Патенты принадлежащие СИМЕНС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)

Изобретение относится к способу создания блокчейна, носителю данных и Edge-устройству. Технический результат заключается в повышении эффективности хранения данных в блокчейне.

Изобретение относится к устройству (ARR) для компенсации износа (OFT) между двумя фланцами (FLG) труб, включающему в себя пригоночные кольца (AJR), имеющие соответственно проходящее вдоль оси (Х) отверстие (HOL), вокруг которого в направлении (CDR) периферии проходит материал (AMT) кольца.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности изолирования катушечной обмотки активной части электрической машины.

Изобретение относится к системам автоматизации для управления технологическим процессом. Технический результат направлен на повышение контроля за соблюдением технологического процесса и снижения ошибок.

Изобретение относится к устройству для подъема и стабилизации грузов. Устройство содержит две перекрещивающиеся телескопические растяжки, шарнирно сочлененные с возможностью поворота, которые синхронно соединены друг с другом.

Изобретение относится к устройству для подъема и стабилизации грузов. Устройство состоит из рамы (1), а также расположенной под ней, принимающей груз поперечины (2), которая может перемещаться по высоте с помощью закрепленных на поперечине (2) подъемных средств и которая может стабилизироваться посредством двух перекрещивающихся, проходящих по существу в параллельной к направлению движения рамы воображаемой вертикальной плоскости, соответственно имеющих внутреннюю трубу (3) и внешнюю трубу (4) телескопических растяжек, шарнирно сочлененных с возможностью поворота с одной стороны с рамой, а с другой стороны с поперечиной (2), которые, со своей стороны, против нежелательных изменений длины вследствие сил, приложенных в продольном направлении поперечины, соединены друг с другом с возможностью синхронного перемещения.

Изобретение относится к управлению объектами добычи с помощью моделирования в реальном времени. Техническим результатом является повышение эффективности управления объектами добычи с возможностью удаленного наблюдения и моделирования в реальном времени.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности использования электрической машины и улучшении охлаждения.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к крепежному средству, используемому для соединения между собой двух частей паровой или газовой турбины. Крепежное средство выполнено из основного материала, имеющего следующий состав, мас.%: С: от 0,10 до 0,17, Mn: от 0,20 до 0,60, Cr: от 8,0 до 11,0, Mo: от 1,0 до 2,0, Co: от 0,50 до 2,00, N: от 0,010 до 0,050, B: от 0,005 до 0,015, V: от 0,10 до 0,30, Al: самое большее 0,010, Nb: от 0,02 до 0,08, Ni: от 0,10 до 0,50, Si: самое большее 0,10, P: самое большее 0,010, S: самое большее 0,005, Fe: остальное, при этом отношение N/B составляет от 1,0 до 5,0.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к крепежному средству, используемому для соединения двух частей корпуса паровой или газовой турбины. Крепежное средство выполнено из основного материала, имеющего следующий состав в мас.%: С от 0,08 до 0,15, Mn от 0,20 до 0,60, Cr от 8,5 до 10,5, W от 2,5 до 3,5, Co от 2,5 до 3,5, N от 0,003 до 0,02, B от 0,001 до 0,015, V от 0,10 до 0,30, Al самое большее 0,010, Nb от 0,02 до 0,08, Ni < 0,20, Mo < 0,20, Si самое большее 0,10, P самое большее 0,010, S самое большее 0,005, Fe - остальное, при этом отношение N/B составляет от 0,30 до 3,0.

Изобретение касается электрического ввода (1) для корпуса (3) под давлением. Электрический ввод (1) включает в себя два элемента (5, 6) ввода, которые проходят соответственно прямо вдоль оси (5.1, 6.1) элемента между первым концевым участком (5.2, 6.2) элемента и вторым концевым участком (5.3, 6.3) элемента, и внешняя форма и габариты которых, в основном, совпадают, и соединительный элемент (8), который на противоположных друг другу сторонах соединен с возможностью отсоединения с элементом (5, 6) ввода.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение технологичности сегментированного статора.

Изобретение относится к области автоматизированных устройств в промышленных системах. Техническим результатом является обеспечение расширения для одного или более автоматизированных устройств в промышленной системе.

Изобретение относится к области использования облачных открытых IoT-систем для контроля работы привода. Техническим результатом является увеличение быстродействия системы контроля привода.

Изобретение относится к области измерения частичного разряда (Te) в системе (2) электрического привода, которая включает в себя электрическую вращающуюся машину (4) и преобразователь (6) частоты. Техническим результатом является обеспечение возможности осуществления измерения во время работы системы (2) электрического привода.

Изобретение относится к электрическому короткозамыкающему устройству. Технический результат заключается в повышении быстродействия срабатывания устройства.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении изготовления лобовой части электрической вращающейся машины.

Группа изобретений касается устройства (1) для определения положения объекта (2), движущегося в области (H) высокого давления и применения устройства (1) для определения положения вала на магнитной опоре, вращающегося в области (H) высокого давления.

Изобретение касается способа калибровки соответствующего измерительного преобразователя (12) тока, имеющего измерительный преобразователь (12) тока для измерения электрического тока, вдоль токопроводящей дорожки, (14), при этом измерительный преобразователь (12) тока имеет чувствительный к магнитному полю элемент (18) для преобразования магнитного поля, являющегося результатом течения тока вдоль токопроводящей дорожки (14), по меньшей мере в одну физическую величину, а также измерительное устройство (24) для измерения этой физической величины.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в повышении эффективности и срока службы трансформатора путем регулирования охлаждения трансформатора.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении изготовления системы лобовой части обмотки для электрической вращающейся машины.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в снижении опасности для окружающей среды.

Изобретение относится к способу и устройству управления единицами (a, b, c) сыпучего материала (1) с рудной шахты с производительностью порядка нескольких тонн сыпучего материала в минуту. Способ управления единицами материала (1) включает следующие этапы: - определение свойства (X) материала каждого элемента (a, b, c), в частности, на транспортирующем устройстве (11), - внесение записи для соответствующего элемента (a, b, c) с соответствующим свойством (X) материала элемента (a, b, c) и положением соответствующего элемента (a, b, c) в базу данных (8), а также дополнительно содержит по меньшей мере один из следующих этапов: - определение дальнейшего пути транспортировки элемента (a, b, c) на основе соответствующей записи в базе данных (8), - подстройку последующей обработки соответствующего элемента (a, b, c) на основе свойства (X) материала элемента (a, b, c), - если элемент (a, b, c) подается в хранилище (5): создание виртуальной модели (6) хранилища (5), причем положение каждого элемента (a, b, c) с соответствующим свойством (X) материала записывается в базу данных (8).

Изобретение относится к области передачи данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности организации потоковой передачи в сети, не требующей ручного управления идентификаторами потоковой передачи, используемыми в плоскости контроля.

Изобретение относится к модульному вентильному преобразователю (1) с полупроводниками (2) с широкой запрещенной зоной, в частности SiC-полупроводниками. Для оптимизации вентильного преобразователя относительно использования полупроводников с широкой запрещенной зоной предложено, что модульный вентильный преобразователь (1) содержит по меньшей мере два основных блока (10), причем основные блоки (10) на стороне входа соединены друг с другом, причем основной блок на стороне входа содержит входную схему (11), а на стороне выхода - выходную схему (12), причем входная схема (11) и выходная схема (12) образованы соответственно посредством полупроводников (2) с широкой запрещенной зоной, которые расположены в B6 мостовой схеме, причем конденсатор (3) промежуточного контура включен параллельно как к входной схеме (11), так и к выходной схеме (12) и тем самым соединяет между собой промежуточные контуры входной схемы (11) и выходной схемы (12) в один промежуточный контур (13), причем входные схемы (11) основных блоков (10) или подмножества основных блоков (10) расположены в последовательном соединении, причем между двумя входными схемами (11) расположена по меньшей мере одна индуктивность (15).

Изобретение относится к электротехнике, к способам и системам (3) управления MOSFET (1), в частности MOSFET (1), базирующегося на широкозонном полупроводнике. Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение потерь в преобразователе, вызванных обратными токами.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение эффективности использования конструктивного пространства в измерительном преобразователе, имеющем измерительный зонд.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции.

Изобретение относится к блоку аккумулирования для электрической энергии и способу для контроля такого блока аккумулирования. Кроме того, изобретение относится к транспортному средству, в частности рельсовому транспортному средству.

Изобретение относится к изготовлению многослойной изоляции для электрической машины, в частности вращающейся электрической машины диапазона высокого напряжения или среднего напряжения, как, например, генератор, трансформатор, которые подвержены более высоким номинальным напряжениям при рабочих напряжениях, то есть, например, от 1 кВ или более.

Изобретение относится к распыляемой композиции для изготовления системы изоляции для электрической машины, в частности вращающейся электрической машины диапазона высокого напряжения или среднего напряжения, как, например, генератора и/или двигателя, которые подвержены более высоким номинальным напряжениям при рабочих напряжениях, то есть, например, от 1 кВ или более, а также к изготовляемой из нее системе изоляции.

Изобретение относится к способу и системе управления системой сгорания газотурбинного двигателя (10). Газотурбинный двигатель (10) имеет камеру (28) сгорания с первичной зоной (110) сгорания, для которой условие в первичной зоне (110) сгорания определяется параметром управления первичной зоной.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к газотурбинным двигателям. Предложен способ управления газотурбинным двигателем (10), имеющим в осевом потоке последовательно компрессор (14), камеру (16) сгорания, турбину (18) компрессора и выхлопную трубу (30), и предпочтительно силовую турбину (19), расположенную между турбиной (18) и выхлопной трубой (30), причем силовая турбина (9) соединяется с валом (28) для приведения в движение нагрузки (26).

Изобретение относится к способу обработки литых компонентов, изготовленных из чугуна с шаровидным графитом, которые применяются, например, в гидравлических машинах, в частности в паровых турбинах. Сначала локализуют частичную поверхность (3) и образуют на ней переходный слой (5) с использованием буферного присадочного материала.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к реактивной машине и её мониторингу. Технический результат заключается в надежной работе реактивной машины.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к слою материала, к структуре слоев материала для ротора, а также к способу изготовления слоя материала. Технический результат заключается в повышении максимальной частоты вращения динамоэлектрической вращательной машины.

Наконечник (300) вала ротора для газовой турбины, содержащий: дискообразную основную часть (310), определяющую: первую осевую поверхность (312), вторую осевую поверхность (314) и внешнюю радиальную поверхность (316), дискообразная основная часть (310) содержит: первый кольцевой храповик (330), предусмотренный на первой осевой поверхности (312), первый кольцевой храповик (330) содержит множество зубцов (332), выступающих из первой осевой поверхности (312); множество отверстий (340), определенных дискообразной основной частью (310), каждое отверстие (342, 344, 346) из множества отверстий (340) проходит сквозь дискообразную основную часть (310) в осевом направлении (30).

Предлагается контроллер (700) для газовой турбины (100). Газовая турбина (100) содержит компрессор (101), выполненный с возможностью работы на частоте вращения, камеру (102) сгорания и средство (127) подачи топлива, содержащее средство подачи первого топлива и средство подачи второго топлива, при этом компрессор (101) выполнен с возможностью предоставления воздуха в камеру (102) сгорания с массовым расходом воздуха в установившемся состоянии, причем средство (127) подачи топлива выполнено с возможностью подачи топлива с массовым расходом топлива в камеру (102) сгорания.

Изобретение относится к способу и к системе (3) управления для управления MOSFET (1), в частности MOSFET (1) на основе полупроводника с широкой запрещенной зоной. Технический результат заключается в улучшении обеспечения постоянства поведения MOSFET в режиме переключения при переменных условиях эксплуатации.

Создан контроллер (600) для газовой турбины (100). Газовая турбина (100) содержит компрессор (101), выполненный с возможностью работы на частоте вращения, камеру (102) сгорания и средство (127) подачи топлива, содержащее средство подачи первого топлива и средство подачи второго топлива, при этом компрессор (101) выполнен с возможностью предоставления воздуха в камеру (102) сгорания с массовым расходом воздуха в установившемся состоянии, причем средство (127) подачи топлива выполнено с возможностью подачи топлива с массовым расходом топлива в камеру (102) сгорания.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении точности регистрации токов.

Изобретение относится к устройству (AR), в частности турбомашине (ТМ), содержащему: вал (SH), продолжающийся вдоль оси (Х), устройство (SHS) для уплотнения вала, для герметизации кольцевого зазора GP между валом (SH) и статором (STT) от пространства (PFC) для технологической рабочей жидкости к внешней среде (АMB), причем устройство (SHS) для уплотнения вала имеет магнитожидкостное уплотнение (FFS) вала, причем со стороны пространства (PFC) для технологической рабочей жидкости устройство для уплотнения вала содержит рядом с магнитожидкостным уплотнением (FFS) вала дополнительное уплотнение (SHS 1) вала, причем магнитожидкостное уплотнение (FFS) вала расположено в кольцевом зазоре (GP) в осевом направлении между первым уплотнением вала и внешней средой (AMB); причем в кольцевом зазоре (GP) между дополнительным уплотнением (SHS 1) вала и магнитожидкостным уплотнением (FFS) вала в осевом направлении предусмотрен отвод (SUC) давления.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия распознавания неисправностей по постоянному току.

Описан контроллер (50) для газовой турбины, выполненной с возможностью подачи нагрузки L. Газовая турбина содержит средство подачи топлива, выполненное с возможностью подачи топлива с расходом топлива FF в камеру сгорания.

Теплозащитный экран (60) для газотурбинного двигателя (10) содержит основной корпус (61), имеющий первую поверхность (70) и вторую поверхность (72), причем первую поверхность (70) подвергают воздействию горячего рабочего газа при использовании, множество стенок (74 76, 78, 80), выступающих от второй поверхности (72), и соударительную пластину 86).

Заявлено перо (70) лопатки компрессора для турбинного двигателя. Перо (70) лопатки компрессора содержит участок (100) вершины, содержащий стенку (106) вершины, которая продолжается от входной кромки (76) пера лопатки до выходной кромки (78) пера лопатки.

Изобретение относится к технологиям снижения выбросов в газотурбинных двигателях, а конкретнее - к способам и узлам камер сгорания, предусматривающим использование захватываемого вихря для снижения выбросов NOx в газотурбинных двигателях.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к способу компьютеризированной обработки рабочих данных. Технический результат направлен на повышение точности обработки рабочих данных технической системы.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции и улучшении теплоотвода.

Изобретение относится к технической области наблюдения за устройством в обрабатывающей промышленности и, в частности, относится к способу, средству и компьютерному носителю хранения информации для наблюдения состояния устройства.
Наверх