Патенты принадлежащие НОРСК ХЮДРО АСА (NO)

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве первичного и вторичного алюминия. Способ производства вторичного алюминия включает обеспечение алюминиевого скрапа, подлежащего термической обработке, и угольного скрапа из электролизной ячейки для производства первичного алюминия, ввод алюминиевого скрапа в печь, обработку угольного скрапа с получением топлива из скрапа, имеющего средний размер частиц 10-300 мкм, термическую обработку и плавление алюминиевого скрапа с использованием энергии, полученной посредством транспортирования указанного топлива из скрапа в пламя горелки и сжигания топлива из скрапа, для производства вторичного алюминия.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в оптимизации производства продукции для снижения энергопотребления или количества вредных выбросов на единицу продукции.

Изобретение относится к области литья. Литейное устройство (10) для непрерывного или полунепрерывного литья литого изделия содержит резервуар (15) с жидким металлом (20), литейную форму (25) для литья с прямым охлаждением с полостью (30) для удержания жидкого металла (20) и осуществления его затвердевания, насос (60) для создания силы, прикладываемой к жидкому металлу, противодействующей силе тяжести, вызывающей ее течение из резервуара (15) в полость (30), и отклонитель потока (90).

Изобретение относится к литью продолговатых объектов, например стержней, брусков или заготовок из алюминия, под низким давлением. Аппарат для непрерывного и полунепрерывного литья содержит рамную конструкцию с по меньшей мере одной формой (3), полость которой выполнена с открытыми сверху впуском (4) и выпуском с охлаждающими средствами.

Изобретение относится к полунепрерывной разливке с прямым охлаждением листовых слитков или слябов разного размера, в частности для проката. Оборудование включает в себя раму (2) кристаллизатора с парой противолежащих длинных боковых сторон (3) и парой противолежащих коротких торцевых сторон (4), образующих открытое впускное отверстие для подачи металла и выпускное отверстие.

Изобретение относится к литейному производству. Оборудование содержит подъемное устройство (6) с захватным механизмом (21) и устройство (18) позиционирования заготовок.

Заявлен способ изготовления поглощающего покрытия для солнечного нагрева, наносимого на металлическую подложку, в частности наносимого на тонкий алюминиевый лист, и покрытие, изготовленное таким способом.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для полунепрерывного литья с прямым охлаждением листового слитка или слябов различных размеров, в частности для прокатки. .

Изобретение относится к способу оптимизации применения реагентов, в частности применения антипенных агентов и деэмульгаторов, на нефтеперерабатывающих установках на морском дне, на морском берегу или в открытом море.

Изобретение относится к способу и устройству для манипулирования крышками укрытия, используемым в электролитической ванне типа Холла-Эру для производства алюминия. .

Изобретение относится к геофизическим исследованиям. .

Изобретение относится к морской геофизике. .

Изобретение относится к способу и системе для управления последовательными электролизерами, установленными в виде серий, расположенных поперечно оси серии (линии) и работающих при токе, превышающем 300 кА и, возможно, превышающем 600 кА для производства алюминия путем электролиза глинозема, растворенного в расплавленном криолите, с использованием процесса Холла - Эру.

Изобретение относится к способу и устройству для утилизации тепла из отходящего газа, удаляемого из производственного процесса, такого как процесс электролиза для производства алюминия. .

Изобретение относится к способу и системе для рекуперации энергии и (или) охлаждения по меньшей мере в одной электролизной ячейке для производства металла, в частности алюминия, где ячейка(-и) снабжена(-ы) одним или несколькими теплообменниками и где теплообменный носитель циркулирует через упомянутый(-е) теплообменник(и) и далее направляется по меньшей мере на один блок преобразования тепла, такой как турбина-расширитель.

Изобретение относится к трубчатому сепаратору. .

Изобретение относится к трубчатому сепаратору для разделения текучих сред с несмешивающимися компонентами, таких как нефть, газ и вода. .

Изобретение относится к области разделения текучих сред, а именно к устройствам, в частности к сепараторам, а также относится к области очистки таких устройств. .

Изобретение относится к области добычи углеводородных жидкостей. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения места водонефтяного контакта (22) (OWC) между непрерывным нефтяным раствором (2о), находящимся выше непрерывного водного раствора (2w) внутри обсадной трубы (7).

Изобретение относится к способу и оборудованию, предназначенным для замены анодов в электролитической ванне, в которых используют кран с захватом анода для подъема использованных анодов и для вставки новых анодов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для разделения материалов, добытых из скважины. .

Изобретение относится к способу и устройству, связанным с применением исполнительного механизма, в частности исполнительного механизма, приводимого в действие давлением и сконструированного таким образом, чтобы обеспечить возможность его применения в сочетании с дренажными трубами, используемыми при добыче нефти и/или газа из нефтяного и/или газоносного пласта.

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области эксплуатации месторождений и, в частности, к разделению текучей среды - нефти, газа и воды в связи с их добычей из месторождений, находящихся под поверхностью земли или морским дном.

Изобретение относится к сочетанию сейсмических датчиков (гидрофонов, и/или геофонов, и/или акселерометров) и электромагнитных датчиков (электрических и/или магнитных), при этом система с датчиками может быть погружена в морскую воду.

Изобретение относится к устройству для разделения многофазных текучих сред и может использоваться в любых отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сепараторам для разделения текучих сред, например нефти, газа и воды, используемых при добыче и отборе нефти и газа из пластов, расположенных ниже дна моря. .

Изобретение относится к средству для формирования пакетов с грузами. .

Изобретение относится к области прокладки трубопроводов для транспорта нефти или газа. .

Изобретение относится к устройству для охлаждения прямоточного кристаллизатора установки для полунепрерывной разливки металла. .

Изобретение относится к усовершенствованному контролю за технологическими газами и ограничению их выбросов в атмосферу рабочего помещения во время обслуживания электролизеров типа Холла-Эру. .

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии. .

ПИГМЕНТ // 2237072

Изобретение относится к способу и устройствам для обработки графитовых деталей, такой как выполнение отверстий в прошедших обжиг графитовых деталях, в частности отверстий в анодах под соединительные втулки, используемых в электролизерах при производстве алюминия.

Изобретение относится к области медицинской генетики. .
Наверх