Патенты принадлежащие ВМ. РИГЛИ ДЖ. КОМПАНИ (US)

Изобретения относятся к пищевой промышленности и представляют собой композицию жевательной резинки и готовую жевательную резинку, содержащие гуммиоснову, вкусоароматическую добавку, подсластитель и от 0.01 вес.% до 0.4 вес.% изопропилового эфира [(2-изопропил-5-метилциклогексанкарбонил)-амино]-уксусной кислоты от веса композиции жевательной резинки.

Жевательная резинка содержит по меньшей мере 50 вес.% полимера, менее 40 вес.% смеси объемообразующего агента и наполнителя и имеет плотность продукта менее 0.60 г/см3. Также предложен способ изготовления жевательной резинки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Основа жевательной резинки содержит приемлемые для употребления в пищу замещенные разветвленные полисахариды.

Изобретение относится к способу изготовления кондитерских изделий, которые содержат хрупкий сладкий слой. Предложен способ изготовления кондитерского изделия, включающий стадии: а) смешения кондитерской массы, содержащей по меньшей мере 80 вес.% подсластителя; б) плавления кондитерской массы таким образом, чтобы расплавленная масса не содержала подсластителя в кристаллическом виде; в) кристаллизации кондитерской массы таким образом, чтобы по меньшей мере 60 вес.% подсластителя в кондитерской массе было в кристаллическом виде; и г) формования кондитерской массы, где плавление кондитерской массы происходит при температуре 40°C-190°C; кристаллизация кондитерской массы происходит при температуре 50°C-180°C; и стадии смешения, плавления и кристаллизации проводятся в экструдере.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Гуммиоснова жевательной резинки содержит мультиблочный сополимер с, по меньшей мере, двумя повторяющимися последовательностями, по меньшей мере, двух различных полимерных блоков.

Изобретение относится к многосекционной упаковке для потребляемых продуктов, а также к соответствующему способу изменения формы и использования такой упаковки, особенно упаковки для изделий из жевательной резинки и других кондитерских изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав жевательной резинки содержит, по меньшей мере, 15% по весу порошка высушенных фруктов и основу жевательной резинки в количестве, по меньшей мере, 25% от веса состава жевательной резинки.
Настоящее изобретение относится к усовершенствованным твердым леденцам, содержащим объемные подсластители и лечебные вещества. Предложен состав твердого леденца, включающий объемный подсластитель, представляющий собой изомальтулозу и трегалозу, эритрит или их комбинации, и лечебное вещество, представляющее собой инулин, неперевариваемый декстрин, сукромальт и полидекстрозу или их комбинации, при этом весовое отношение объемного подсластителя к лечебному веществу составляет в вес.% в расчете на сухие вещества от 70/30 до 40/60.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Основа жевательной резинки содержит пищевой полифарнезин.

Настоящее изобретение относится к способам бесконтактной печати на съедобных изделиях. Способ получения съедобного изделия предусматривает экструзию плитки кондитерского материала и печать съедобной краски на первую поверхность кондитерского материала при использовании устройства печати без контактного взаимодействия кондитерского материала с устройством печати.
Предложены варианты состава жевательной резинки. В одном варианте состав включает, по меньшей мере, 15 вес.% растворимой в воде клетчатки, по меньшей мере, 15 вес.% не растворимой в воде клетчатки и, по меньшей мере, 15 вес.% части основы жевательной резинки, не являющейся наполнителем.

Группа изобретений относится к области способов и средств для уменьшения количества летучих серосодержащих соединений в полости рта. Предложены оральные композиции, содержащие комбинацию лактата цинка и аллилизотиоцианата, эффективно действующие против летучих серосодержащих соединений (VSCs), в частности, снижающие содержание сернистого водорода, диметилсульфоксида метилмеркаптана или их комбинаций.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ отбора жевательной резинки на основе нелинейной реологии включает тестирование с пульсирующим сдвигом большой амплитуды, или тестирование по определению нелинейных реологических свойств в начале равномерного одноосного растяжения, или тестирование на одноосное сжатие.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная жевательная резинка содержит водорастворимую и не растворимую в воде части.

Изобретение относится к диспенсеру для кондитерских изделий, содержащему корпус, формирующий внутреннюю камеру для размещения секционированной ленточной упаковки кондитерских изделий и имеющий щель, сформированную с ним как одно целое, в которую вставляется концевая часть секционированной ленточной упаковки, для выдачи изделий.

Группа изобретений относится к системе и способу упаковки кондитерских изделий. Система содержит непрозрачную упаковку, имеющую внутреннюю часть, множество кондитерских изделий, уложенных в стопу шириной по меньшей мере одного кондитерского изделия и глубиной по меньшей мере двух кондитерских изделий.

УПАКОВКА // 2564235
Раскрыта упаковка для хранения и распределения потребляемых изделий. Упаковка может быть легко создана на базе заготовки из подходящего материала и может состоять из первой и второй ячеек шарнирно и разъемно соединенных друг с другом.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Основа жевательной резинки содержит 40-95 мас.% полиэтилена со среднемассовой молекулярной массой 2000-23000 дальтон.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Кондитерское изделие содержит 5-90 масс.% полифенол-желатинового комплекса и 10-95 масс.% подходящего наполнителя.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Гуммиоснова жевательной резинки включает короткоцепочечный карбоксилатный сложный эфир высокозамещенного крахмала RC(O)O-группы.

Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Предложена основа жевательной резинки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Жевательная резинка после жевания образует остаток с определенными физическими параметрами.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Основа жевательной резинки содержит 3-30 масс.% эластомера, 0-32 масс.% растворителя эластомера и 0-8% парафинового воска.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Гуммиоснова содержит пищевой триблок-сополимер с молекулярной массой 6000-400000 Да.

УПАКОВКА // 2531893
Изобретение касается упаковки для содержания несферических изделий, каждое из которых имеет один наибольший осевой размер и второй наибольший осевой размер. Упаковка содержит лоток, формирующий плоскость лотка, и открытые отдельные ячейки, отходящие от плоскости лотка и содержащие по одному изделию.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложено два варианта жевательной резинки.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ включает обеспечение жгута из жевательной резинки с начинкой и подачу жгута в формующее устройство.
Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности. Жевательная резинка содержит гуммиоснову, наполнитель и ароматизатор.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности в кондитерской отрасли. Наполнитель для использования в составе жевательной резинки содержит по меньшей мере 65 мас.% сорбита в расчете на сухое вещество, примерно 5-20 мас.% мальтита в расчете на сухое вещество, примерно 0-8 мас.% маннита в расчете на сухое вещество, не более 2 мас.% глицерина в расчете на сухое вещество и не более 10 мас.% воды.
Изобретение относится к кондитерским изделиям, содержащим сердцевину, покрытую жесткой и хрустящей кондитерской оболочкой. Кондитерское изделие содержит сердцевину, покрытую кондитерской оболочкой, полученной из быстро кристаллизующегося сахарида, которым является эритрит, загустителя, которым является инулин, и пленкообразователя, которым является камедь талха, наносимых в виде по меньшей мере двух сиропов.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ получения листа жевательной резинки предусматривает выдавливание из экструдера нагретой композиции жевательной резинки в форме плоской заготовки с липкой поверхностью.

В заявке описана многослойная закрывающая пленка блистерной упаковки, содержащая верхний (3) и нижний (4) внешние слои, имеющие двойные выровненные разрезы (6, 7) лучом лазера, и по меньшей мере один средний слой (15), не имеющий разрезов лучом лазера.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины, в частности предназначено для лечения и ухода за полостью рта, содержащей количество антиоксиданта, представляющее собой отношение веса экстракта к весу антиоксиданта в диапазоне 1:1 до 5:1, и экстракта магнолии.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для использования в жевательной резинке содержит а) растворимый в воде полисахарид диетической клетчатки в количестве не менее 25 вес.% и b) некариесогенный и не оказывающий слабительного действия кристаллический моносахарид C4-6 в количестве не менее 25 вес.%.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для уменьшения окислительного стресса на коже, вызванного солнечным светом или ультрафиолетовым светом. Жевательная композиция для уменьшения окислительного стресса, вызванного солнечным светом или ультрафиолетовым светом В (UVB) на коже, содержащая витамин С, витамин Е, экстракт зеленого чая, имеющий содержание эпигаллокатехина (EGC), равное по меньшей мере, 20%, и галлиевую кислоту, в определенном количестве.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров, а именно к запирающему кронштейну, и направлено на предотвращение несанкционированного удаления или перемещения кронштейна. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к контейнерам для сохранения и распределения кондитерских изделий. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой продукт для ухода за полостью рта, который содержит соль кальция, фосфат натрия и фосфат калия, причем фосфатные соли инкапсулированы, а молярное отношение соли натрия к соли калия находится в диапазоне от примерно 3 до примерно 4.

Изобретение относится к кондитерским изделиям, а также к устройствам и способам их изготовления. .

Изобретение относится к упаковке, а именно к контейнерам для хранения и раздачи кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям. .
Наверх