению судна за счет интерференции волн, образуемых булем и форштевнем.
Изобретение относится к области литейного производства. Литейная многослойная оболочковая форма для изготовления металлических отливок по выплавляемым моделям содержит тонкостенные облицовочный, внутренние промежуточные и наружный внешний слои.

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к емкостным преобразователям энергии, и может быть использовано для питания маломощных потребителей энергии в климатических условиях с достаточным периодическим перепадом температур, например, дневных и ночных, либо в полете искусственного спутника Земли на орбите при вхождении в тень планеты и выходе из нее.

Использование: в области электротехники для приема информации по линиям энергопитания переменного тока с модуляцией основной гармоники питающего напряжения. Технический результат - упрощение схемного решения приема информации при передаче информационных пакетов и выделения сигналов маркеров, адреса и данных и обеспечение гальванической развязки.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления возбуждением асинхронизированных синхронных машин, которые используются в энергетике для потребления или генерирования активной и реактивной мощности.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство для подачи и перемешивания стали в кристаллизаторе установки непрерывной разливки, имеющей разливочный ковш (1) и вертикальный кристаллизатор (5), содержит прямоточный погружной стакан (2), установленный на разливочном ковше, и глуходонный стакан (3), установленный с зазором на прямоточном погружном стакане с возможностью вращения относительно последнего.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Мостовой прецизионный роботизированный комплекс точного земледелия включает три блока: первый - полигон в виде участка севооборота с полем многолетних трав и колеей для перемещения комплекса, второй блок представлен самодвижущейся платформой с системой перемещения и энергетическим оборудованием и третий блок - в виде автоматизированного технологического модуля, выполняющего заданные операции.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор.

Изобретение относится к судостроению, а именно к корабельным устройствам подводных лодок. Аварийное буксирное устройство подводной лодки состоит их двух раздвижных штанг, расположенных побортно вгладь с покрытием легкого корпуса, в патроны которых заделаны концы стального каната и которые своими осями крепятся к прочному корпусу лодки, поворотного рычага с противовесом, соединенного с валом и пластиной, канавок и ниши на легком корпусе, в которые уложен и раскреплен отрывными планками, герметиком канат с огоном.

Изобретение относится к подруливающим устройствам судов. Подруливающее устройство судна управляется из ходовой рубки и состоит из расположенного перпендикулярно диаметральной плоскости тоннеля, разворачивающихся в подшипниках вертикальными валами с приводами створок закрытия-открытия выходных отверстий тоннеля, гребного винта и его привода в тоннеле.
Изобретение относится к области литейного производства. Литейная многослойная оболочковая форма для изготовления металлических отливок по выплавляемым моделям содержит тонкостенные облицовочный, внутренние промежуточные и наружный внешний слои.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовления металлических отливок по выплавляемым моделям. Литейная многослойная оболочковая форма содержит тонкостенные облицовочные, внутренние промежуточные и наружные внешние слои.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Устройство содержит прямоточный погружной стакан (2), установленный на разливочном ковше (1), и глуходонный стакан (3), установленный с зазором на прямоточном погружном стакане с возможностью вращения относительно последнего.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к управлению электроприводом деревоперерабатывающей линии. Асинхронные двигатели (18) привода всех механизмов (12-15) линии подключены к выходам трехфазных автономных инверторов напряжения (17), к входу каждого из которых параллельно подключен С-фильтр (16) и общие шины постоянного напряжения (8), к которым также через сглаживающий дроссель (7) подключен выход диодного выпрямителя (6), вход которого подключен к трехфазной сети (5).

Использование: для идентификации и классификации источников акустической эмиссии (АЭ) на контролируемых объектах. Сущность изобретения заключается в том, что способ идентификации сигналов АЭ основан на установлении зависимости между численным значением энергии, рассчитанным для компонент вейвлет декомпозиции сигнала АЭ и Фурье-спектра компонент вейвлет декомпозиции и параметром, характеризующим тип разрушения материала, с учетом расстояния от источника до приемника сигнала АЭ.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Многослойная оболочковая форма состоит из тонкостенных облицовочного, внутренних промежуточных и наружных слоев.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла. Устройство для получения непрерывно-литой деформированной заготовки содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой рабочих боковых бойков с рабочей поверхностью, имеющей наклонный верхний участок с выполненным под ним уступом, и второй парой рабочих вертикальных бойков, выполненных с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости.

Использование: в области электротехники для передачи информации по линиям энергопитания переменного тока с модуляцией основной гармоники питающего напряжения. Технический результат - повышение качества электрической энергии и электромагнитной совместимости при организации обмена информационными пакетами по линиям энергопитания переменного тока.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к проектированию, строительству и эксплуатации промысловых судов. Предложена палуба промыслового судна, использующего для лова трал и сети, состоящая из подкрепленного ребрами жесткости настила, ограниченного с носа судна надстройкой, его бортами и транцевой кормой, с установленными на нем устройствами и механизмами лова и траловым слипом с поворотными створками, причем установленные в ее кормовой части поворотные створки над нишей слипа имеют рычаги, петли с винтовыми отверстиями, в которых находятся невращающиеся ходовые винты, своим осевым перемещением от привода закрывающие - отрывающие створки над нишей слипа.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении оболочковых форм. Оболочковые формы прокаливают путем нагрева до заданной температуры и последующей выдержки.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении оболочковых форм для литья металлических отливок по выплавляемым моделям. Литейная форма содержит наружный, внутренние и облицовочный слои.
Изобретение относится к литейному производству. Жидкий металл заливают в предварительно прокаленную холодную оболочковую форму.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве преобразователя напряжения для питания промышленных установок, электротехнических устройств и различных технологических комплексов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам энергоснабжения, и может быть использовано в трансформаторных подстанциях для включения силового трансформатора под нагрузкой. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, его эксплуатации и ремонта, повышении надежности пускового устройства и системы электроснабжения в целом.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла. Устройство содержит разливочный ковш со стаканом и вертикальный кристаллизатор.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных гнутых труб. Перед гибкой в трубе размещают снег с последующим его уплотнением.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма содержит тонкостенные наружный, облицовочный и промежуточные слои.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма содержит тонкостенный наружный, внутренние и облицовочный слои.

Изобретение относится к гелиотехническим устройствам, а именно к адаптируемому к положению естественного источника инфракрасного излучения (Солнца) держателю рабочей поверхности солнечного коллектора. Технический результат заключается в повышении точности ориентации, увеличении количества возможных направлений рабочей поверхности, возможности изменения мощности исполнительных механизмов, а также в обеспечении универсальности.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с деформацией металла. Устройство для получения непрерывно-литой деформированной заготовки содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой бойков с наклонными и вертикальными участками, каждый из которых совершает вращательное движение на двух эксцентриковых валах с деформацией кристаллизующегося металла, и второй парой рабочих бойков, совершающих возвратно-поступательное движение.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроэнергетическим системам, и может быть использовано для трансформаторной подстанции промышленного электроснабжения. Разработано устройство для включения, выключения и регулирования напряжения силовых трансформаторных подстанций под нагрузкой, при котором повышаются коэффициенты мощности и полезного действия у силового трансформатора подстанции и у потребителей электроэнергии, снижается ток потребления, уменьшаются просадки напряжения и потери в сети в пусковых и стационарных режимах работы.
Наверх